. . . .

FanSoccer

Das Frauenfußball-Magazin


Archiv

>> Natio-Archiv 2007

>> Natio-Archiv 2006

>> Natio-Archiv 2005



Großturniere

Nationavigation

Hier findet ihr eine Übersicht über unsere Sonderseiten zu allen großen Turniere wie den Welt- und Europameisterschaften, Olympia und dem Algarve Cup.

>> Zur Navigationsseite



Olympia 2008
Frauenfußball Nationalmannschaft

Land: China

Termin:
6. bis 21. August

>> Sonderseite



Silke Rottenberg

Sympathische und faire Sportler: Beim Abschied von Silke Rottenberg (r.) steht auch die walisische Bank auf und spendet Applaus.

>> Großer Abschied für eine große Fußballerin

Foto: Volker Lieberum



Birgit Prinz und Nilla Fischer

Die deutsche Nationalmannschaft präsentierte sich beim Algarve Cup 2008 in besserer Form als im Vorjahr und holte in dem starken Teilnehmerfeld den dritten Platz. Gegen Schweden gab es mal wieder einen Sieg, das Bild zeigt Birgit Prinz im Zweikampf mit Nilla Fischer. Turniersieger wurden wie im Vorjahr die USA.

>> Algarve Cup 2008

Foto: Beate Wolter



>> Deutsche A-Nationalmannschaft     >> Ausländische_A-Nationalmannschaften




A-Natio

EM-Qualifikation gegen die Schweiz am 1. Oktober 2008
Wie die sieben Spiele zuvor gewann die deutsche Nationalmannschaft auch das achte und letzte Spiel zur Qualifikation für die Europameisterschaft 2009 in Finnland. In Basel besiegte das deutsche Team die Schweiz mit 0:3 (0:2).

>> Spielbericht

Für das EM-Qualifikationsspiel gegen die Schweiz hatte Bundestrainerin Silvia Neid folgenden Kader berufen:

Tor: Nadine Angerer (Djurgårdens IF), Ursula Holl (SC 07 Bad Neuenahr)

Abwehr: Linda Bresonik (FCR 2001 Duisburg), Ariane Hingst (Djurgårdens IF), Annike Krahn (FCR 2001 Duisburg), Babett Peter (1. FFC Turbine Potsdam), Bianca Rech (FC Bayern München), Kerstin Stegemann (Herforder SV)

Mittelfeld: Fatmire Bajramaj (FCR 2001 Duisburg), Saskia Bartusiak (1. FFC Frankfurt), Melanie Behringer (FC Bayern München), Kerstin Garefrekes (1. FFC Frankfurt), Lena Goeßling (SC 07 Bad Neuenahr), Simone Laudehr (FCR 2001 Duisburg)

Angriff: Anja Mittag (1. FFC Turbine Potsdam), Martina Müller (VfL Wolfsburg), Birgit Prinz (1. FFC Frankfurt), Sandra Smisek (1. FFC Frankfurt)


Der Kader für Olympia 2008
Für die die Olympischen Spiele in Peking hat Bundestrainerin Silvia Neid den folgenden 18-köpfigen Kader berufen:

Tor: Nadine Angerer (Djurgårdens IF), Ursula Holl (SC 07 Bad Neuenahr)

Abwehr: Kerstin Stegemann (SG Wattenscheid 09), Ariane Hingst (Djurgårdens IF), Linda Bresonik (SG Essen-Schönebeck), Annike Krahn (FCR Duisburg), Babett Peter (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld: Renate Lingor (1. FFC Frankfurt), Kerstin Garefrekes (1. FFC Frankfurt), Melanie Behringer (SC Freiburg), Célia Okoyino da Mbabi (SC 07 Bad Neuenahr), Fatmire Bajramaj (FCR Duisburg), Simone Laudehr (FCR Duisburg), Saskia Bartusiak (1. FFC Frankfurt),

Angriff: Birgit Prinz (1. FFC Frankfurt), Sandra Smisek (1. FFC Frankfurt), Conny Pohlers (1. FFC Frankfurt), Anja Mittag (1. FFC Turbine Potsdam)

