. . . .

FanSoccer

Das Frauenfußball-Magazin



Mit einem Klick

Torschützenliste

Wechselübersicht zur
Winterpause 2011


Wechselübersicht vor der
Saison 2010/2011


Archiv Saison 2009/2010

Archiv Saison 2008/2009

Archiv Saison 2007/2008

Archiv Saison 2006/2007

Archiv Saison 2005/2006

Archiv Saison 2004/2005



Kathrin Patzke

Das gab es noch nicht in der 2. Bundesliga Nord: zwei Spielzeiten hintereinander die gleiche Torschützenkönigin! Kathrin Patzke vom Hamburger SV ist die Torschützenkönigin der 2. Bundesliga Nord der Saison 2011/2011 und verteidigte damit ihre Torjägerkrone aus dem Vorjahr erfolgreich.

Foto: Steffen Langbein

Torschützenliste
01.05.2011 - Abschlussliste

  1. Kathrin Patzke (Hamburg) 21

  2. Safi Nyembo (Leipzig) 19

  3. Maren Wallenhorst (Bremen) 14

  4. Marlene Ebermann (Leipzig) 10
    Anna-Sophie Fechner (Lübars) 10
    Dania Schuster (Magdeburg) 10

  5. Gaitana Lippert (Oldesloe) 9
    Vanessa Rohling (Gersten) 9
    Sandra Starke (Potsdam) 9
    Lavinia Timme (Potsdam) 9

  6. Aylin Yaren (Lübars) 8

  7. Katharina Bonk (Lübars) 7
    Franziska Hagemann (Lübars) 7
    Anne-Rose Lindner (TeBe) 7
    Gabriella Toth (Leipzig) 7

  8. Lena Hackmann (Gütersloh) 6
    Annabel Jäger (Gütersloh) 6
    Denise Lehmann (Hamburg) 6
    Maria Mack (Potsdam) 6
    Lisa Scholz (Bremen) 6

  9. Jaila Dalaf (Potsdam) 5
    Martina Fennen (Gersten) 5
    Cindy König (Bremen) 5
    Josefine Krengel (Leipzig) 5
    Madeline Gieseler (Oldesloe) 5
    Franziska Liepack (Lübars) 5
    Lyn Meyer (Potsdam) 5
    Josephine Schlanke (Potsdam) 5
    Maike Timmermann (Hamburg) 5
    Imke Wübbenhorst (Hamburg) 5

  10. Marie Louise Bagehorn (Potsdam) 4
    Tanja Baumann (Cloppenburg) 4
    Kristina Gessat (Gütersloh) 4
    Seda Heinrich (Oldesloe) 4
    Anne Heller (Leipzig) 4
    Marie-Luise Herrmann (Leipzig) 4
    Annika Höß (Hamburg) 4
    Henrike Schödel (Potsdam) 4

  11. Kristin Engel (Oldesloe) 3
    Tina Hild (Kiel) 3
    Christin Janitzki (Leipzig) 3
    Inga Kappel (Gersten) 3
    Isabelle Knipp (Magdeburg) 3
    Nina Phillip (Gütersloh) 3
    Aileen Pieper (Lübars) 3
    Patricia Steinbrück (Magdeburg) 3

  12. Kathleen Brennemann (Cloppenburg) 2
    Jessica Brückner (TeBe) 2
    Nina Brüggemann (Hamburg) 2
    Ilka Feldhaus (Cloppenburg) 2
    Jessica Golebiewski (Bremen) 2
    Katja Grabowitsch (Magdeburg) 2
    Marina Hermes (Gütersloh) 2
    Constanze Hess (TeBe) 2
    Vera Homp (Hamburg) 2
    Anne-Kathrin Hübner (Potsdam) 2
    Britta Kappel (Gersten) 2
    Isabel Kerschowski (Potsdam) 2
    Jana Kieras (Gersten) 2
    Angelina Lübcke (Hamburg) 2
    Lina Magull (Gütersloh) 2
    Henrike Meiforth (Hamburg) e
    Louisa Nöhr (Hamburg) 2
    Michelle Rösler (Lübars) 2
    Kim Schlösser (Cloppenburg) 2
    Brigitta Schmücker (Gütersloh) 2
    Christine Schoknecht (Hamburg) 2
    Sarah Sieksmeyer (Gersten) 2
    Kirsten Stamer (Oldesloe) 2
    Sandra Szopieray (Gütersloh) 2
    Stephanie Träbert (Magdeburg) 2
    Anna-Maria Ulbrich (Potsdam) 2
    Claudia Wenzel (Oldesloe) 2
    Sandra Wiegand (Potsdam) 2
    Liva Zunker (Bremen) 2

