. . . .

FanSoccer

Das Frauenfußball-Magazin


Archiv:
>> Jugendnatios 2010

>> Jugendnatios 2009

>> Jugendnatios 2008

>> Jugendnatios 2007

>> Jugendnatios 2006

>> Jugendnatios 2005



Die nächsten Termine der Jugendnatios:

U23:

Derzeit sind keine Termine fixiert.





U20:
06.02. - 14.02.2012
Leistungstest in
Düsseldorf und
Wintertrainingsl.
in La Manga
09.04. - 12.04.2012
Lehrgang mit
Länderspiel
11.06. - 14.06.2012
Lehrgang mit
Leistungstest
(11. Juni 2012)
12.07. - 15.07.2012
Lehrgang mit
Länderspiel
02.08. - 05.08.2012
Lehrgang mit
Länderspiel
13.08. - 09.09.2012
WM in Usbekistan





U20 Deutschland 2010

Dieses Bild der damaligen deutschen U20 Nationalelf entstand am 13.06.2010 in Herford, als das deutsche Team ein Testspiel gegen die USA absolvierte. Damals ging es darum, sich auf die U20-WM im eigenen Land vorzubereiten. Für 2011 sind wegen der "großen" WM 2011 noch keine Termine der U23- und der U20 Nationalteams angesetzt.

Bild: Tom Schlimme




U20 Deutschland 2010

Am 26.10.2011 läutete Nationaltrainerin Maren Meinert die neue Saison der U19-Juniorinnen ein. Mit einem neu formierten Team trugen sie ihr erstes Testspiel in Konz aus und gewannen gegen die Auswahl Schwedens mit 4:0. Mit dabei auch Sofia Nati, die ihr erstes Länderspieltor für die U19 erzielte. Zum Spielbericht!

Bild: Karin Reuter


U19 EM2011 Logo

In diesem Jahr findet in Italien die Endrunde der UEFA U19-Frauen-Europameisterschaft statt. Die Anzahl der Bewerber steigt stetig an. Vom 27.03 - 06.04.2011 findet die zweite Qualifikationsrunde statt. Wir haben euch eine Sonderseite dafür geschaffen, damit ihr immer up to date seid.

Zur Bildergalerie der EM2011

Endrunde in Italien

2. EM-Qualifikationsrunde




U19:

06.02.2012
Leistungstest in Düsseldorf
27.02. - 29.02.2012
Lehrgang mit Länderspiel
27.03. - 06.04.2012
U 19-EM-Quali II
30.03. - 03.04.2012
U 19-Länderpokal
11.06. - 14.06.2012
Lehrgang mit Leistungstest
28.06. - 15.07.2012
U 19-EM in der Türkei
22.10. - 25.10.2012
Länderspiele gegen Schweden
19.11. - 22.11.2012
Lehrgang mit Leistungstest




U19
in Nettetal

Bei ihrem ersten Auftritt in neuer Formation schlug die U19 Nationalmannschaft am 23.02.2011 die Niederlande mit 2:0.

Bild: Volker Nagraszus

Gelungener Start ins EM-Jahr




U17 EM2011
Logo

Jetzt greift auch die U17 ins europäische Geschehen ein! Vom 9. bis zum 26. April 2011 wird die 2. Qualifikationsrunde für die U17-Europameisterschaft 2011 ausgetragen. Deutschland greift dabei erst ab dem 21.April ins Geschehen ein. Klickt einfach >>>hier!



U17 Deutschland in Dänemark

In der zweiten EM-Qualifikationsrunde in Dänemark brauchte sich das Team von Ralf Peter nicht zu verstecken und gewann in eindrucksvoller Weise.

Foto: Michael Haßler

Mit 17:0 Toren zur Endrunde nach Nyon



U17:
10.12. - 17.12.2011
U 17- / U 16 Länderspielreise nach Israel
06. - 08.01.2012
Lehrgang in Ruit
29.01. - 11.02.2012
U 17-/U 16-Juniorinnen Wintertrainingslager in den USA
15. - 17.02.2012

Torwart-Stützpunkt in Schöneck

04. - 07.03.2012
Kaderlehrgang mit Länderspiel am 06.03. (geplant)
07. - 09.03.2012

Sichtungslehrgang

25. - 28.03.2012

Kaderlehrgang mit Leistungstest in Duisburg

03. - 08.04.2012

Kaderlehrgang

08.04. – 15.04.2012

U 17 EM-Qualifikation 2. Runde in Spanien gegen Spanien, Tschechien und Serbien

10.04.2012
Deutschland - Tschechien
12.04.2012

Deutschland - Serbien

14.04.2012

 Spanien – Deutschland

14. - 16.05.2012

Sichtungslehrgang

21. - 24.05.2012
Kaderlehrgang mit Länderspiel am 23.05. (geplant)
29. - 31.05.2012

Torwart-Stützpunkt in Schöneck




U16:

10.12. – 17.12.2011

U 17- / U 16 Länderspielreise nach Israel

29.01. - 11.02.2012
U 17-/U 16-Juniorinnen Wintertrainingslager in den USA
26.02. - 29.02.2012
Kaderlehrgang
29.02. - 02.03.2012
Sichtungslehrgang
28.03. - 03.04.2012
Kaderlehrgang mit Leistungstest mit Teilnahme beim U 19-Länderpokal in Duisburg
29.04. - 04.05.2012
Länderspiele gegen Frankreich in Baden
29.05. - 31.05.2012
Torwart-Stützpunkt in Schöneck
04.06. - 06.06.2012
Sichtungs- und Kaderlehrgang
02.07. - 06.07.2012
Kaderlehrgang und Vorbereitung auf den Nordic Cup
08.07. - 15.07.2012 Nordic Cup in Norwegen (Alta)



U17 Deutschland in Dänemark

Auch für unseren jungen Kickerinnen heißt es lernen, lernen, lernen. Beim diesjährigen U15 Länderpokal können sie nun unter Wettkampfbedingungen zeigen was sie gelernt haben. Aufmerksam verfolgt das Team Niederrhein den Erklärungen von Verbandstrainerin Wiltrud Melbaum-Stähler.


