Fansoccer-Logo

Algarve-Cup 2006

Wer ist in Portugal dabei?

Die Aufgebote der Teams aus den Gruppen A und B

08.03.2006

Am morgigen Donnerstag beginnt der Algarve-Cup 2006. Wir haben hier die Aufgebote der Teams aus den Gruppen A und B zusammengetragen, die um den Turniersieg spielen. Die Mannschaften aus Gruppe C spielen lediglich die Plätze 9-11 aus.

Gruppe A


Schweden


Schweden

Caroline Jönsson (Malmö FF)
Hedvig Lindahl (Linköping)
Sofia Lundgren (Umeå)
Caroline Näfver (KIF Örebro)
Sara Larsson (Linköping)
Hanna Marklund (Sunnanå)
Maria Bergkvist (Umeå)
Stina Segerström (KIF Örebro)
Karolina Westberg (Umeå)
Frida Östberg (Linköping)
Johanna Almgren (Kopp./Göteborg)
Linda Fagerström (Djurgården/Ä.)
Malin Moström (Umeå)
Lotta Schelin (Kopp./Göteborg)
Caroline Seger (Linköping)
Therese Sjögran (Malmö FF)
Anna Sjöström (Umeå)
Hanna Ljungberg (Umeå)
Therese Lundin (Malmö FF)
Salina Olsson (Kopp./Göteborg)
Victoria Svensson (Djurgården/Ä.)

Norwegen


Norwegen

Christine C. Nilsen (Kolbotn)
Bente Nordby (Djurgården/Älvsjö)
Toril H. Akerhaugen (Asker)
Marit F. Christensen (Røa)
Gunhild Følstad (Tr.-Ørn)
Camilla Hammerø Huse (Kolbotn)
Maritha Kaufmann (T. Strømmen)
Siri Nordby (Røa)
Ane Stangeland (Kolbotn)
Solfrid Andersen (Tr.Ørn)
Kristin Blystad Bjerke (Kolbotn)
Tonje Hansen (Kolbotn)
Leni Larsen Kaurin (Asker)
Lise Klaveness (Asker)
Marie Knutsen (Kattem)
Unni Lehn (Tr.Ørn)
Trine Rønning (Kolbotn)
Ingvild Stensland (Kolbotn)
Lene Storløkken (Team Strømmen)
Lindy Melissa L. Wiik (Asker)

Finnland


Finnland

Virva Junkkari (HJK Helsinki)
Minna Meriluoto (FC United)
Eveliina Sarapää (HJK Helsinki)
Tiina Salmén (HJK Helsinki)
Sanna Valkonen (Umeå IK)
Miia Niemi (HJK Helsinki)
Heidi Ahonen (HJK Helsinki)
Susanna Lehtinen (FC Honka)
Jessica Julin (Göteborgs FC)
Anne Mäkinen (Umeå IK)
Laura Kalmari (Djurgården/Älvsjö)
Sanna Talonen (HJK Helsinki)
Jessica Thorn (HJK Helsinki)
Anna-Kaisa Rantanen (Linköping)
Minna Mustonen (Bälinge)
Veera Vartiainen, FC Honka
Kati Hakala (FC Honka)
Katri Nokso-Koivisto (FC United)


Estadio Algarve

In das "Estadio Algarve" in Faro wurden nach Bekanntwerden der TV-Übertragung von Eurosport noch einige Vorrundenspiele gelegt. Neben der Wiederholung des EM-Endspiels Deutschland - Norwegen am 13. März wird hier auch das kleine und das große Finale gespielt werden. Nicht zuletzt entstand in diesem Stadion im letzten Jahr der Katjes-Werbespot.