  13. Stephanie Abel (Magdeburg) 1
    Leonie Bentkämper (Gütersloh) 1
    Jacqueline Behrends (Lübars) 1
    Katharina Börger (Gersten) 1
    Monique Braun (Potsdam) 1
    Nina Claassen (Gütersloh) 1
    Jennifer Cramer (Potsdam) 1
    Jackie Cruz (Cloppenburg) 1
    Jeska Danielsen (Kiel) 1
    Kristin Demann (Potsdam) 1
    Alexandra De Nuzzo (Bremen) 1
    Lisa Drews (Gersten) 1
    Elena Felsch (TeBe) 1
    Katharina Freitag (Leipzig) 1
    Chadia Freyhat (Bremen) 1
    Svenja Fritz (Oldesloe) 1
    Andrea Göken (Cloppenburg) 1
    Joy Grube (Kiel) 1
    Stephanie Güldenzoph (Kiel) 1
    Katharina Hamann (Bremen) 1
    Daniela Hellenbrandt (TeBe) 1
    Mareike Kösjan (Cloppenburg) 1
    Christina Kokenge (Cloppenburg) 1
    Marialiiza Kranz (Kiel) 1
    Christina Krause (Kiel) 1
    Kati Krohn (Kiel) 1
    Kristina Kucharski (Oldesloe) 1
    Caroline Kunschke (Magdeburg) 1
    Sarah Meiners (Gersten) 1
    Nadine Moelter (Hamburg) 1
    Maike Moormann (Cloppenburg ) 1
    Justine Pank (Kiel) 1
    Kirke Petersen (Kiel) 1
    Katrin Posdorfer (Gütersloh) 1
    Sandra Reisinger (Gersten) 1
    Anne Roeloffs (Leipzig) 1
    Melanie Roters (Gersten) 1
    Sandra Runge (Oldesloe) 1
    Daniela Schacher (Hamburg) 1
    Maja Schubert (Hamburg) 1
    M. Schulz (TeBe) 1
    Nahrin Uyar (Bremen) 1
    Julia Weigel (Kiel) 1

Hamburger SV löst seine Meistermannschaft auf
Nur einen Tag nach dem Meisterstück der 2. Mannschaft des Hamburger SV wurde bekannt, dass der Verein die Mannschaft aus der 2. Bundesliga Nord zurück zieht. FanSoccer-Bericht und Kommentar hierzu:

>>> Tragödie beim Hamburger SV



1. FC Lok Leipzig hat es geschafft!

06.04.2011
Wir hatten zwar bereits den Aufstieg des 1. FC Lok Leipzig gemeldet, aber da fehlte uns noch das passende Jubelfoto aus der Partie gegen den 1. FC Lübars. Dieses wurde nun vom Verein nachgeliefert, vielen Dank dafür! (Foto: Gabi Brauße)

Aufsteiger 1. FC Lokomotive Leipzig

FanSoccer gratuliert dem 1. FC Lok Leipzig ganz herzlich!


Tabelle

01.05.2011 - Abschlusstabelle
Platz Team Spiele + 0 -         Tore    Punkte
1 Hamburger SV II 22 17 5 0 57 : 18 56
2 Lokomotive Leipzig 22 17 2 3 54 : 20 53
3 1. FFC Turbine Potsdam II 22 13 5 4 59 : 25 44
4 1. FC Lübars N 22 12 3 7 43 : 30 39
5 SV Werder Bremen 22 11 3 8 35 : 29 36
6 Victoria Gersten 22 9 4 9 30 : 31 31
7 FFC Oldesloe 22 7 6 9 29 : 33 27
7 FSV Gütersloh 2009 22 7 5 10 30 : 33 26
9 Magdeburger FFC 22 4 7 11 23 : 32 19
10 BV Cloppenburg N 22 3 6 13 15 : 45 15
11 Tennis Borussia Berlin A 22 3 3 16 14 : 58 12
12 KSV Holstein Kiel 22 2 5 15 12 : 47 11

Abstiegsregelung: Die beiden Tabellenletzten steigen ab. Der Drittletzte muss in zwei Relegationsspielen gegen den Drittletzten der 2. Liga Süd um den Klassenerhalt kämpfen.