Foto: Volker Nagraszus



U15:

05. - 07.12.2011
Sichtungslehrgang mit Leistungstest (Jhg. 97)
30.01 - 01.02.2012
Sichtungslehrgang
15. - 17.02.2012
Torhüter-Stützpunkt in Schöneck
01. - 03.02.2012
Kaderlehrgang
12. - 15.03.2012
Kaderlehrgang mit Leistungstest in Hennef
15. - 19.04.2012
Kaderlehrgang mit Länderspiel gegen die Niederlande (18.04.)
16. - 20.05.2012
U 15-Juniorinnen-Länderpokal in Duisburg (Jhg. 97/98/99)
29. - 31.05.2012
Torhüter-Stützpunkt in Schöneck
03. - 08./09.06.2012
Kaderlehrgang mit Länderspielen (geplant)
23. - 25.07.2012
Lehrgang
25. - 27.07.2012

Lehrgang

23. - 25.09.2012
Kaderlehrgang
29.09. - 03.10.2012
Teilnahme am U 17-Länderpokal in Duisburg
28.10. - 03.11.2012
Kaderlehrgang mit Länderspielen
14. - 16.11.2012

Sichtungslehrgang

10. - 13.12.2012
Kaderlehrgang mit Leistungstest




Ergebnisse 2011

U23:


U20:
25.10.2011 in Bitburg
Deutschland - Belgien 4:0 (Freundschaftsspiel)

U19:
23.02.2011 in Nettetal
Deutschland - Niederlande 2:0 (Freundschaftsspiel)

31.03.2011 in Wales
Deutschland - Wales 1:1 (2.Qualifikationsrunde zur EM2011)

02.04.2011 in Wales
Deutschland - Türkei 2:0 (2.Qualifikationsrunde zur EM2011)

05.04.2011 in Wales
Island - Deutschland 0:3 (2.Qualifikationsrunde zur EM2011)

11.05.2011 in Bremerhaven
Deutschland - Russland 5:0 (Freundschaftsspiel)

30.05.2011 in Cervia
Deutschland - Norwegen 3:1
(EM in Italien)

02.06.2011 in Bellaria
Deutschland - Spanien 1:0
(EM in Italien)

05.06.2011 in Imola
Niederlande - Deutschland 2:1
(EM in Italien)

08.06.2011 in Imola
Deutschland - Schweiz 3:1
(EM in Italien, Halbfinale)

11.06.2011 in Imola
Norwegen - Deutschland 1:8
(EM in Italien, Finale)

26.10.2011 in Konz
Deutschland - Schweden 4:0
(FSP)


U17:
15.12.2011 in Petach Tikva
Israel U19 - Deutschland U16/U 17 0:2
(FSP)

13.12.2011 in Petach Tikva
Israel U19 - Deutschland U16/U 17 0:6
(FSP)

21.04.2011 in Esbjerg
Deutschland - Finnland 5:0
(2. Qualifikationsrunde zur EM2011)

23.04.2011 in Esbjerg
Deutschland - Russland 9:0
(2. Qualifikationsrunde zur EM2011)

26.04.2011 in Esbjerg
Dänemark - Deutschland 3:0
(2. Qualifikationsrunde zur EM2011)

28.07.2011 in Nyon
D'land-Frankreich 5:6 n.E.
(Halbfinale EM2011)

31.07.2011 in Nyon
Deutschland-Island 8:2
(Spiel im Platz 3, EM2011)

18.10.2011 in Duisburg
Deutschland-Niederlande 2:1
(FSP)

20.10.2011 in Duisburg
Deutschland-Niederlande 1:1
(FSP)

U16:
16.04.2011 in Duisburg
Hessen - DFB-U16 0:0
(im Rahmen des U20 Länderpokals)

17.04.2011 in Duisburg
DFB-U16 - Niederrhein 2:2
(im Rahmen des U20 Länderpokals)

18.04.2011 in Duisburg
Berlin - DFB-U16 0:3
(im Rahmen des U20 Länderpokals)

19.04.2011 in Duisburg
Bayern - DFB-U16 0:0
(im Rahmen des U20 Länderpokals)

11.05.2011 in Tamai/Italien
Italien - Deutschland 0:2
(Freundschaftsspiel)

04.07.2011 in Äänekoksi (FIN)
Deutschland - Island 1:1
(Nordic-Cup)

05.07.2011 in Laukaa (FIN)
Deutschland - Norwegen 0:1
(Nordic-Cup)

07.07.2011 in Kaarnasaari  (FIN)
Frankreich - Deutschland 1:1
(Nordic-Cup)

09.07.2011 in Keuruu (FIN)
Deutschland - Finnland 4:0
(Nordic-Cup)

20.08.2011 in Wangen
Deutschland - Österreich 2:3
(Freundschaftsspiel)

24.08.2011 in Weingarten
Deutschland - Schweiz 2:3
(Freundschaftsspiel)


U15:
24.04.2011 in Spelle
Deutschland - Niederlande 4:2
(Freundschaftsspiel)

26.06. in Slubice
Polen - Deutschland 1:4 (Freundschaftsspiel)


01.11. in Brühl
Deutschland - Schottland 2:0 (Freundschaftsspiel)


03.11. in Hennef
Deutschland - Schottland 8:0 (Freundschaftsspiel)






Die Jugendnationalmannschaften sind ein wichtiger Bestandteil in der Entwicklung der zukünftigen Nationalspielerinnen. Manch eine Kickerin hat so den Sprung in den A-Kader geschafft. Wir geben euch hier die Möglichkeit einen Einblick in die Terminflut der Jugend-Nationalmannschaften (Sichtungs- und Leistungslehrgänge, Turniere, Großevents etc.) zu erhalten.