Auf Abruf: Alisa Vetterlein (VfL Sindelfingen), Lisa Weiß (SG Essen-Schönebeck), Navina Omilade (VfL Wolfsburg), Bianca Rech (FC Bayern München), Isabell Bachor (SC 07 Bad Neuenahr), Lena Goeßling (SC 07 Bad Neuenahr), Martina Müller (VfL Wolfsburg)

>> Sonderseite Olympia 2008



Testspiel Norwegen - Deutschland
Das letzte Testspiel vor Olympia ging in Norwegen mit 0:2 verloren:

>> Spielbericht



Testspiel Deutschland - England
Im letzten Testspiel auf deutschem Boden vor den Olympischen Spielen gewann Deutschland gegen England in Unterhaching mit 3:0:

>> Spielbericht



Erweiterter Olympiakader
Für die Vorbereitung auf die Olympischen Spiele in Peking hat Bundestrainerin Silvia Neid einen 25-köpfigen Kader berufen:

Tor: Nadine Angerer (Djurgårdens IF), Ursula Holl (SC 07 Bad Neuenahr), Alisa Vetterlein (VfL Sindelfingen), Lisa Weiß (SG Essen-Schönebeck)

Abwehr: Kerstin Stegemann (SG Wattenscheid 09), Ariane Hingst (Djurgårdens IF), Navina Omilade (VfL Wolfsburg), Linda Bresonik (SG Essen-Schönebeck), Annike Krahn (FCR Duisburg), Bianca Rech (FC Bayern München), Babett Peter (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld: Renate Lingor (1. FFC Frankfurt), Kerstin Garefrekes (1. FFC Frankfurt), Melanie Behringer (SC Freiburg), Isabell Bachor (SC 07 Bad Neuenahr), Célia Okoyino da Mbabi (SC 07 Bad Neuenahr), Fatmire Bajramaj (FCR Duisburg), Simone Laudehr (FCR Duisburg), Saskia Bartusiak (1. FFC Frankfurt), Lena Goeßling (SC 07 Bad Neuenahr)

Angriff: Birgit Prinz (1. FFC Frankfurt), Sandra Smisek (1. FFC Frankfurt), Martina Müller (VfL Wolfsburg), Petra Wimbersky (1. FFC Frankfurt), Conny Pohlers (1. FFC Frankfurt)



EM-Qualifikation gegen Wales
>> Spielbericht: Großer Abschied für eine große Fußballerin
>> Vorbericht: Die Chance nutzen - Wales freut sich auf den Weltmeister

Für das EM-Qualifikationsspiel gegen Wales (29. Mai 2008 in Kassel) hat Bundestrainerin Silvia Neid folgenden Kader berufen

Tor: Nadine Angerer (Djurgårdens IF), Silke Rottenberg

Abwehr: Ariane Hingst (Djurgårdens IF), Annike Krahn (FCR 2001 Duisburg), Navina Omilade (VfL Wolfsburg), Babett Peter (1. FFC Turbine Potsdam), Bianca Rech (FC Bayern München), Kerstin Stegemann (SG Wattenscheid 09)

Mittelfeld: Fatmire Bajramaj (FCR 2001 Duisburg), Linda Bresonik (SG Essen-Schönebeck), Melanie Behringer (SC Freiburg), Kerstin Garefrekes (1. FFC Frankfurt), Lena Goeßling (SC 07 Bad Neuenahr), Kim Kulig (VfL Sindelfingen)

Angriff: Martina Müller (VfL Wolfsburg), Birgit Prinz (1. FFC Frankfurt), Conny Pohlers (1. FFC Frankfurt), Petra Wimbersky (1. FFC Frankfurt)



EM-Qualifikation gegen Belgien
Belgien - Deutschland 0:5
>> Spielbericht

Für das EM-Qualifikationsspiel gegen Belgien am 7. Mai hatte Bundestrainerin Silvia Neid folgende Spielerinnen nominiert:

Tor: Nadine Angerer (Djurgårdens IF), Silke Rottenberg (1. FFC Frankfurt)