Aufstieg: Da der Hamburger SV II als zweite Mannschaft eines Erstligisten nicht aufstiegsberechtigt ist, steigt der Tabellenzweite, der 1. FC Lokomotive Leipzig, in die 1. Bundesliga auf.



Alle Spiele der 2. Bundesliga Nord auf einen Blick
Um diese Kreuztabelle vergrößert zu betrachten, klickt bitte
>>hier: Lupe
TeBe Berlin0:12:01:40:10:21:10:40:30:50:30:4
Werder Bremen4:13:03:11:01:12:00:31:22:10:30:1
BV Cloppenburg0:10:31:12:11:12:01:40:30:00:02:2
Viktoria Gersten1:11:01:03:02:34:01:41:31:01:10:3
FSV Gütersloh3:32:17:00:11:21:10:10:02:32:10:5
Hamburger SV II2:05:14:23:03:12:03:23:02:00:02:1
Holstein Kiel2:01:20:31:21:10:41:20:61:10:00:3
Lok. Leipzig5:02:11:01:01:22:53:01:01:15:32:0
1. FC Lübars2:11:14:12:01:31:61:00:30:13:25:2
Magdeburger FFC3:10:30:00:20:22:20:11:31:11:31:1
FFC Oldesloe1:21:13:01:01:11:22:10:31:41:01:4
Turbine Potsdam II7:03:44:03:32:00:05:11:12:13:23:0




Wechselübersicht
Die Zahl der bisher bekannt gewordenen Wechsel in der Winterpause 2011 ist recht überschaubar. Wir haben wie jedes Jahr eine Übersicht zusammen gestellt:

Wechselübersicht zur Winterpause



22. Spieltag am 01.05.2011
14.00 FFC Oldesloe - KSV Holstein Kiel 2:1 (0:1)
14.00 1. FC Lok Leipzig - Hamburger SV II 2:5 (1:0)
14.00 1. FC Lübars - SV Werder Bremen 1:1 (0:0)
14.00 Magdeburger FFC - 1. FFC Turbine Potsdam II 1:1 (1:1)
14.00 FSV Gütersloh 2009 - TeBe Berlin 3:3 (1:2)
14.00 Victoria Gersten - BV Cloppenburg 1:0 (0:0)



21. Spieltag am 25.04.2011
14.00 KSV Holstein Kiel - Victoria Gersten 1:2 (0:1)
14.00 BV Cloppenburg - FSV Gütersloh 2009 2:1 (1:0)
14.00 TeBe Berlin - Magdeburger FFC 0:5 (0:1)
14.00 Turbine Potsdam II - 1. FC Lübars 2:1 (0:0)
14.00 SV Werder Bremen - 1. FC Lok Leipzig 0:3 (0:2)
14.00 Hamburger SV II - FFC Oldesloe 0:0



20. Spieltag am 09./10.04.2011
09.04.11, 14.00 1. FC Lok Leipzig - 1. FFC Turbine Potsdam II 2:0 (2:0)

10.04.11, 14.00 FSV Gütersloh 2009 - Victoria Gersten 0:1 (0:1)
10.04.11, 14.00 KSV Holstein Kiel - Hamburger SV II 0:4 (0:1)
10.04.11, 14.00 FFC Oldesloe - SV Werder Bremen 1:1 (0:0)
10.04.11, 14.00 1. FC Lübars - TeBe Berlin 2:1 (2:1)
10.04.11, 14.00 Magdeburger FFC - BV Cloppenburg 0:0



Nachholspiele
27.03.2011, 14.00 Uhr: FFC Oldesloe - Victoria Gersten 1:0 (0:0)
27.03.2011, 14.00 Uhr: BV Cloppenburg - 1. FFC Turbine Potsdam 2:2 (0:1)
03.04.2011, 14.00 Uhr: 1. FC Lübars - 1. FC Lok Leipzig 0:3 (0:1)