U23



U 23 Lehrgang in Barsinghausen

(13. bis 15. Dezember 2011)


Für den Lehrgang in Barsinghausen, vom 13. – 15.12.2011, hat DFB-Trainerin Ulrike Ballweg folgenden Kader nominiert:

Tor: Laura Benkarth (SC Freiburg), Jana Burmeister (VfL Wolfsburg)

Abwehr: Stephanie Bunte (VfL Wolfsburg), Sara Doorsoun Khajeh (SC 07 Bad Neuenahr), Marisa Ewers (Hamburger SV), Jobina Lahr (1. FC Lokomotive Leipzig), Ina Mester (SG Essen-Schönebeck), Marith Prießen (Bayer 04 Leverkusen)

Mittelfeld: Marie-Louise Bagehorn (Hamburger SV), Carolin Dej (Bayer 04 Leverkusen), Irini Ioannidou (SG Essen-Schönebeck), Nadine Keßler (VfL Wolfsburg), Angelina Lübcke (1. FC Lokomotive Leipzig), Julia Zirnstein (SC Freiburg)

Angriff: Hasret Kayikci (SC Freiburg), Turid Knaak (Bayer 04 Leverkusen), Jessica Wich (Hamburger SV)

Auf Abruf: Marina Hegering (Bayer 04 Leverkusen), Juliane Maier (SC Freiburg)


U 23 Sichtungslehrgang in der Sportschule Kaiserau

(08. bis 10. November 2011)


Für den Sichtungslehrgang in Kaiserau, vom 08. – 10.11.2011, hat DFB-Trainerin Ulrike Ballweg folgenden Kader nominiert:

Tor: Laura Benkarth (SC Freiburg), Jana Burmeister (VfL Wolfsburg)

Abwehr: Stephanie Bunte (VfL Wolfsburg), Sara Doorsoun Khajeh (SC 07 Bad Neuenahr), Marisa Ewers (Hamburger SV), Jobina Lahr (1. FC Lokomotive Leipzig), Ina Mester (SG Essen-Schönebeck), Marith Prießen (Bayer 04 Leverkusen)

Mittelfeld: Marie-Louise Bagehorn (Hamburger SV), Carolin Dej (Bayer 04 Leverkusen), Irini Ioannidou (SG Essen-Schönebeck), Nadine Keßler (VfL Wolfsburg), Angelina Lübcke (1. FC Lokomotive Leipzig), Julia Zirnstein (SC Freiburg)

Angriff: Hasret Kayikci (SC Freiburg), Turid Knaak (Bayer 04 Leverkusen), Jessica Wich (Hamburger SV)

Auf Abruf: Marina Hegering (Bayer 04 Leverkusen), Juliane Maier (SC Freiburg)


U23 Lehrgang in Teistungen

(20. bis 22 September 2011)

U17 hochkonzentriert in der 2. Qualifikatiosnrunde zur EM2011 in Dänemark

Kader der U 23-Nationalmannschaft der Frauen für den Lehrgang in Teistungen vom 20. - 22. September (© DFB 31.08.2011 / tk)


Für den Lehrgang in Teistungen, vom 20. – 22.09.2011, hat DFB-Trainerin Ulrike Ballweg folgenden Kader nominiert:

Tor: Ann-Katrin Berger (1. FFC Turbine Potsdam), Jana Burmeister (VfL Wolfsburg), Almuth Schult (SC 07 Bad Neuenahr), Desirée Schumann (1. FFC Frankfurt)

Abwehr: Laura Brosius (FF USV Jena), Stephanie Bunte(VfL Wolfsburg), Sara Doorsoun Khajeh (SC 07 Bad Neuenahr), Irini Ioannidou (SG Essen-Schönebeck), Isabell Linden (Bayer 04 Leverkusen), Juliane Maier (SC Freiburg), Ina Mester (Westfalia Osterwick), Stefanie Mirlach (FC Bayern München), Marith Prießen (Bayer 04 Leverkusen), Inka Wesely (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld: Marie-Louise Bagehorn (Hamburger SV), Isabel Kerschowski (1. FFC Turbine Potsdam), Nadine Keßler (VfL Wolfsburg), Lisa Schwab (Bayer 04 Leverkusen), Julia Simic (FC Bayern München)

Angriff: Sylvia Arnold (FF USV Jena), Hasret Kayikci (SC Freiburg), Turid Knaak (Bayer 04 Leverkusen), Jessica Wich (Hamburger SV)


U20


U19/U 20 Lehrgang in Bitburg

(24. bis 27. Oktober 2011)

Ivana Rudelic und Lena Lotzen (Foto:Karin Reuter)25.10.2011: Deutschland - Belgien 4:0 (1:0)
Deutsche Aufstellung: Benkarth, Maier, Elsig (46. Störzel), Demann, Simon, Hendrich (46. Schöne), Hegenauer (69. Selensky), Pyko (46. Wiegand), Petzelberger, Beckmann (46. Vetterlein), Lotzen (46. Rudelic)
Tore: 1:0 Lotzen (13.), 2:0 Rudelic (55.), 2:1 Rudelic (61.)
4:0 Simon (79.)

