Fansoccer-Logo

UEFA-Cup Saison 2006/2007  

UC 06/07
Ablaufplan Saison 2006/2007
Finale:


Hinspiel am 21.04.: Umeå IK (SWE) - Arsenal London (ENG) 0:1 (0:0)

Rückspiel am 29.04.: Arsenal London (ENG) - Umeå IK (SWE) 0:0


1.Halbfinale:
04.11. 14 Uhr: Kolbotn IL (NOR) - Umeå IK (SWE) 1:5 (1:1)
12.11. 14 Uhr: Umeå IK (SWE) - Kolbotn IL (NOR 6:0 (2:0))

2.Halbfinale:
04.11. 13 Uhr: Brøndby Kopenhagen (DEN) - Arsenal London (ENG) 2:2
11.11. 14 Uhr: Arsenal London (ENG) - Brøndby Kopenhagen (DEN) 3:0


Viertelfinale


Hinspiele (11./12. Oktober)

Kolbotn IL (NOR) - 1. FFC Frankfurt (GER) 2:1
Saestum (NL) - Umeå IK (SWE) 1:6
Brøndby Kopenhagen (DEN) - Turbine Potsdam (GER) 3:0
Breidablik FC (ISL) - Arsenal London (ENG) 0:5

Rückspiele (18./19. Oktober)

1. FFC Frankfurt (GER) - Kolbotn IL (NOR) 3:2 (1:0)
Umeå IK (SWE) - Saestum (NL) 5:2
1. FFC Turbine Potsdam (GER) - Brøndby Kopenhagen (DEN) 2:1 (0:1)
Arsenal London (ENG) - Breidablik FC (ISL) 4:1



2. Qualifikationsrunde: 12.-17. September 2006


Gruppe B1:

1. FFC Frankfurt (GER)
HJK Helsinki (FIN)
Universitet Vitebsk FFC (BLR)
Breidablik (ISL)

Ausrichter: HJK Helsinki

Gruppe B2:

Umeå IK (SWE)
Kolbotn IK (NOR)
Legend-Chekseal Chernigov (UKR)
RCD Espanyol (ESP)

Ausrichter: Kolbotn IL

                           
Gruppe B3:

1. FFC Turbine Potsdam (GER)
AC Sparta Praha (CZE)
KFC Rapide Wezemaal (BEL)
Saestum (NL)

Ausrichter: Saestum

Gruppe B4:

Brøndby IF (DEN)
Arsenal LFC (ENG)
1. FC Femina Budapest (HUN)
WFC Rossiyanka (RUS)

Ausrichter: WFC Rossiyanka
Aktuelle Ergebnisübersicht bei uefa.com

Spielberichte:

13.09.06: 1. FFC Frankfurt - Universitet Vitebsk
16.09.06: 1. FFC Frankfurt - Breidablik FC
17.09.06: HJK Helsinki - 1. FFC Frankfurt
18.09.06: HJK Helsinki - Universitet Vitebsk

Erläuterung:
Schwarz = für 2. Runde gesetzt
Rot= In 1. Qualifikationsrunde erfolgreich



1. Qualifikationsrunde: 8.-13. August 2006


Gruppe A1:

Saestum (NL)
Cardiff City LFC (WAL)
ŽNK Dinamo Maksimir (CRO)
Dundalk WFC (IRL)

Gruppe A2:

FCF Juvisy (FRA)
Hibernian LFV (SCO)
KÍ Klaksvík (FAR)
RCD Espanyol (ESP)

Gruppe A3:

SV Neulengbach (AUT)
SU 1. Dezembro (POR)
Newtownabbey Strikers WFC (NIR)
Breidablik (ISL)

Gruppe A4:

KS AZS Wroclaw (POL)
Zuchwil 05 (SUI)
ZFK Shkiponjat (MKD)
HJK Helsinki (FIN)

Gruppe A5:

Universitet Vitebsk FFC (BLR)
ZNK SFK 2000 Sarajevo (BIH)
Gintra Universitetas (LIT)
ASD Fiammamonza (ITA)

Gruppe A6:

ZFK Masinac-Classic Nis (SCG)
KFC Rapide Wezemaal (BEL)
Pärnu Jalgpalliklubi (EST)
ZNK Pomurje (SLO)

Gruppe A7:

Alma KTZH (KAZ)
CFF Clujana Cluj Napoca (ROM)
WFC Rossiyanka (RUS)
FK Slovan Duslo Saia (SVK)

Gruppe A8:

Legend-Chekseal Chernigov (UKR)
Maccabi Holon FC (ISR)
AEK Kokkinochovion Famagusta (CYP)
FC PAOK (GRE)

Gruppe A9:

Gömrükcü Baku (AZE)
1. FC Femina Budapest (HUN)
FC NSA Sofia (BUL)
FC Narta Chisinau (MOL)

Fett hervorgehoben = Gastgeber

Ergebnisübersicht bei uefa.com
Die deutschen Teilnehmer
Logo FFC Frankfurt
1. FFC Frankfurt


Logo 1.FFC Turbine Potsdam

1. FFC Turbine Potsdam

Bettina Falk Hansen, Aferdita Kameraj
Bettina Falk Hansen (hier gegen Aferdita Kameraj) beendete mit ihrem Führungstreffer für Kopenhagen in der Schlussminute der ersten Halbzeit auch die letzten Hoffnungen der Potsdamerinnen auf ein Weiterkommen.

Spielbericht

Bild: Jan Kuppert
UEFA-Pokal
Das Objekt der Begierde.

Bild: Volker Lieberum
Archiv Saison 2005/2006:

hier lang
Sandra Albertz, Katrin Kliehm, Saskia Bartusiak, Sandra Smisek, Nia Künzer


Der 1. FFC Frankfurt geht als Titelverteidiger ins Rennen. Hier bejubeln Sandra Albertz, Katrin Kliehm, Saskia Bartusiak, Sandra Smisek und Nia Künzer den Finalerfolg gegen Turbine Potsdam.

Bild: Volker Lieberum


Porzellan (Counter-Werbung)