Fansoccer-Logo

Archiv 2. Liga Süd 2006/2007  

2. BL S 06/07

Abschlusstabelle (28.05.2007)

Platz Team Spiele + 0 -           Tore     Punkte
1 1. FC Saarbrücken 22 17 4 1 79 : 19 55
2 FF USV Jena 22 16 2 4 63 : 28 50
3 VFL Sindelfingen A 22 15 1 6 81 : 22 46
4 FFC Frankfurt II 22 11 6 5 50 : 27 39
5 TuS Köln rrh 22 10 8 4 43 : 19 38
6 TuS Niederkirchen * 22 8 3 11 36 : 35 27
7 SC Sand 22 8 3 11 38 : 46 27
8 SC Regensburg N 22 8 3 11 44 : 54 27
9 FFC Wacker München * 22 7 4 11 18 : 32 25
10 FC Erzgebirge Aue 22 6 3 13 24 : 58 21
11 Karlsruher SC 22 3 3 16 19 : 78 12
12 SC 07 Bad Neuenahr II N 22 2 2 18 19 : 96 8

Abstiegsregelung: Die beiden Tabellenletzten steigen ab. Der Drittletzte muss in einem Relegationsspiel gegen den Drittletzten der 2. Liga Nord um den Klassenerhalt kämpfen.

*Die Partie München - Niederkirchen wurde mit 2:0 für Wacker München gewertet, da bei Niederkirchen eine nicht spielberechtigte Spielerin zum Einsatz kam.

Relegationsspiele um den fünften Abstiegsplatz
Die Drittletzten der beiden Staffeln, der FFV Neubrandenburg (Nord) und FC Erzgebirge Aue (Süd), ermittelten in Hin- und Rückspiel, welcher Verein in der 2. Bundesliga verbleiben kann:

So. 03.06.07 11:00 Uhr Rudolf-Harbig-Stadion Bad Schlema:
FC Erzgebirge Aue - FFV Neubrandenburg 2:2 (1:1)

So. 10.06.07 10:00 Uhr Jahnstadion Neubrandenburg:
FFV Neubrandenburg - FC Erzgebirge Aue 1:0 (0:0)

Damit bleibt Neubrandenburg in der 2. Bundesliga Nord, während der FC Erzgebirge Aue in die Regionalliga absteigt.
Spielberichte:
28.05.2007: FF USV Jena - 1. FFC Frankfurt II 1:0 (1:0)
20.5.2007: 1. FFC Frankfurt II - 1. FC Saarbrücken 1:1 (1:0)
13.05.2007: TuS Köln rrh - 1. FFC Frankfurt II 2:2 (2:1)
06.05.2007: VfL Sindelfingen - SC Bad Neuenahr II 2:0 (0:0)
29.04.2007: 1. FFC Frankfurt II - FC Erzgebirge Aue 2:2 (1:0)
22.04.2007: Bad Neuenahr II - 1. FFC Frankfurt II 1:7 (0:5)
15.04.2007 VfL Sindelfingen - 1. FFC Frankfurt II 3:0 (0:0)
Bericht aus Sindelfinger Sicht   Bericht aus Frankfurter Sicht

07.04.2007: 1. FFC Frankfurt II - Karlsruher SC 3:0 (1:0)
18.03.2007: SC Regensburg - 1. FFC Frankfurt II 2:6 (1:3)
11.03.2007: 1. FFC Frankfurt II - Tus Niederkirchen 1:1 (0:0)
25.02.2007: 1. FFC Frankfurt II - SC Sand 1:1 (0:0)
10.12.2006: 1. FFC Frankfurt II - FF USV Jena 2:2 (0:0)
3.12.2006: 1. FC Saarbrücken - 1. FFC Frankfurt II 3:0 (0:0)
26.11.2006: VfL Sindelfingen - FC Erzgebirge Aue 8:0 (3:0)
26.11.2006: 1. FFC Frankfurt II - TuS Köln rrh 0:1 (0:0)
5.11.2006: VfL Sindelfingen - Karlsruher SC 7:1 (2:0)
5.11.2006: 1. FFC Frankfurt II - SC 07 Bad Neuenahr II 6:1 (2:0)
29.10.2006: Karlsruher SC - 1. FFC Frankfurt II 0:3 (0:1)
29.10.2006: VfL Sindelfingen - SC Regensburg 3:4 (0:1)
15.10.2006: 1. FFC Frankfurt II - VfL Sindelfingen 2:1 (1:0)
08.10.2006: 1. FFC Frankfurt II - SC Regensburg 3:1 (0:0)
08.10.2006: SC 07 Bad Neuenahr II - SC Sand 1:0 (0:0)
24.09.2006: Tus Niederkirchen - 1. FFC Frankfurt II 1:2 (1:1)
17.09.2006: 1. FFC Frankfurt II - FFC Wacker München 3:0 (1:0)
17.09.2006: VfL Sindelfingen - SC Sand 6:2 (2:1)
17.09.2006: SC 07 Bad Neuenahr II - 1. FC Saarbrücken 2:4 (0:0)
10.09.2006: SC Sand - 1. FFC Frankfurt II 2:1 (0:0)
Interview mit Saarbrückens Trainer Guido Mey
Guido Mey, Trainer des 1. FC Saarbrücken, sitzt seit dem Jahr 2004 auf der Bank des Traditionsvereins aus dem Saarland. Vor dem Pokal-Halbfinale in Frankfurt spricht er im FanSoccer-Interview über gegenseitige Fairness, die Minimalchance auf den Finaleinzug, Greifvögel, das Gesicht seiner Mannschaft für die neue Saison und lässt seiner Kritik am DFB-Terminplan freien Lauf.
>> "Der Aufstieg ist lebensnotwendig"
Wechselübersicht zur Winterpause
Eine Zusammenstellung der Wechsel zur Winterpause aller Bundesligen findet ihr hier:

Wechselübersicht zur Winterpause
Wechselübersicht Saison 2006/2007:
Knapp anderthalb Monate vor Saisonstart haben wir aus den uns zur Verfügung stehenden Quellen eine Wechselübersicht zur 2. Liga Nord erstellt. Diese ist sicherlich noch nicht vollständig und soll - möglichst mit eurer Hilfe - in den nächsten Wochen noch ergänzt werden. Für Hinweise auf Fehler und neue Wechsel an die E-Mail fansoccer@gmx.de sind wir daher sehr dankbar:

Zur Wechselübersicht
Staffeleinteilung Saison 2006/2007:
In der Saison 2006/2007 stoßen mit Absteiger VfL Sindelfingen und den Aufsteigern SC 07 Bad Neuenahr II sowie SC Regensburg drei neue Mannschaften zur 2. Liga Süd hinzu. Folgende Teams sind in der kommenden Spielzeit dabei (Neulinge fett hervorgehoben):

FC Erzgebirge Aue, SC 07 Bad Neuenahr II, 1. FFC Frankfurt II, FF USV Jena, Karlsruher SC, TuS Köln rrh., FFC Wacker München, TuS Niederkirchen, SC Regensburg, 1. FC Saarbrücken, SC Sand, VfL Sindelfingen


        Nach oben
Saarbrücken jubelt
Saarbrücken jubelt
Saarbrücken jubelt

Unbändiger Jubel bei den Spielerinnen des 1. FC Saarbrückens nach dem Punktgewinn in Frankfurt und dem damit fest stehenden Aufstieg in die 1. Bundesliga:

>> Saarbrücken macht sein Meisterstück

Bilder: Martin Kochem
Nadine Keßler

Nadine Keßler (Bild oben, in der ersten Freude nach dem feststehenden Aufstieg) aus Saabrücken ist Torschützenkönigin der zweiten Bundesliga Süd der Saison 2006/2007. Mit 27 Treffern in 22 Spielen holte sie sich die Krone mit 6 Toren Abstand!

>> Torschützenliste

Archivbilder: Tom Schlimme

Torschützenliste 28.5.2007
(Abschluss)

  1. Nadine Keßler (Saarbrücken) 27

  2. Tanja Coblenzer (Sindelfingen) 21

  3. Lisa Schwab (Saarbrücken) 20

  4. Ivonne Hartmann (Jena) 17
    Kim Kulig (Sindelfingen) 17

  5. Steffi Scheitler (Jena) 14
    Christine Veth (Niederkirchen) 14

  6. Selina Dambier (Frankfurt) 13

  7. Susanne Beer (Köln) 12
    Birgit Bernhart (Frankfurt) 12
    Anna Friedrich (Regensburg) 12

  8. Melanie Scheid (Regensburg) 10

  9. Patrizia Barucha (Frankfurt) 9
    Anja Fuchs (Sand) 9

  10. Christina Arend (Saarbrücken) 8
    Manuela Frettlöh (Köln) 8
    Nadine Kraus (Regensburg) 8
    Havva Kutal (Sand) 8
    Angela Migliazza (Sand) 8
    Sabrina Schmutzler (Jena) 8
    Birgit Zieger (Karlsruhe) 8

  11. Michaela Althaus (Sindelfingen) 7
    Christiane Gotte (Aue) 7
    Sarah Karnbach (Saarbrücken) 7
    Johanna Loistl (München) 7
    Selina Wagner (Saarbrücken) 7
    Melanie Weber (Niederkirchen) 7