19. Spieltag am 20.03.2011
11.00 BV Cloppenburg - 1. FC Lübars 0:3 (0:3)
14.00 SV Werder Bremen - KSV Holstein Kiel 2:0 (1:0)
14.00 Hamburger SV II - Victoria Gersten 3:0 (1:0)
14.00 FSV Gütersloh 2009 - Magdeburger FFC 2:3 (2:1)
14.00 TeBe Berlin - 1. FC Lok Leipzig 0:4 (0:2)
14.00 1. FFC Turbine Potsdam II - FFC Oldesloe 3:0 (1:0)



18. Spieltag am 13.03.2011
11.00 1. FC Lübars - FSV Gütersloh 2009 1:3 (0:2)
11.00 KSV Holstein Kiel - 1. FFC Turbine Potsdam 0:3 (0:2)
11.00 1. FC Lok Leipzig - BV Cloppenburg (1:0 (0:0)
14.00 Magdeburger FFC - Victoria Gersten 0:2 (0:1)
14.00 Hamburger SV II - SV Werder Bremen 5:1 (2:0)
14.00 FFC Oldesloe - TeBe Berlin 1:2 (1:2)



17. Spieltag am 06.03.2011
11.00 FSV Gütersloh 2009 - 1. FC Lok Leipzig 0:1 (0:0)
14.00 TeBe Berlin - KSV Holstein Kiel 1:1 (0:1)
14.00 1. FFC Turbine Potsdam - Hamburger SV II 0:0
14.00 Victoria Gersten - SV Werder Bremen 1:0 (0:0)
14.00 Magdeburger FFC - 1. FC Lübars 1:1 (1:0)
14.00 BV Cloppenburg - FFC Oldesloe 0:0



Nachholtermine in der Winterpause
Die vor der Winterpause ausgefallenen Spiele wurden wie folgt neu angesetzt:

Sonntag, 13. Februar 2011
FFC Oldesloe - Victoria Gersten erneut abgesagt
BV Cloppenburg - 1. FFC Turbine Potsdam II erneut abgesagt

Sonntag, 20. Februar 2011
11.00 Uhr: Victoria Gersten - 1. FFC Turbine Potsdam II 0:3 (0:1)
14.00 Uhr: BV Cloppenburg - Hamburger SV II 1:1 (1:1)
1. FC Lübars - 1. FC Lok Leipzig erneut abgesagt

Sonntag, 27. Februar 2011
12.00 Uhr: 1. FC Lübars - Victoria Gersten 2:0 (1:0)
14.00 Uhr: 1. FC Lok Leipzig- Magdeburger FFC 1:1 (0:0)
14.00 Uhr: FFC Oldesloe - FSV Gütersloh 2009 1:1 (0:0)
15.00 Uhr: Holstein Kiel - BV Cloppenburg 0:3 (0:0)



Nachholspiel vom 13. Spieltag
12.12.2010, 13.30 Uhr: 1. FC Lübars - KSV Holstein Kiel 1:0 (0:0)



16. Spieltag am 05.12.2010
14.00 SV Werder Bremen - 1. FFC Turbine Potsdam 0:1 (0:0)
14.00 Hamburger SV II - TeBe Berlin 2:0 (0:0)

Abgesagt: 1. FC Lübars - Victoria Gersten
Abgesagt: FFC Oldesloe - FSV Gütersloh 2009
Abgesagt: 1. FC Lok Leipzig - Magdeburger FFC
Abgesagt: Holstein Kiel - BV Cloppenburg



15. Spieltag am 28.11.2010
11.00 TeBe Berlin - SV Werder Bremen 0:1 (0:0)
14.00 FSV Gütersloh 2009 - KSV Holstein Kiel 1:1 (0:1)
14.00 Magdeburger FFC - FFC Oldesloe 1:3 (0:2)

BV Cloppenburg - Hamburger SV II abgesagt
Victoria Gersten - 1. FFC Turbine Potsdam abgesagt
1. FC Lübars - 1. FC Lok Leipzig abgesagt



Nachholspiel am 24.11.2010
FSV Gütersloh 2009 - SV Werder Bremen 2:1 (1:1)



Nachholspiel am 17.11.2010
Victoria Gersten 1. FC Lokomotive Leipzig 1:4 (1:1)