Bild links: Ivana Rudelic und Lena Lotzen, beide trafen heute gegen Belgien. (Foto: Karin Reuter)




Für den Lehrgang in Bitburg mit Länderspiel, vom 24. – 27.10.2011, hat DFB-Trainerin Maren Meinert folgenden Kader nominiert:


Nach dem U19 Testländerspiel gegen Schweden in Konz absolvierte die
U20-Nationalmannschaft noch eine Trainingseinheit ...
sehr zur Freude der vielen Zuschauer. (Foto: Karin Reuter)


Tor: Friederike Abt (Hervorder SV), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Laura Benkarth (SC Freiburg), Anke Preuß (FCR Duisburg)

Abwehr: Franziska Bröckl (SV Gütersloh), Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Katharina Leiding (SG Essen-Schönebeck), Claire Savin (TSG Hoffenheim), Mirjam Steck (TSV Crailsheim), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Leonie Maier (SC 07 Bad Neuenahr), Carolin Simon (Hamburger SV), Laura Vetterlein (VfL Wolfsburg), Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg), Sandra Wiegand (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld: Jessica Bade (SG Essen-Schönebeck), Linda Dallmann (SG Essen-Schönebeck), Karoline Heinze (USV Jena), Annabel Jäger (Frauen Sport Verein Gütersloh), Melanie Leupolz (SC Freiburg), Lina Magull (SV Gütersloh), Eunice Beckmann (Bayer 04 Leverkusen), Anja Maike Hegenauer (SC Freiburg), Kathrin Julia Hendrich (Bayer 04 Leverkusen), Lena Lotzen (FC Bayern München), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr), Isabella Schmid (SC Freiburg), Clara Schöne (FC Bayern München)

Angriff: Sofia Nati (SC 07 Bad Neuenahr e), Sandra Starke (1.FFC Turbine Potsdam), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr), Ivana Rudelic (FC Bayern München)

Auf Abruf: Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Annika Doppler (FC Bayern München), Veronika Gratz (FC Bayern München), Isabelle Knipp (Magdeburger FFC), Saskia Lehnert (USV Jena), Lena Nuding (1. FC Köln), Nina Rauch (FC Saarbrücken), Anne Rheinheimer (1.FFC Frankfurt), Liesa Seifert (1. FFC Turbine Potsdam), Anja Selensky (SC 07 Bad Neuenahr), Laura Störzel (SC 07 Bad Neuenahr)


U19/U 20 Lehrgang mit Leistungstest in Köln

(13. bis 14. September 2011)


Für den Lehrgang mit Leistungstest in Köln, vom 13. – 14.09.2011, hat DFB-Trainerin Maren folgenden Kader nominiert:

Tor: Friederike Abt (HERFORDER SV), Laura Benkarth (SC Freiburg), Veronika Gratz ( FC Bayern München), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Lena Nuding (1. FC Köln), Anke Preuß (FCR 2001 Duisburg), Lisa Schmitz ( BAYER 04 LEVERKUSEN), Jil Strüngmann (SG Essen-Schönebeck)

Abwehr: Jennifer Cramer ( 1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Johanna Elsig ( BAYER 04 LEVERKUSEN), Katharina Leiding (SG ESSEN-SCHÖNEBECK), Leonie Maier (SC 07 Bad Neuenahr), Claire Savin (TSG 1899 HOFFENHEIM), Liesa Seifert (1. FFC Turbine Potsdam), Carolin Simon (HAMBURGER SV), Mirjam Steck (TSV Crailsheim), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken), Luisa Wensing (FCR 2001 DUISBURG), Sandra Wiegand (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld: Linda Dallmann (SG ESSEN-SCHÖNEBECK), Annika Doppler (FC Bayern München), Anja Maike Hegenauer (SC Freiburg), Kathrin Julia Hendrich (TSV BAYER 04 LEVERKUSEN), Melanie Leupolz (SC Freiburg), Lena Lotzen (FC Bayern München), Lina Magull (SV Gütersloh 2009), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr), Isabella Schmid (SC Freiburg), Clara Schöne (FC Bayern München), Anja Selensky (SC 07 Bad Neuenahr)

Angriff: Eunice Beckmann (TSV BAYER 04 LEVERKUSEN), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Isabelle Knipp ( Magdeburger FFC), Saskia Lehnert FF USV Jena), Sofia Nati (SC 07 BAD NEUENAHR), Lena Petermann (Hamburger SV), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr), Ivana Rudelic (FC Bayern München), Annika Schmidt (VfL Sindelfingen)

Auf Abruf: Jessica Bade (SG SPORTGEMEINSCHAFT ESSEN-SCHÖNEBECK), Jana Blessing 1. FC Köln), Franziska Bröckl (SV Gütersloh 2009), Annabel Jäger (SV Gütersloh 2009), Natalie Moik (TSV BAYER 04 LEVERKUSEN), Anne Rheinheimer (1.FFC Frankfurt), Laura Störzel (SC 07 Bad Neuenahr)


15. bis 19. April 2011 U 20-Frauen-Länderpokal in der Sporthochschule Duisburg-Wedau


Insgesamt schicken 21 Fußball-Landesverbände ihre Auswahlteams zum Kräftemessen an die Wedau. Als 22. Mannschaft nehmen erneut die U 16-Juniorinnen des DFB teil.

Insgesamt fanden vier Spielrunden statt. Für die Wertung galten die oben festgehaltenen Regeln. Der Landesverband, der nach dem 4. Spieltag auf Platz 1 steht, hat den U 20-Länderpokal gewonnen. Ein separates Endspiel findet nicht mehr statt. Die Spiele der U 16-Juniorinnen gehen in die Wertung mit ein, sie spielen aber außer Konkurrenz. Die Paarungen am ersten Spieltag wurden entsprechend der Platzierung beim U 20-Frauen-Länderpokal 2010 (damalig JG 1990/91/92/93) gesetzt.