  12. Ann-Christin Angel (Niederkirchen) 6
    Theresa Betz (Sindelfingen) 6
    Eve Chandraratne (Sindelfingen) 6
    Sandra Ruf (Sindelfingen) 6

  13. Kerstin Stein (Köln) 5
    Jasmin Stümper (Bad Neuenahr) 5
    Nina Windmüller (Köln) 5

  14. Sylvia Arnold (Jena) 4
    Helene Brevart (München) 4
    Stefanie Dums (Niederkirchen) 4
    Kornelia Kummer (Köln) 4
    Madlen Günnel (Jena) 4
    Merza Juleric (Sindelfingen) 4
    Tina Liebold (Aue) 4
    Miriam Marx (Bad Neuenahr) 4
    Anna Petrusova (Aue) 4
    Stefanie Pompl (Jena) 4
    Katrin Stiehl (Aue) 4
    Jessica Wich (Regensburg) 4

  15. Maike Becker (Bad Neuenahr) 3
    Nadine Dillenburger (Saarbrücken) 3
    Meike Dinger (Saarbrücken) 3
    Stefanie Fauser (Sindelfingen) 3
    Susanne Hartel (Frankfurt) 3
    Tanja Hees (Sindelfingen) 3
    Stephanie Milde (Jena) 3
    Desiree Nellesen (Bad Neuenahr) 3
    Sabrina Rastetter (Karlsruhe) 3
    Kathrin Rothaug (Regensburg) 3
    Steffi Wagner (Frankfurt) 3

  16. Dorina Baumgärtner (Sand) 2
    Ramona Bohnet (Sand) 2
    Ilona Demirtas (Köln) 2
    Anne Engel (Frankfurt) 2
    Anna Höfer (Jena) 2
    Ina Karcher (Sand) 2
    Tina Kopplin (Jena) 2
    Stefanie Krauth (Karlsruhe) 2
    Stefanie Müller (Köln) 2
    Ulrike Müller (Sindelfingen) 2
    Natascha Nowack (Niederkirchen) 2
    Nadine Päßler (Aue) 2
    Tanja Rastetter (Karlsruhe) 2
    Vanessa Schäfer (Frankfurt) 2
    Anne Kathrin Schinkel (Saarbrücken) 2
    Ailaj Shquiponje (Niederkirchen) 2
    Claudia Spörl (Sindelfingen) 2
    Isabelle Stümper (Bad Neuenahr) 2
    Karolin Thomas (Frankfurt) 2
    Corinna Wenzel (Jena) 2

  17. Döndü Aldirmaz (Sand) 1
    Annika Antonaci (Niederkirchen) 1
    Julia Arnold (Jena) 1
    Eyleen Aschenbach (Frankfurt) 1
    Christine Bogenschütz (Sand) 1
    Safia Bouchakour (Sand) 1
    Christiane Braun (Köln) 1
    Svenja Bross (Sand) 1
    Nadine Buscholl (Regensburg) 1
    Sabrina Cruz dos Reis (München) 1
    Sabrina Dirks (Sand) 1
    Karin Dötsch (Regensburg) 1
    Jacqueline Dünker (Niederkirchen) 1
    Engelhardt (München) 1
    Fachtan (Regensburg) 1
    Birgit Fellner (Regensburg) 1
    Anna Gauto (München) 1
    Christiane Gotte (Aue) 1
    Laura Grab (Sindelfingen) 1
    Sindy Groß (Jena) 1
    Theresa Heller (Köln) 1
    Leila Jürgensen (München) 1
    Franziska Karl (München) 1
    Landauer (Köln) 1
    Sarah Kaufmann (Köln) 1
    Melanie Kolmer (Bad Neuenahr) 1
    Karolina Krawietz (Köln) 1
    Juliane Kühnel (Aue) 1
    Lisa Lebert (München) 1
    Janine Maier (Regensburg) 1
    Annika Mammen (Karlsruhe) 1
    Sabrina Meyer (Saarbrücken) 1
    Mara Milbredt (Frankfurt) 1
    Melanie Müller (Sindelfingen) 1
    Papp (Regensburg) 1
    Meike-Melanie Petri (Regensburg) 1
    Katharina Rheinheimer (Regensburg) 1
    Fiona Röhrig (Frankfurt) 1
    Caroline Salm (Saarbrücken) 1
    Melanie Seel (Karlsruhe) 1
    Sandra Sevarac (Karlsruhe) 1
    Stark (Karlsruhe) 1
    Pascale Ziegler (Bad Neuenahr) 1
    Juliane Zimmermann (Aue) 1

         Nach oben