. . . .

FanSoccer

Das Frauenfußball-Magazin



Mit einem Klick

Torschützenliste

Wechselübersicht zur Winterpause 2009

Wechselübersicht vor der Saison 2008/2009

Archiv Saison 2007/2008

Archiv Saison 2006/2007

Archiv Saison 2005/2006

Archiv Saison 2004/2005



Kerstin Straka Martina Fennen

Kerstin Straka von Tennis Borussia Berlin (Bild oben) fiel wegen eines Kreuzbandrisses seit Mitte April aus, blieb aber mit ihren bis dahin erzielten 12 Treffern in der Torschützenliste der 2. Frauenfußball Bundesliga Nord bis zum Schluss auf Platz 1. Erst am 21. Spieltag konnte Martina Fennen aus Gersten (Bild unten) gleichziehen. Beide teilen sich die Torjägerinnenkrone der Saison 2008/2009 der 2. Bundesliga Nord!

Archivbilder: oben TeBe Berlin, unten Fuxi

Torschützenliste der Saison 2008/2009
Abschlussliste, 24.05.2009
  1. Martina Fennen (Gersten) 12
    Kerstin Straka (TeBe) 12

  2. Jana Teodoridis (TeBe) 11

  3. Anne-Rose Lindner (Potsdam) 10
    Kathrin Patzke (Hamburg) 10

  4. Anna-Sophie Fechner (TeBe) 9
    Franziska Hagemann (Potsdam) 9

  5. Jessica Brückner (TeBe) 8
    Marie Klemme (Potsdam) 8
    Peggy Kuznik (Leipzig) 8
    Kathrin Miotke (Hamburg) 8
    Lena Schüth (Lütgendortmund) 8
    Janina Spaude (Mellendorf) 8

  6. Besarta Shabani (Mellendorf) 7
    Lisa Marie Scholz (Gütersloh) 7

  7. Gaitana Lippert (Oldesloe) 6
    Jacqueline Scheuren (Gütersloh) 6
    Brigitta Schmücker (Gütersloh) 6
    Vanessa Schröer (Hamburg) 6
    Sandra Sommer (Hohen Neuendorf) 6
    Corinna Vogg (Leipzig) 6
    Maren Wallenhorst (Gütersloh) 6

  8. Kristina Gessat (Gütersloh) 5
    Sarah Hoppe (Union) 5
    Diana Liebrecht (Hohen Neuendorf) 5
    Senem Özer (TeBe) 5
    Nadin Sandmann (Leipzig) 5
    Sarah Schneider (Gersten) 5
    Claudia Wenzel (Oldesloe) 5

  9. Anja Fleischer (Leipzig) 4
    Eva-Maria Gesang (Hohen Neuendorf) 4
    Nicole Hansen (Union) 4
    Anne Heller (Leipzig/Potsdam) 4
    Vera Homp (Hamburg) 4
    Nina Jokuschies (Kiel) 4
    Bianca Joswiak (Union) 4
    Inga Kappel (Gersten) 4
    Monique Kerschowski (Potsdam) 4
    Christina Krause (Kiel) 4
    Kristina Kucharski (Oldesloe) 4
    Stefanie Mohr (TeBe) 4
    Christina Nauesse (Leipzig) 4
    Nicole Preiß (Kiel) 4
    Kathleen Radke (Leipzig) 4
    Josephine Schlanke (Postdam) 4
    Desiree Steinicke (Oldesloe) 4
    Franziska Thieme (Leipzig) 4

  10. Johanna Borkowski (Hamburg) 3
    Sandra Eckelmann (Hohen Neuendorf) 3
    Ulrike Fechner (Potsdam) 3
    Juliane Guhr (Hohen Neuendorf) 3
    Denise Hedegger (Lütgendortmund) 3
    Susann Heuser (Leipzig) 3
    Anne-Kathrin Hübner (Potsdam) 3
    Kati Krohn (Kiel) 3
    Sabrina Kleifges (Lütgendortmund) 3
    Marialiiza Kranz (Kiel) 3
    Jana Leugers (Kiel) 3
    Franziska Liepack (Tebe) 3
    Janine Neue (Hohen Neuendorf) 3
    Sandra Reisinger (Gersten) 3
    Henrike Schödel (Potsdam) 3
    Julia Weigel (Kiel) 3