Foto: Martin Kochem

Deutschland


Deutschland

Nadine Angerer (Potsdam)
Silke Rottenberg (Duisburg)
Sonja Fuss (Brauweiler)
Annike Krahn (Duisburg)
Sandra Minnert (Bad Neuenahr)
Steffi Jones (FFC Frankfurt)
Babett Peter (Potsdam)
Bianca Rech (Bayern München)
Kerstin Stegemann (Rheine)
Melanie Behringer (Freiburg)
Britta Carlson (Turbine Potsdam)
Kerstin Garefrekes (FFC Frankfurt)
Renate Lingor (FFC Frankfurt)
Celia Okoyino da Mbabi (Neuenahr)
Conny Pohlers (Potsdam)
Karolin Thomas (Potsdam)
Anja Mittag (Potsdam)
Birgit Prinz (FFC Frankfurt)
Sandra Smisek (FFC Frankfurt)
Petra Wimbersky (Potsdam)

Gruppe B


Dänemark


Dänemark

Mette Bjerg (Vejle)
Maiken Pape (Brøndby)
Cathrine Paaske (Brøndby)
Janne Madsen (Fortuna Hjørring)
Merete Pedersen (Torres Calcio)
Louise Hansen (FFC Frankfurt)
Nanna Johansen (Skovbakken)
Christina Ørntoft (Skovlunde)
Heidi Johansen (Fortuna Hjørring)
Lene Jensen (Brøndby)
Johanna Rasmussen (Hjørring)
Marian Gajhede (Fortuna Hjørring)
Katrine Pedersen (Djurgården)
Dorte Dalum Jensen (Djurgården)
Anne Dot Eggers (Brøndby)
Julie Rydahl-Bukh (Brøndby)
Malene Olsen (Brøndby)

Frankreich


Frankreich

Sarah Bouhaddi (Toulouse FCF)
Céline Deville (Montpellier HSC)
Delphine Blanc (Ol. Lyonnais)
Amélie Coquet (Juvisy FCF)
Sandrine Dusang (Ol. Lyonnais)
Laura Georges (Boston Univ./USA)
Laure Lepailleur (Montpellier HSC)
Peggy Provost (Juvisy FCF)
Sabrina Viguier (Toulouse FCF)
Camille Abily (Montpellier HSC)
Sonia Bompastor (Montpellier HSC)
Elise Bussaglia (Juvisy FCF)
Ludivine Diguelman (Montpellier)
Marie-Ange Kramo (Toulouse FC)
Louisa Necib (CNFE FF)
Sandrine Soubeyrand (Juvisy FCF)
Hoda Lattaf (Montpellier HSC)
Marinette Pichon (Juvisy FCF)
Elodie Thomis (Montpellier HSC)
Laëtitia Tonazzi (Juvisy FCF)


USA


USA

Jenni Branam (UNC)
Hope Solo (Washington)
Tina Frimpong (Washington)
Amy LePeilbet (Arizona State)
Heather Mitts (Florida)
Christie Rampone (Monmouth)
India Trotter (Florida State)
Cat Whitehill (UNC)
Shannon Boxx (Notre Dame)
Carli Lloyd (Rutgers)
Kristine Lilly (UNC)
Marci Miller (SMU)
Leslie Osborne (Santa Clara)
Lindsay Tarpley (UNC)
Aly Wagner (Santa Clara)
Natasha Kai (Hawaii)
Heather O’Reilly (UNC)
Amy Rodriguez (USC)
Abby Wambach (Florida)
Christie Welsh (Penn State)

China


China

Han Wenxia (FC Dalian)
Wang Kun (FC Hebei)
Li Jie (FC Beijing)
Bi Shuai (FC Dalian)
Shi Mengyu (FC Beijing)
Zhang Ying (FC Shanghai)
Han Duan (FC Dalian)
Sun Wen (FC Shanghai)
Bai Lili (FC Shanghai)
Qu Feifei (FC Army)
Zhao Xiaoyan (FC Henan)
Liu Yali (FC Hebei)
Pan Lina (FC Shanghai)
Pu Wei (FC Shanghai)
Ma Xiaoxu (FC Dalian)
Liu Huana (FC Shanxi)
Xiao Zhen (FC Sichuan)
Guo Zhen (FC Changchun)
Zhang Na (FC Hebei)
Yuan Fan (FC Shanghai)

Unser Vorbericht:
The Same Procedure As Every Year...

Der Spielplan im PDF-Format:
Spielplan zum Selbsteintragen

Die TV-Übersicht:
TV-Spalte

Zur FanSoccer-Startseite