14. Spieltag am 21.11.2010
11.00 1. FC Lok Leipzig - Victoria Gersten 1:0 (1:0)
11.00 KSV Holstein Kiel - Magdeburger FFC 1:1 (1:1)
14.00 Hamburger SV II - FSV Gütersloh 2009 3:1 (0:1)
14.00 FFC Oldesloe - 1. FC Lübars 1:4 (1:1)
14.00 1. FFC Turbine Potsdam - TeBe Berlin 7:0 (2:0)
14.00 SV Werder Bremen - BV Cloppenburg 3:0 (1:0)



13. Spieltag am 13./14.11.2010
13.11.10, 14.00 Magdeburger FFC - Hamburger SV II 2:2 (1:2)

14.11.10, 11.00 1. FC Lok Leipzig - FFC Oldesloe 5:3 (1:3)
14.11.10, 14.00 Victoria Gersten - TeBe Berlin 1:1 (0:0)

FSV Gütersloh 2009 - SV Werder Bremen abgesagt
1. FC Lübars - Holstein Kiel abgesagt
BV Cloppenburg - 1. FFC Turbine Potsdam abgesagt



12. Spieltag am 07.11.2010
11.00 KSV Holstein Kiel - 1. FC Lok Leipzig 1:2 (1:2)
14.00 1. FFC Turbine Potsdam - FSV Gütersloh 2009 2:0 (1:0)
14.00 SV Werder Bremen - Magdeburger FFC 2:1 (1:0)
14.00 TeBe Berlin - BV Cloppenburg 2:0 (0:0)
16.30 Hamburger SV II - 1. FC Lübars 3:0 (1:0)

FFC Oldesloe - Victoria Gersten abgesagt




11. Spieltag am 31.10.2010
11.00 Hamburger SV II - 1. FC Lok Leipzig 3:2 (2:2)
11.00 TeBe Berlin - FSV Gütersloh 2009 0:1 (0:0)
14.00 KSV Holstein Kiel - FFC Oldesloe 0:0
14.00 SV Werder Bremen - 1. FC Lübars 1:2 (0:1)
14.00 1. FFC Turbine Potsdam - Magdeburger FFC 3:2 (2:1)
14.00 BV Cloppenburg - Victoria Gersten 1:1 (0:0)



Nachholspiel am 24.10.2010
14.00 Uhr: 1. FFC Turbine Potsdam - KSV Holstein Kiel 5:1 (1:1)



10. Spieltag am 17.10.2010
11.00 1. FC Lok Leipzig - SV Werder Bremen 2:1 (0:1)
14.00 Victoria Gersten - KSV Holstein Kiel 4:0 (2:0)
14.00 FSV Gütersloh 2009 - BV Cloppenburg 7:0 (1:0)
14.00 Magdeburger FFC - TeBe Berlin 3:1 (0:1)
14.00 1. FC Lübars - 1. FFC Turbine Potsdam 5:2 (3:1)
14.00 FFC Oldesloe - Hamburger SV II 1:2 (0:0)



9. Spieltag am 10.10.2010
11.00 Hamburger SV II - KSV Holstein Kiel 2:0 (0:0)
11.00 TeBe Berlin - 1. FC Lübars 0:3 (0:1)
14.00 Victoria Gersten - FSV Gütersloh 2009 3:0 (1:0)
14.00 SV Werder Bremen - FFC Oldesloe 0:3 (0:1)
14.00 1. FFC Turbine Potsdam - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:1 (1:0)
14.00 BV Cloppenburg - Magdeburger FFC 0:0



8. Spieltag am 03.10.2010
11.00 1. FC Lübars - BV Cloppenburg 4:1 (2:0)
14.00 KSV Holstein Kiel - SV Werder Bremen 1:2 (0:1)
14.00 Victoria Gersten - Hamburger SV II 2:3 (1:3)
14.00 Magdeburger FFC - FSV Gütersloh 2009 0:2 (0:1)
14.00 1. FC Lok Leipzig - TeBe Berlin 5:0 (2:0)
14.00 FFC Oldesloe - 1. FFC Turbine Potsdam 1:4 (0:3)