  11. Anja Barwinsky (Gütersloh) 2
    Carolin Dej (Lütgendortmund) 2
    Lisa Gebhard (Gütersloh) 2
    Stephanie Güldenzoph (Kiel) 2
    Lena Hackmann (Gütersloh) 2
    Vanessa Hamed (Hamburg) 2
    Constanze Heß (TeBe) 2
    Sarah Hupfer (Union) 2
    Tabea Kemme (Potsdam) 2
    Nora Kirstein (Lütgendortmund) 2
    Pia Marxkord (Potsdam) 2
    Danaila Navarro (Mellendorf) 2
    Melanie Nilsson (Hamburg) 2
    Lea Notthoff (Potsdam) 2
    Nadine Odzakovic (Hamburg) 2
    Julia Schlotte (Union) 2
    Vici Targatz (Hohen Neuendorf) 2
    Lauryn Welch (Gütersloh) 2
    Julia Winkler (Hohen Neuendorf) 2
    Imke Wübbenhorst (Hamburg) 2

  12. Sandra Bannas (Kiel) 1
    Tanja Baumann (Gersten) 1
    Katharina Börger (Gersten) 1
    Carolin Dommenz (Union) 1
    Christina Drewitz (Gütersloh) 1
    Laura Eylitz (Mellendorf) 1
    Katja Greulich (Leipzig) 1
    Kathrin Hauenschild (Lütgendortmund) 1
    Filiz Heilmann (Mellendorf) 1
    Ilka Heyke (TeBe) 1
    Anissa Holzhaus (TeBe) 1
    Chantal Hoppe (TeBe) 1
    Kerstin Jäger (Mellendorf) 1
    Britta Kappel (Gersten) 1
    Jana Kieras (Mellendorf) 1
    Franziska Klausch (Union) 1
    Svenja Klimke (Lütgendortmund) 1
    Franziska Koop (Oldesloe) 1
    Josefine Krengel (Leipzig) 1
    Nina Lögering (Gersten) 1
    Ann-Kathrin Lüth (Hamburg) 1
    Maria Maroccu (Hamburg) 1
    Safi Nyembo (Leipzig) 1
    Pantelmann (Hohen Neuendorf) 1
    Yvonne Rademacher (Leipzig) 1
    Sandra Runge (Oldesloe) 1
    Anna Schiller (Gütersloh) 1
    Catharina Schimpf (Hamburg) 1
    Sarah Schreiber (Oldesloe) 1
    Sarah Sieksmeyer (Gersten) 1
    Shanty Sriskandarajah (Gersten) 1
    Anna Ulbrich (Potsdam) 1
    Josefine Westphal (Union) 1
    Susanne Weissenborn (Union) 1
    Chantal Willers (Potsdam) 1
    Johanna Woehler (Oldesloe) 1
    Theresa Wutzke (Potsdam) 1

Tabelle

Abschlusstabelle, 24.05.2009
Platz Team Spiele + 0 -         Tore    Punkte
1 TeBe Berlin 22 19 2 1 59 : 18 59
2 1. FFC Turbine Potsdam II 22 16 2 4 56 : 27 50
3 Lokomotive Leipzig 22 14 2 6 45 : 27 44
4 FC Gütersloh 2000 22 12 3 7 43 : 27 39
5 Hamburger SV II 22 10 5 7 44 : 30 35
6 FFC Oldesloe 22 10 3 9 23 : 27 33
7 KSV Holstein Kiel 22 8 3 11 27 : 37 27
8 SV BW Hohen-Neuendorf N 22 7 3 12 29 : 41 24
9 Viktoria Gersten 22 6 5 11 31 : 35 23
10 Mellendorfer TV N 22 5 2 15 22 : 53 17
11 SG Lütgendortmund N 22 4 3 15 20 : 45 15
12 1. FC Union Berlin 22 3 3 16 22 : 54 12

Abstiegsregelung: Die beiden Tabellenletzten steigen ab. Der Drittletzte muss in zwei Relegationsspielen gegen den Drittletzten der 2. Liga Süd um den Klassenerhalt kämpfen.