Verdienter Sieger nach 4 Tagen wurde letztendlich das Team Rheinland mit 4 Siegen in Folge und 8 Punkten, vor Baden mit 7 Punkten und dem Mittelrhein mit 6 Punkten. Zur besten Spielerin des Turniers wurde Johanna Elsig (Mittelrhein) gewählt. Weitere Infos sowie die Paarungen findet ihr >>>hier!

1. FC Lok Leipzig


Zur U20-Länderpokal Bildergalerie!


U19


U19/U 20 Lehrgang in Bitburg

(24. bis 27. Oktober 2011)

Sofia Nati26.10.2011: Deutschland - Schweden 4:0 (1:0)
Deutsche Aufstellung: Abt (46. Kämper) - Bröckl, Leiding, Cramer, Savin (61. Dallmann), Magull (71. T. Dongus), Leupolz, Jäger, Nati (55. Bade), Heinze (68. Steck), Starke
Tore: 1:0 Nati (9.), 2:0 Magull (50.), 3:0 T. Dongus (80.), 4:0 Cramer (81. Foulelfmeter)

Bild links: Sofia Nati schoss ihr erstes Tor für die U19. (Foto: DFB)

Zum Spielbericht!



Für den Lehrgang in Bitburg mit Länderspiel, vom 24. – 27.10.2011, hat DFB-Trainerin Maren Meinert folgenden Kader nominiert:

Tor: Friederike Abt (Hervorder SV), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Laura Benkarth (SC Freiburg), Anke Preuß (FCR Duisburg)

Abwehr: Franziska Bröckl (SV Gütersloh), Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Katharina Leiding (SG Essen-Schönebeck), Claire Savin (TSG Hoffenheim), Mirjam Steck (TSV Crailsheim), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Leonie Maier (SC 07 Bad Neuenahr), Carolin Simon (Hamburger SV), Laura Vetterlein (VfL Wolfsburg), Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg), Sandra Wiegand (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld: Jessica Bade (SG Essen-Schönebeck), Linda Dallmann (SG Essen-Schönebeck), Karoline Heinze (USV Jena), Annabel Jäger (Frauen Sport Verein Gütersloh), Melanie Leupolz (SC Freiburg), Lina Magull (SV Gütersloh), Eunice Beckmann (Bayer 04 Leverkusen), Anja Maike Hegenauer (SC Freiburg), Kathrin Julia Hendrich (Bayer 04 Leverkusen), Lena Lotzen (FC Bayern München), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr), Isabella Schmid (SC Freiburg), Clara Schöne (FC Bayern München)

Angriff: Sofia Nati (SC 07 Bad Neuenahr e), Sandra Starke (1.FFC Turbine Potsdam), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr), Ivana Rudelic (FC Bayern München)

Auf Abruf: Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Annika Doppler (FC Bayern München), Veronika Gratz (FC Bayern München), Isabelle Knipp (Magdeburger FFC), Saskia Lehnert (USV Jena), Lena Nuding (1. FC Köln), Nina Rauch (FC Saarbrücken), Anne Rheinheimer (1.FFC Frankfurt), Liesa Seifert (1. FFC Turbine Potsdam), Anja Selensky (SC 07 Bad Neuenahr), Laura Störzel (SC 07 Bad Neuenahr)


Endrunde UEFA Women's Under 19 Championschip in Italien

(30.05. - 11.06.2011)

Die Stadien der U19-Europameisterschaft sind:

Stadio Romeo Galli (Imola), Stadio Enrico Nanni (Bellaria), Stadio Tullo Morgagni (Forli) und Stadio Germano Todoli (Cervia).


© uefa.com / Marion Kehren 2011

Erstes Foto der frisch gekürten Europameister!
12.06.2011

Unsere Korrespondentin Karin Reuter hat alle Hebel in Bewegung gesetzt uns noch dieses Foto für euch nach Deutschland zu beamen ;-)


FANSOCCER GRATULIERT DEN NEUEN U-19 EUROPAMEISTERINNEN!!!

Zur Bildergalerie der EM2011




11.06.2011: Norwegen - Deutschland, Finale

Deutsche Aufstellung: Schmitz - Meier, Simon (58. Pyko), Elsig, Wensing, Hendrich (64. Hegenauer), Beckmann (63. Rudelic), Schmid, Petzelberger, Lotzen, Cramer

Tore: 0:1 Wensing (29.), 0:2 Schmid (50.), 0:3 Lotzen (55.), 0:4 Petzelberger (58.), 0:5 Lotzen (60.), 0:6 Rudelic (70.), 1:6
Bjånesøy (72.), 1:8 Hegenauer (88.)

Foto von Karin Reuter: Trainerin Maren Meinert


FanSoccerbericht zum Finale: >>> Spielbericht



08.06.2011: Deutschland - Schweiz 3:1 (1:1), Halbfinale

Deutsche Aufstellung: Schmitz - Meier, (33. Hegenauer), Simon (90. Cramer), Elsig, Wensing, Hendrich, Beckmann (67. Rudelic), Schmid, Petzelberger, Lotzen, Demann

Tore: 1:0 Petzelberger, 1:1 Canetta (38.), 2:1 Beckmann (54.), 3:1 Lotzen (84.)

