. . . .

FanSoccer

Das Frauenfußball-Magazin


Frauenfußball allgemein Vereine 1. Liga
FansitesVereine 2. Liga Nord
Homepages von Spielerinnen Vereine 2. Liga Süd
Frauenfußball internationalVereine Untere Ligen
Ausländische Vereine




Allgemein:

Deutscher Fußballbund: http://www.dfb.de
     Regional- und Landesverbände: http://www.dfb.de
     DFB-Hallenpokal http://www.dfb.de
fussball.de:
Ergebnisse&Tabellen aus ganz Deutschland
http://www.fussball.de
ff-forum.net
Die Frauenfußball-Community:

Das größte und beste Forum für Meinungen und Infos über
Frauenfußball, sehr übersichtlich geordnet
http://www.ff-forum.net
girlsplay.de
Das Frauenfußball-Portal in Bildern:

Umfassendes Fotoportal rund um den Frauenfußball
http://www.girlsplay.de
kapixsportblog.net
katrins sport foto blog
Interessante Foto-Sammlung rund um den Frauenfußball
www.kapixblog.net
FF-Archiv:
Umfangreiches Bildarchiv zum Frauenfußball
http://www.ff-archiv.de
Womensoccer:
Frauenfußball-Blog
http://www.womensoccer.de
Framba.de - Die Frauenfußballfibel:
Die Frauenfußballfibel im Internet
http://www.framba.de
Zuckerpass:
Immer sonntags. Bundesliga.
http://www.zuckerpass.com
11stars-magazin:
Das Magazin für Frauenfussball und Lifestyle
http://www.11stars-magazin.de
11 Freundinnen:
Das magazin für den Frauenfußball
http://www.11freunde.de
soccermagazin.de:
Aktuelle News zum Frauenfußball + Statistik 1. Liga
http://www.soccermagazin.de
FF Magazin:
Frauenfußball-Print-Magazin
http://www.ff-magazin.com
Fußballvereinsregister:
Ergebnisse, Aufstellungen, Berichte - Die Brücke vom Fußball zur Fußballstatistik
http://www.fussballvereinsregister.de
Frauenfußball-Info:
Informationen zum Frauenfußball aus Frauenhand!
http://www.frauenfussball-info.de
Frauenfußball Bundesligen - Statistiken und Ergebnisse
Interessante und ausführliche Seite für die 1. & 2. Bundesliga mit div. tabellen, Fieberkurven, Saisonstatistiken usw.
http://www.dffls.info/fussi
Bundesliga-Statistik-Archiv:
Statistik von 1990/1991 bis 2004/2005
http://www.ff-forum.net/statistik
FF-Linkarchiv:
Infos und Links über Frauenfußballclubs
http://www.ff-linkarchiv.de
Frauenfußball-Guide:
Links und Adressen rund um den Frauenfußball
http://www.frauenfussball-guide.de
F_in:
Netzwerk Frauen im Fußball
http://www.f-in.org
Bibiana Steinhaus:
DFB- und FIFA-Schiedsrichterin
http://www.bibianasteinhaus.de
Ballance 2006: http://www.wm2006-hessen.de
Girls Wanted:
Mädchenfußballveranstaltungen im Raum Frankfurt
http://www.girlswanted-soccer.de
Frauenfussball in Köln:
Frauenfussballseite nur für den Raum Köln
http://www.frauenfussball-koeln.info
Deutsche Fußball-Akademie:
Anbieter im Bereich der Fussballschulen, Fussball-Events usw. 
http://www.dfa-web.de
Zopfball:
Frauenfußball Sportfashion mit Onlineshop
http://www.mein-frauenfussballshop.de

nach oben




Vereine erste Liga:

Bayer 04 Leverkusen: http://www.bayer04.de
FC Bayern München: http://www.fcbayern-frauenfussball.de
FCR 2001 Duisburg: http://www.fcr-01.de
FF USV Jena: http://www.ffusvjena.de
FSV Gütersloh 2009: http://www.fsv-gt.de
SC Freiburg: http://www.scfreiburg.com
SC07 Bad Neuenahr:http://www.sc07badneuenahr.de
SG Essen-Schönebeck:http://www.sg-schoenebeck.de
VFL Sindelfingen : http://www.vfl-frauen.de
VFL Wolfsburg: http://www.vfl-wolfsburg.de
1. FFC Frankfurt:http://www.ffc-frankfurt.de
1. FFC Turbine Potsdam:http://www.ffc-turbine.de

nach oben




Vereine 2. Liga Nord

SV Meppen 1912: http://www.1912.svmeppen.de
FF USV Jena II: http://www.ffusvjena.de
FFC Oldesloe: http://www.ffc-oldesloe.de
Herforder SV: http://www.herfordersv.de
Holstein Kiel: http://www.holstein-kiel.de
Magdeburger FFC: http://www.magdeburger-ffc.de
SV BW Hohen-Neuendorf: http://www.blau-weiss-hohen-neuendorf.de
BV Cloppenburg: http://www.bvcdamen.de.vu
1. FC Lokomotive Leipzig: http://www.lokff.de
Werder Bremen: http://www.werder.de
1.FC Lübars: http://www.1fc-luebars.de
Turbine Potsdam II: http://www.ffc-turbine.de

nach oben




Vereine 2. Liga Süd:

ETSV Würzburg: http://www.etsv-frauen.de
FC Bayern München II: http://www.fcbayern-frauenfussball.de
SC Sand: http://www.scsand-frauen.de
SC07 Bad Neuenahr II: http://www.sc07badneuenahr.de
1. FFC Recklinghausen: http://www.1ffc-re.de
TSV Crailsheim:http://www.tsv-crailsheim.de
1.FFC Frankfurt II: http://www.ffc-frankfurt.de
TSG 1899 Hoffenheim:http://www.tsg-hoffenheim-frauen.de
1. FC Köln: http://www.fc-koeln.de
1. FFC 08 Niederkirchen:http://www.ffc-niederkirchen.de
1. FC Saarbrücken:http://www.fc-saarbruecken.de
SV Bardenbach: http://www.sv-bardenbach.de

nach oben




Vereine der unteren Ligen:



Hier listen wir, neben den Absteigern aus der 2. Liga, alle Vereine auf, die sich bei uns gemeldet haben und uns auch verlinken. Wer also hier aufgenommen werden möchte, schickt uns einfach eine Mail an  fansoccer@gmx.de. Gerne könnt ihr uns auch mit einem unserer Banner verlinken, welche ihr auf unserer "Mitmachen"-Seite findet.
FC Erzgebirge Aue: http://www.fc-erzgebirge.de
SC Fürstenfeldbruck: http://www.scf-frauen.de
1. FC Union Berlin: http://www.fc-union-berlin.de
DSG Breitenthal 95: http://www.dsg-breitenthal.de
TSV Jahn Calden: http://fussball.tsv-jahn-calden.de
SV Dirmingen: http://www.svdirmingen.de
SV 09 Flörsheim http://www.sv09-floersheim.de
ASV Hagsfeld: http://www.asvhagsfeld-frauen.de
SG Harheim http://www.sg-harheim.de
Mellendorfer TV: http://www.frauenfussball-mellendorf.de
FSV Jägersburg http://www.fsv-jaegersburg.de
SV Jungingen: http://www.svj-fussball.de
Karlsruher SC: http://www.ksc.de
Rot-Schwarz-Kiel: http://www.rot-schwarz-kiel-frauen.de
SV Eintracht Kirchheim/ Dirgenheim: http://www.svk-damen.de.tl
TV Köndringen: www.tv-koendringen.de
VfL Lüneburg: http://www.vfl-frauenfussball.de
SG Lütgendortmund: http://www.sg-luetgendortmund.de
Tennis Borussia Berlin: http://www.tebe.de/frauen.html
SV Menden: http://www.svmenden.de
GSV Moers: http://gsv-frauen.jimdo.com
FFC Wacker München 99: http://www.ffc-wacker.de
Post SV Nürnberg: http://www.postsv-damenfussball.de
SC Regensburg: http://www.sc-frauenfussball.de
SC Fortuna Köln: http://verein.fortuna-koeln.de/damen
FFC Heike Rheine: http://www.ffc-heike-rheine.de
SV Reichelsdorf: http://www.svr-frauenfussball.de
SUS Timmel: http://www.sus-timmel.de
TSV Vordorf: http://www.tsvv-frauen.de
VfL Borussia Mönchengladbach: http://www.borussia.de
TuS Wörrstadt: http://www.tus-woerrstadt.de
SV Waldesrand (Bochum): http://www.svwaldesrand-maedchen.de
FV Löchgau: http://www.fvloechgau.de
SuS Merklinde: http://susmerklinde-frauen.webnode.com

nach oben




Fansites von Vereinen:

1. Offizieller Frauenfußball Fanclub SV Werder Bremen:http://www.werder-frauen.de
Fotoblog zum 1. FFC Frankfurt:http://fbb.blogspot.com
1. Fanclub des FFC Frankfurt: http://www.fanclub-ffc-frankfurt.de
Unabhängiges Forum des FSV Frankfurt:http://www.fsv-forum.de
Fanblog des Hamburger SV:http://dietorjaeger.de
Fanclub des 1. FC Lokomotive Leipzig:http://www.loksche.com
Fanclub von Turbine Potsdam:http://www.turbinefans.de
Fansite der Frauen des 1. FC Saarbrücken:http://www.wir-sind-uschi.de
Fansite der Frauen des VfL Wolfsburg:http://www.repage6.de/member/vfl-frauen
1. Frauenfussball-Fanclub: "Die Seele brennt 2009"
VfL Borussia Mönchengladbach
http://www.seele-brennt-2009.de
FCR 2001 Duisburg Fanclub "Bierbuden-Power" http://fcr-fansontour.de
FRCunited-Forum - Fan-Forum zum FCR 2001 Duisburg und den Frauenfußball allgemein http://h1668961.stratoserver.net
Paradiespiraten - Fanclub des FF USV Jena http://www.paradiespiraten-jena.blogspot.com
CBN - Celtics Bad Neuenahr - Fanclub des SC 07 Bad Neuenahr http://www.facebook.com
Cologne Dynamite - Fanclub des 1. FC Köln http://19cologne-women48.de

nach oben




Internationale FF-Links:

Fußballweltverband (FIFA): http://www.fifa.com
Europäischer Fußballverband (UEFA): http://www.uefa.com
Asiatischer Fußballverband (AFC): http://www.the-afc.com
Afrikanischer Fußballverband (CAF): http://www.cafonline.com
Nord-/Mittelamerikanischer u. karibischer Fußballverband (CONCACAF): http://www.concacaf.com
Südamerikanischer Fußballverband (CONMEBOL): http://www.conmebol.com
Ozeanischer Fußballverband (OFC): http://www.oceaniafootball.com
"Women Soccerway"
(sehr aktuelle englisch-
sprachige FF-Website
mit umfangreichem inter-
nationalem Ergebnisteil):
http://www.women.soccerway.com
BigSoccer-Forum
(amerikanisches, gut frequentiertes Forum mit Infos zum FF weltweit):
http://bigsoccer.com/forum/forumdisplay.php?f=142
Australien: http://www.matildas.org.au
Belgien: http://www.vrouwenteam.be
Dänemark I: http://forsiden.3f.dk/fodbold
Dänemark II: http://www.dbu.dk
England I: http://www.thefa.com/Womens
England II: http://www.fairgamemagazine.com
Finnland: http://www.palloliitto.fi
Frankreich I: http://www.footofeminin.fr
Frankreich II: http://www.fff.fr/femininesa/actu/index.shtml
Frankreich III: http://www.allezlesbleues.ch.vu
Irland: http://www.fai.ie/womens
Italien I: http://www.calciodonne.net
Kanada I: http://www.canadasoccer.com
Niederlande: http://www.knvb.nl/oranje/vrouwen2
Niederlande: http://www.vrouwenvoetbalnieuws.nl
Niederlande: http://onsoranje.nl
Norwegen I: http://fotball.bt.no/kvinner
Norwegen II: http://www.kvinnefotball.no
Norwegen III: http://dyn.tv2.no
Österreich: http://www.oefb.at
Russland: http://www.womenfootball.ru
Schottland I: http://www.scottishwomensfootball.co.uk
Schottland II: http://www.scottishfa.co.uk
Schweden I: http://www.svenskdamfotboll.se
Schweden II: http://www.damfotboll.com
Schweden III: http://www.svenskfotboll.se
Schweden IV: http://ffschweden.wordpress.com
Offizielle Homepage
der schwedischen Schieds-
richterinnen:
http://www.sedd.se
Schweiz I: http://www.frauenfussball.ch
Spanien: http://www.futfem.com/noticias/noticias.asp
Tschechien: http://www.fotbal.cz/e/nat/index.asp
USA I: http://www.ussoccer.com
USA II: http://www.womensoccer.com
USA III (Archiv WUSA): http://www.wusa.com
USA IV (WPS): http://www.womensprosoccer.com

nach oben




Internationale Vereinsseiten:



Hier listen wir alle internationalen Vereine auf, die sich bei uns gemeldet haben und uns auch verlinken. Wer also hier aufgenommen werden möchte, schickt uns einfach eine Mail an  fansoccer@gmx.de. Gerne könnt ihr uns auch mit einem unserer Banner verlinken, welche ihr auf unserer "Mitmachen"-Seite findet.
SKV Altenmarkt (Österreich):http://www.skvaltenmarkt.at/
Hammarby IF DFF (Schweden):http://www.hammarbydamfotboll.se/
Linköpings FC:http://www.linkopingfc.com/
LdB FC Malmö:http://www.itsawomensworld.se
Odense Boldklub (Dänemark):http://www.ob-damer.dk/
Skovlunde IF - Damen (Dänemark):http://www.skovlunde-if.dk
Umeå IK (Schweden):http://www.uik.se/

nach oben




Spielerinnen:

Nadine Angerer: http://www.angerer-nadine.de
Fatmire Lira Bajramaj: http://www.lirab.com
Saskia Bartusiak: http://www.saskia-bartusiak.de
Katharina Baunach: http://www.katharina-baunach.com
Melanie Behringer:

http://www.melanie-behringer.de

Linda Bresonik: http://linda-bresonik.wg.vu
Bilgin Defterli: http://www.bilgindefterli.com
Lara Dickenmann: http://www.laradickenmann.com
Doris Fitschen: http://www.dorisfitschen.de
Lena Goessling: http://www.lenagoessling.de
Sarah Günther: http://www.sarah-guenther-fanpage.de.vu
Inka Grings: http://inkagrings.jimdo.com
Patricia Hanebeck: http://www.patricia-hanebeck.de.vu
Louise Hansen: http://www.louise-hansen.de
Susanne Hartel: http://www.susanne-hartel.de
Marina Hegering: http://www.marina1704.piczo.com
Ursula Holl: http://www.ursula-holl.de
Svenja Huth: http://www.svenjasblog.de
Sofia Jakobson: http://sofia-jakobsson.com
Steffi Jones: http://www.steffi-jones.de
Susanne Kasperczyk: http://www.susanne-kasperczyk.de
Nadine Keßler: http://www.nadine-kessler.de
Valeria Kleiner: http://www.valeria-kleiner.com
Annike Krahn: http://www.annike-krahn.de
Annike Krahn: http://www.annike-krahn.de.vu
Nia Künzer: http://www.nia-kuenzer.de
Simone Laudehr: http://www.simone-laudehr.com
Karina LeBlanc: http://www.karinaleblanc.com
Kathrin Lehmann: http://www.kathrinlehmann.com
Kristine Lilly: http://www.kristinelilly13.com
Hedvig Lindahl: http://www.hedviglindahl.se
Renate Lingor: http://www.idgies-fanseite.de
Femke Maes: http://www.femkemaes.be
Jennifer Meier: http://www.jennifer-meier.tk
Anja Mittag: http://www.anja-mittag.de
Heather Mitts: http://www.heathermitts.com
Célia Okoyino da Mbabi: http://www.celia-okoyino.de
Babett Peter: http://babett-peter.de
Birgit Prinz: http://www.birgit-prinz.com
Birgit Prinz: http://www.birgit-prinz.de.vu
Alexandra Popp: http://www.alexandrapopp.com
Bianca Rech: http://www.biancarech.de
Silke Rottenberg: http://www.silke-rottenberg.de
Pavlina Scasna: http://www.iveta.vlcnov.cz/fotbalistky/scasna.htm
Bianca Schmidt: http://www.biancas-fussball.de
Sabrina Schmutzler: http://www.sabrina-schmutzler.de
Lisa Schwab: http://www.lisaschwab.de
Julia Simic: http://juliasimic.jimdo.com
Sandra Smisek: http://www.sandra-smisek.de
Hope Solo: http://www.hopesolo.org
Melanie Soyah: http://www.melanie-soyah.de
Gaëlle Thalmann: http://gaga18.blogspot.com
Karolin Thomas: http://www.karolin-thomas.de
Carolin Turck: http://www.caro-turck.de
Dagmar Urbancova: http://www.iveta.vlcnov.cz/fotbalistky/urbancova_1.htm
Faye White: http://www.faye-white.co.uk
Abby Wambach: http://www.abbywambach.com
Aylin Yaren: http://www.aylinyaren.com
Christina Zerbe: http://www.christina-zerbe.de

nach oben




Anmerkung zu den Logos und Fotos:
Wir haben alle Vereine angeschrieben und um die Zustimmung gebeten, dass wir das Vereinslogo hier neben dem Link abbilden dürfen. Bei den Vereinen, wo ein Logo abgebildet ist, liegt uns diese Zustimmung bereits vor.

Die Fotos der Spielerinnen stammen von Marion Kehren, Sandra Kunschke, Katrin Müller, Sascha Pfeiler, Volker Lieberum, Tom Schlimme, Jan Kuppert und Jochen Ditschler. Soweit wir die Erlaubnis der Spielerinnen oder ihrer Webmaster/innen bekommen, Fotos von der Homepage der Spielerin an dieser Stelle zu verwenden, tun wir dies gerne. Bitte mailt uns dann kurz unter:  fansoccer@gmx.de


nach oben