Alle Spiele der 2. Bundesliga Nord auf einen Blick
Um diese Kreuztabelle vergrößert zu betrachten, klickt bitte
>>hier: Lupe
. . . . . . . . . . . .
TeBe Berlin.2:02:02:03:12:05:12:03:05:11:06:2
Union Berlin1:5.1:30:30:21:32:12:60:04:01:21:2
Victoria
Gersten
1:10:1.1:22:20:13:10:13:13:00:12:4
FC Gütersloh1:21:02:0.5:22:22:00:24:02:13:01:1
Hamburger SV II1:13:05:00:0.0:12:20:12:14:12:11:2
Hohen-
Neuendorf
0:33:21:41:40:3.1:01:20:07:11:13:2
Holstein
Kiel
0:14:12:21:20:41:0.3:21:00:01:01:3
Lok. Leipzig0:27:01:13:25:12:13:2.2:00:10:20:3
SG Lütgen-
dortmund
1:22:23:20:30:34:20:11:2.0:42:10:4
Mellendorfer TV 1:40:00:33:22:11:01:2 3:40:4.1:20:3
FFC Oldesloe1:52:10:03:20:23:10:30:01:01:0.2:0
Turbine Potsdam II6:03:23:13:03:33:03:00:23:12:11:0.




Relegationsspiele um den Abstieg aus den 2. Bundesligen

01. Juni 2009, 11:00 Uhr: FV Löchgau - Mellendorfer TV 1:1 (1:0)

07. Juni 2009, 11.00 Uhr: Mellendorfer TV - FV Löchgau 0:1 (0:0)



Frauenabteilung trennt sich vom FC Gütersloh
Die Frauenabteilung des FC Gütersloh 2000 hat sich vom Hauptverein abgespalten und den Frauensportverein Gütersloh 2009 gegründet. Tom Schlimme sprach für FanSoccer mit dessen Geschäftsführer Michael Horstkötter über die Hintergründe der Trennung und die Ziele des neuen Vereins:

Frauenfußball in Gütersloh auf neuer Basis



Wechselübersicht für die Saison 2008/09
Auch für die nun beginnende Saison haben wir wieder eine Wechselübersicht für die zwölf Vereine der Zweiten Bundesliga Nord erstellt.

>> Zur Übersicht



Voll im Soll
Aufsteiger Blau Weiß Hohen Neuendorf steht mit 5 Punkten Vorsprung auf den Relegationsplatz auf Rang 9 der Tabelle. FanSoccer berichtet über den Verein und sprach mit Trainer Martin Schalow über die Bedingungen in der kleinen Stadt vor den Toren Berlins >> hier.



Streit bei der SG Lütgendortmund ist beigelegt
Ab morgen wird die Mannschaft der SG Lütgendortmund wieder geschlossen zum Training erscheinen. Dies erklärte Spielführerin Carmen Israel gegenüber FanSoccer. Damit ist der Streit, der nach der plötzlichen Entlassung des bisherigen Trainers Andreas Köhler ausgebrochen war, zumindest vorläufig beendet. FanSoccer hat mit den Beteiligten gesprochen und beleuchtet den Konflikt im Nachhinein: >> hier.



Keine Perspektive gesehen
Es war ein Paukenschlag: Mitten im Aufstiegskampf kündigte Trainer Sven Thoß an, TeBe Berlin am Saisonende verlassen und zu Ligakonkurrent 1. FC Lok Leipzig wechseln zu wollen. Ein weiteres Engagement in der Zweiten Bundesliga zieht Thoß einer möglichen Arbeit im Oberhaus vor. Über seine Gründe sprach der Potsdamer mit FanSoccer. [mehr]