Foto von Karin Reuter: Stadio Romeo Galli (Imola)



FanSoccerbericht zum 1. Halbfinale Deutschland - Schweiz: >>> Spielbericht

FanSoccerbericht zum 2. Halbfinale Italien - Norwegen: >>> Spielbericht



FanSoccerbericht zum Ende der Vorrunde bei der diesjährigen Europameisterschaft in Italien:
Deutschland souverän im Halbfinale bei einer Europameisterschaft mit geringer Aufmerksamkeit




05.06.2011: Niederlande - Deutschland 1:2 (0:0), Vorrunde

Deutsche Aufstellung: Abt - Elsig, Wensing, Hendrich (46. Schmid), Petzelberger, Nati (46. Meier), Demann, Rudelic, Cramer, Pyko, Hegenauer (66. Lotzen)

Tore: 1:0 van de Sanden (58.), 1:1 Lotzen (67.), 1:2 Rudelic (90.+1)

Foto von Karin Reuter: Jubel zum Ausgleichstreffer (Anja Hegenauer, Luisa Wensing und Ivana Rudelic)






02.06.2011: Deutschland - Spanien 1:0 (0:0), Vorrunde
Anja Maike Hegenauer gegen Anette Tengesdal
Deutsche Aufstellung: Schmitz - Meier, Simon, (64. Hegenauer), Elsig, Wensing, Hendrich, Beckmann (81. Rudelic), Schmid, N. Rolser (31. Cramer), Petzelberger, Lotzen

Tore: 1:0 Beckmann (57.)

Foto von Karin Reuter: Konzentration vor Spielbegin: v.l.n.r. Nicole Rolser, Eunice Beckmann, Johanna Elsig, Lisa Schmitz und Ramona Petzelberger.



30.05.2011: Deutschland - Norwegen 3:1 (2:1), Vorrunde
Anja Maike Hegenauer gegen Anette Tengesdal
Deutsche Aufstellung: Schmitz - Meier, Simon, Elsig, Wensing, Hendrich, Beckmann (73. Rudelic), Schmid, N. Rolser (66. Hegenauer), Petzelberger, Lotzen (83. Cramer)

Tore: 1:0 Schmid (26), 1:1 Bjånesøy (35.), 2:1 Lotzen (45.+1), 3:1 Hegenauer (90.+3)

Foto von Karin Reuter: Anja Maike Hegenauer gegen Anette Tengesdal



Folgenden Kader hat Bundestrainerin Maren Meinert für die U19-EM-Endrunde benannt:

Tor:
Laura Benkarth (SC Freiburg), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen) -> aufgrund der Verletzung von Laura Benkarth im letzten Testspiel wurde Friederike Abt (Herforder SV) für nachnominiert.

Abwehr:
Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Leonie Maier (SC 07 Bad Neuenahr), Carolin Simon (Hamburger SV), Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld:
Kathrin Julia Hendrich (Bayer 04 Leverkusen), Anja Maike Hegenauer (SC Freiburg), Lena Lotzen (FC Bayern München), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr), Nicole Rolser (SC 07 Bad Neuenahr), Isabella Schmid (SC Freiburg)

Angriff:
Eunice Beckmann (Bayer 04 Leverkusen), Sofia Nati (SG Essen-Schönebeck), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr), Ivana Rudelic (FC Bayern München)

Auf Abruf:
Friederike Abt (Herforder SV), Jana Blessing ( FV Löchgau), Annika Doppler (FC Bayern München), Natalie Moik (Bayer 04 Leverkusen), Anke Preuß (FCR 2001 Duisburg), Clara Schöne (FC Bayern München), Mirjam Steck (TSV Crailsheim), Laura Störzel (SC 07 Bad Neuenahr), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken



U 19-Lehrgang mit Länderspiel gegen Russland in Bremerhaven (09. - 12.05.2011)

Am 11.5.2011 trägt die U19-Nationalelf im Rahmen eines Lehrgangs zur Vorbereitung auf die Europameisterschaft ein Länderspiel gegen Russland aus. Bundestrainerin Bettina Wiegmann hat für den Lehrgang und das Spiel folgenden Kader nominiert:


In Bremerhaven zeigte sich das U19-Team bereits gut vorbereitet für die "Operation Italien". In einem Freundschaftsspiel besiegte man Russland mit 5:0! (Foto: Karin Reuter)


11.05.2011: Deutschland - Russland 5:0 (3:0)
Deutsche Aufstellung: Abt - Maier (46. Schöne), Elsig, Demann (60. Steck), Vetterlein (46. Cramer), Rolser (46. Pyko), Hendrich (46. Nati), Schmid (46. Lotzen), Simon (46. Hegenauer)
Beckmann (46. Rudelic), Petzelberger
Tore: 1:0 Petzelberger (4.), 2:0 Beckmann (13.), 3:0 Simon (14.), 4:0 Rudelic (46.), 5:0 Hegenauer (80.)



Tor
Friederike Abt (Herforder SV), Laura Benkarth (SC Freiburg)

Abwehr
Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Leonie Maier (SC 07 Bad Neuenahr), Carolin Simon (Hamburger SV), Mirjam Steck (TSV Crailsheim), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken)

Mittelfeld
Kathrin Julia Hendrich (Bayer 04 Leverkusen), Anja Maike Hegenauer (SC Freiburg), Lena Lotzen (FC Bayern München), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr), Nicole Rolser (SC 07 Bad Neuenahr), Isabella Schmid (SC Freiburg), Clara Schöne (FC Bayern München)

Angriff
Eunice Beckmann (Bayer 04 Leverkusen), Sofia Nati (SG Essen-Schönebeck), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr), Ivana Rudelic (FC Bayern München)

Auf Abruf
Jessica Bade (SG Essen-Schönebeck), Jana Blessing (FV Löchgau), Annika Doppler (FC Bayern München), Veronika Gratz (FFC Wacker München), Isabelle Knipp (Magdeburger FFC), Saskia Lehnert (FF USV Jena), Nina Rauch (1. FC Saarbrücken), Annika Schmidt (VfL Sindelfingen), Anja Selensky (SC 07 Bad Neuenahr), Sandra Starke (1. FFC Turbine Potsdam), Laura Störzel (SC 07 Bad Neuenahr), Jil Strüngmann (SG Essen-Schönebeck), Sandra Wiegand (1. FFC Turbine Potsdam)



Zweite EM-Qualifikationsrunde in Wales vom 27. März bis 6. April


31.03.2011: Deutschland - Wales 1:1 (1:0)
Deutsche Aufstellung: Benkarth - Maier, Simon, Elsig, Wensing, Hendrich, Lotzen (74. Cramer), Schmid, Ni. Rolser, Petzelberger, Pyko (55. Beckmann)
Tore: 1:0 Wensing (8.), 1:1 Jones (55.)