Abwehr: Saskia Bartusiak (1. FFC Frankfurt), Linda Bresonik (SG Essen-Schönebeck), Ariane Hingst (Djurgårdens IF), Annike Krahn (FCR 2001 Duisburg), Navina Omilade (VfL Wolfsburg), Kerstin Stegemann (SG Wattenscheid 09)

Mittelfeld: Isabell Bachor (SC 07 Bad Neuenahr), Fatmire Bajramaj (FCR 2001 Duisburg), Melanie Behringer (SC Freiburg), Kerstin Garefrekes (1. FFC Frankfurt), Simone Laudehr (FCR 2001 Duisburg), Jennifer Zietz (1. FFC Turbine Potsdam), Célia Okoyino da Mbabi (SC 07 Bad Neuenahr)

Angriff: Birgir Prinz (1. FFC Frankfurt), Conny Pohlers (1. FFC Frankfurt), Anja Mittag (1. FFC Turbine Potsdam)



Algarve-Cup 2008
Termin: 5. bis 12. März in Portugal

>> Spielplan zum Selbsteintragen
>> Turnierstatistik

Gruppe A: Dänemark, Deutschland, Finnland, Schweden

5. März:
>> Deutschland - Dänemark 0:1 (0:0)
Finnland - Schweden 1:3 (0:2)

7. März
>> Deutschland - Finnland 3:0 (3:0)
Dänemark - Schweden 1:0 (1:0)

10. März
>> Deutschland - Schweden 2:0 (1:0)
Dänemark - Finnland 1:0

Gruppe B: China, Italien, Norwegen, USA

5. März:
>> China - USA 0:4 (0:1)
>> Norwegen - Italien 4:2 (1:1)

7. März
USA - Italien 2:0
Norwegen - China 3:1

10. März
>> USA - Norwegen 4:0
China - Italien 0:2

Gruppe C: Irland, Island, Polen, Portugal

5. März:
Island - Polen 2:0 (0:0)
Portugal - Republik - Irland 2:0 (0:0)

7. März
Portugal - Polen 3:1
>> Island - Irland 4:1

10. März
>> Portugal - Island 0:3
Polen - Irland 0:1

Platzierungsspiele und Finale am 12. März:

Um Platz 11: Irland - Polen 5:6 n.E.
Um Platz 9: China - Portugal 5:4 n.E.
Um Platz 7: Finnland - Island 0:3
Um Platz 5: Schweden - Italien 3:0
Um Platz 3: >> Deutschland - Norwegen 0:2
Um Platz 1: >> USA - Dänemark 2:1

  nach oben



Kader für Freundschaftsspiel gegen China und Algarve Cup 2008
Für das Länderspiel gegen China am 28. Februar in Freiburg, sowie den Algarve Cup Anfang März, hat Bundestrainerin Silvia Neid folgenden Kader nominiert:

Tor: Nadine Angerer (Djurgården IF), Silke Rottenberg (1. FFC Frankfurt)

Abwehr: Ariane Hingst (Djurgården IF), Annike Krahn (FCR Duisburg), Navina Omilade (VfL Wolfsburg), Babett Peter (1. FFC Turbine Potsdam), Kerstin Stegemann (SG Wattenscheid 09), Jennifer Zietz (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld: Isabell Bachor (SC 07 Bad Neuenahr), Saskia Bartusiak (1. FFC Frankfurt), Melanie Behringer (SC Freiburg), Lena Goeßling (SC 07 Bad Neuenahr), Simone Laudehr (FCR Duisburg), Renate Lingor (1. FFC Frankfurt), Anja Mittag (1. FFC Turbine Potsdam) wegen Verletzung ersetzt durch Nicole Banecki (FC Bayern München), Conny Pohlers (1. FFC Frankfurt)

Angriff: Birgit Prinz (1. FFC Frankfurt), Sandra Smisek (1. FFC Frankfurt), Martina Müller (VfL Wolfsburg), Petra Wimbersky (1. FFC Frankfurt)

>> Spielbericht Deutschland - China

  nach oben


Ausländische Nationalmannschaften


>> Sonderseite Schweden
>> Sonderseite Schweiz
>> Sonderseite Frankreich



nach oben