7. Spieltag am 26.09.2010
11.00 FSV Gütersloh 2009 - 1. FC Lübars 0:0
11.00 BV Cloppenburg - 1. FC Lok Leipzig 1:4 (0:1)
14.00 Victoria Gersten - Magdeburger FFC 1:0 (1:0)
14.00 Werder Bremen - Hamburger SV II 1:1 (0:0)
14.00 TeBe Berlin - FFC Oldesloe 0:3 (0:3)

1. FFC Turbine Potsdam - Holstein Kiel abgesagt, neu angesetzt für den 24.20.2010, 14.00 Uhr



6. Spieltag am 19.09.2010
11.00 1. FC Lok Leipzig - FSV Gütersloh 2009 1:2 (0:1)
14.00 Holstein Kiel - TeBe Berlin 2:0 (2:0)
14.00 Hamburger SV II - 1. FFC Turbine Potsd 2:1 (1:0)
14.00 Werder Bremen - Victoria Gersten 3:1 (0:1)
14.00 1. FC Lübars - Magdeburger FFC 0:1 (0:1)
14.00 FFC Oldesloe - BV Cloppenburg 3:0 (1:0)



5. Spieltag am 11./12.09.2010
11.09.10,16.00 FSV Gütersloh 2009 - FFC Oldesloe 2:1 (1:0)
12.09.10,11.00 Victoria Gersten - 1. FC Lübars 1:3 (1:2)
12.09.10,11.00 1. FFC Turbine Potsdam - Werder Bremen 3:4 (0:1)
12.09.10,14.00 Magdeburger FFC - 1. FC Lok Leipzig 1:3 (1:3)
12.09.10,14.00 TeBe Berlin - Hamburger SV II 0:2 (0:0)
12.09.10,14.00 BV Cloppenburg - Holstein Kiel 2:0 (1:0)



4. Spieltag am 05.09.2010
11.00 1. FFC Turbine Potsdam II - Victoria Gersten 3:3 (2:2)
11.00 FFC Oldesloe - Magdeburger FFC 1:0 (0:0)
14.00 Holstein Kiel - FSV Gütersloh 2009 1:1 (0:1)
14.00 Hamburger SV II - BV Cloppenburg 4:2 (2:0)
14.00 Werder Bremen - TeBe Berlin 4:1 (2:1)
14.00 1. FC Lok Leipzig - 1. FC Lübars 1:0 (1:0)



3. Spieltag am 27. und 29.08.2010
27.08.10,20.00 BV Cloppenburg - Werder Bremen 0:3 (0:1)

29.08.10,11.00 Victoria Gersten - 1. FC Lok Leipzig ausgefallen
29.08.10,11.00 TeBe Berlin - 1. FFC Turbine Potsd 0:4 (0:3)
29.08.10,14.00 FSV Gütersloh 2009 - Hamburger SV II 1:2 (0:1)
29.08.10,14.45 Magdeburger FFC - Holstein Kiel 0:1 (0:0)
29.08.10,14.00 1. FC Lübars - FFC Oldesloe 3:2 (1:0)



2. Spieltag am 22.08.2010
Hamburger SV II - Magdeburger FFC 2:0 (1:0)
1. FFC Turbine Potsdam - BV Cloppenburg 4:0 (2:0)
TeBe Berlin - Victoria Gersten 1:4 (1:3)
FFC Oldesloe - 1. FC Lok Leipzig 0:3 (0:1)
Holstein Kiel - 1. FC Lübars 0:6 (0:1)
Werder Bremen - FSV Gütersloh 2009 1:0 (0:0)



1. Spieltag am 15.08.2010
11:00Uhr: FSV Gütersloh - 1. FFC Turbine Potsdam II 0:5 (0:1)
11:00Uhr: 1. FC Lok Leipzig - Holstein Kiel 3:0 (0:0)
14:00Uhr: SV Victoria Gersten - FFC Oldesloe 1:1 (0:0)
14:00Uhr: Magdeburger FFC - SV Werder Bremen 0:3 (0:1)
14:00Uhr: 1. FC Lübars - Hamburger SV II 1:6 (1:1)
14:00Uhr: BV Cloppenburg - TeBe Berlin 0:1 (0:1)



Wechselübersicht zur Saison 2010/2011
FanSoccer hat auch in diesem Jahr wieder die bis jetzt bekannt gewordenen Wechsel in der 2. Bundesliga Nord zusammengestellt:

Wechselübersicht vor der Saison 2010/2011