02.04.2011: Deutschland - Türkei 2:0 (1:0)
Deutsche Aufstellung: Benkarth - Maier, Simon, Elsig, Wensing, Hendrich, Cramer, Schmid (53. Nati), Ni. Rolser (62. Lotzen), Petzelberger, Beckmann (78. Savin)
Tore: 1:0 Beckmann (36.), 2:0 Simon (51.)


05.04.2011: Deutschland - Island 3:0 (2:0)
Deutsche Aufstellung: Benkarth - Maier, Simon, Wensing, Demann, Hendrich, Cramer (65. Hegenauer), Schmid (53. Nati), Ni. Rolser (79. Pyko), Petzelberger, Beckmann (58. Nati)
Tore: 1:0 Beckmann (24.), , 2:0 Petzelberger (25.), 3:0 Simon (49.)



Für die zweite Qualifikationsrunde hatte DFB-Trainerin Bettina Wiegmann folgenden Kader nominiert:

Tor: Laura Benkarth (SC Freiburg), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen)

Abwehr: Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Leonie Maier (SC 07 Bad Neuenahr), Claire Savin (TSG 1899 Hoffenheim), Carolin Simon (Hamburger SV), Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld: Eunice Beckmann (Bayer 04 Leverkusen), Anja Maike Hegenauer (SC Freiburg), Kathrin-Julia Hendrich (Bayer 04 Leverkusen), Lena Lotzen (FC Bayern München), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr), Isabella Schmid (SC Freiburg)

Angriff: Kyra Malinowski (SG Essen Schönebeck) (konnte wegen eines Kreuzbandrisses nicht teilnehmen), Nicole Rolser (SC 07 Bad Neuenahr)

auf Abruf: Victoria Bendt (KSV Holstein Kiel ), Jessica Bade (SG Essen Schönebeck), Jana Blessing (FV Löchgau), Annika Doppler (FC Bayern München), Anna Hepfer (SC Vier- und Marschlande), Natalie Moik Bayer 04 Leverkusen), Sofia Nati (SG Essen-Schönebeck), Anke Preuß (FCR 2001 Duisburg), Anne Rheinheimer (1. FFC Frankfurt), Clara Schöne (FC Bayern München), Laura Stoerzel (SC 07 Bad Neuenahr), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken)

Direkt zur Sonderseite der zweiten Qualifikationsrunde!


U 19-Lehrgang mit Testspiel gegen die Niederlande in Nettetal

23.02.2011: Deutschland : Niederlande 2:0 (2:0)

Die deutsche Aufstellung: B Benkarth (46. Schmitz) - Cramer (62. Vetterlein), Demann (46. Störzel), Elsig, Savin (79. Bade), Lotzen (46. Hegenauer), Schmid, Hendrich, Beckmann (77. Moik), Malinowski (85. Rheinheimer), Rolser (46. Schöne)

Tore: 1:0 Malinowski (30.), 2:0 Beckmann (38.)


FanSoccerbericht: Gelungener Start ins EM-Jahr



Für den U-19 Lehrgang hatte DFB-Trainerin Maren Meinert folgenden Kader nominiert:

Tor: Laura Benkarth (SC Freiburg), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen)

Abwehr: Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Natalie Moik (Bayer 04 Leverkusen), Anne Rheinheimer (1. FFC Frankfurt), Claire Savin (TSG 1899 Hoffenheim), Laura Störzel (SC 07 Bad Neuenahr), Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld: Annika Doppler (FC Bayern München), Anja Maike Hegenauer (SC Freiburg), Kathrin-Julia Hendrich (Bayer 04 Leverkusen), Lena Lotzen (FC Bayern München), Leonie Maier (SC 07 Bad Neuenahr), Isabella Schmidt (SC Freiburg), Clara Schöne (FC Bayern München)

Angriff: Eunice Beckmann (Bayer 04 Leverkusen), Kyra Malinowski (SG Essen Schönebeck), Sofia Nati (SG Essen Schönebeck), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr), Nicole Rolser (SC 07 Bad Neuenahr)

auf Abruf: Jessica Bade (SG Essen Schönebeck), Victoria Bendt (Holstein Kiel), Jana Blessing (FV Löchgau), Stephanie Breitner (TSG 1899 Hoffenheim), Anna Hepfer (SC Vier- und Marschlande), Anke Preuß (FCR 2001 Duisburg), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken)


Leistungstest in Düsseldorf am 25.01.2011

Das neue Jahr beginnt für die U19 mit einem Leistungstest in Düsseldorf. Folgenden Kader hat DFB-Trainerin Maren Meinert dazu einberufen:

Tor: Laura Benkarth (SC Freiburg), Lena Nuding (VfL Sindelfingen), Anke Preuß (FCR 2001 Duisburg), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen)

Abwehr: Jessica Bade (SG Essen Schönebeck), Stephanie Breitner (TSG Hoffenheim), Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Anna Hepfer (Hamburger SV), Leonie Maier (SC 07 Bad Neuenahr), Carolin Simon (Hamburger SV), Laura Störzel (SC 07 Bad Neuenahr), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken), Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld: Jana Blessing (FV Löchgau), Annika Doppler (FC Bayern München), Claudia Götte (SC 07 Bad Neuenahr), Anja Maike Hegenauer (SC Freiburg), Kathrin Julia Hendrich (Bayer 04 Leverkusen), Lena Lotzen (FC Bayern München), Natalie Moik (Bayer 04 Leverkusen), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr), Isabella Schmid (SC Freiburg), Clara Schöne (FC Bayern München)

Sturm: Eunice Beckmann (Bayer 04 Leverkusen), Kyra Malinowski (SG Essen Schönebeck), Sofia Nati (SG Essen-Schönebeck), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr), Nicole Rolser (SC 07 Bad Neuenahr)

Auf Abruf: Victoria Bendt (Holstein Kiel), Nina Brüggemann (Hamburger SV), Katrin Hartmannsegger (FC Bayern München), Karoline Heinze (FF USV Jena), Valentina Maceri (TSV Crailsheim), Nina Rauch (1. FC Saarbrücken), Anne Rheinheimer (1. FFC Frankfurt), Sandra Starke (1. FFC Turbine Potsdam)




  nach oben


U17


U 17- / U 16-Juniorinnen Länderspielreise nach Israel

vom 10. – 17.12.2011

15.12.2011: Israel U 19 - Deutschland U16/U 17 0:2 (0:0)
Deutsche Aufstellung: Kriebisch, Fühner, Streng, Beck (64. Meister), Löser (41. Leluschko), Virsinger (41. Beil), Panfil, Eiberger, Kießling (64. Schlee), Däbritz, Gier (41. Spengler)
Tore: 0:1 Spengler (58.), 0:2 Beil (80.)


13.12.2011: Israel U 19 - Deutschland U16/U 17 0:6 (0:2)
Deutsche Aufstellung: Straub, Schulte, Leluschko (41. Beck), Zinner, Meister, Beil (61. Eiberger), Panfil (61. Virsinger), Streng, Däbritz, Schlee (41. Kießling), Spengler (41. Gier)
Tore: 0:1 Däbritz (6.), 0:2 Leluschko (32.), 0:3 Beck (48.), 0:4 Beck (60.), 0:5 Eiberger (70.), 0:6 Däbritz (77.)



DFB-Trainerin Anouschka Bernhard hat den Kader für die U 17 / U 16-Juniorinnen Länderspielreise nach Israel vom 10. – 17.12.2011 bekannt gegeben. Dies ist eine besondere Länderspielreise, neben den sportlichen Gesichtspunkten werden die Spielerinnen sehr viel über die Kultur und Geschichte des Landes Israels erfahren. Die beiden Spiele werden am 13. und 15.12.2011 in Petach Tikva (13 Uhr MEZ/14 Uhr OZ)ausgetragen.

Tor: Annalena Kriebisch (1. FFC Turbine Potsdam), Teresa Straub (SC Freiburg)

Abwehr: Sharon Beck (SG Essen-Schönebeck), Laura Leluschko (Bayer 04 Leverkusen), Sara Löser (FF USV Jena), Lena Lückel (FSV Gütersloh), Wibke Meister (1. FFC Turbine Potsdam), Sarah Schulte (SV Meppen), Lena Weiss (TSG 1899 Hoffenheim), Stefanie Zinner( TSG 1899 Hoffenheim)

Mittelfeld: Vivien Beil (FF USV Jena), Lisa Eiberger (TSG 1899 Hoffenheim), Theresa Panfil (1. FFC Frankfurt), Jennifer Schlee (TSG 1899 Hoffenheim), Daria Streng (FCR 2001 Duisburg), Eva-Maria Virsinger (VfL Sindelfingen)

Angriff: Sara Däbritz (SpVgg Weiden), Madelaine Gier (FCR 2001 Duisburg), Ricarda Kießling (TSV Nördlingen), Jana Spengler (VfL Sindelfingen)

Auf Abruf: Kathrin Becker (1. FFC 08 Niederkirchen), Selina Bühler (SC Freiburg), Anna-Sophie Fliege (1. FFC Turbine Potsdam), Anne Fühner (FC Kempten), Katharina Geuer (Bayer 04 Leverkusen), Larissa Gördel (1. FFC Frankfurt), Dörthe Hoppius (VfL Bochum), Franziska Jaser (TSG Thannhausen), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Jannika Kowatzki (1. FC Saarbrücken), Julia Schneider (VfL Sindelfingen), Nicole Michelle Valderrama Angarita (FSV Gütersloh), Rieka Windisch (1. FFC Turbine Potsdam)


U 17- Juniorinnen Kaderlehrgang mit Leistungstest

vom 21. - 23.11.2011 in der Sportschule Duisburg-Wedau und in Köln

DFB-Trainerin Anouschka Bernhard hat folgende Spielerinnen zum Kaderlehrgang mit Leistungstest eingeladen:

Sharon Beck (SG Essen-Schönebeck), Vivien Beil (FF USV Jena), Selina Bühler (SC Freiburg), Sara Däbritz (SpVgg Weiden), Venus El-Kassem (1. FFC Turbine Potsdam), Merle Frohms (VfL Wolfsburg), Anne Fühner (FC Kempten), Franziska Ippensen (Mellendorfer TV), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Laura Leluschko (Bayer 04 Leverkusen), Sarah Löser (FF USV Jena), Janina Meißner (TSG Hoffenheim), Wibke Meister (1. FFC Turbine Potsdam), Theresa Panfil (1. FFC Frankfurt), Julia Schneider (VfL Sindelfingen), Jana Spengler (VfL Sindelfingen), Teresa Straub (SC Freiburg), Daria Streng (FCR Duisburg), Nicole Valderrama (FSV Gütersloh), Eva-Maria Viersinger (VfL Sindelfingen), Lena Weiss (TSG Hoffenheim), Manjou Wilde (SV Werder Bremen), Rieka Windisch (1. FFC Turbine Potsdam), Stefanie Zinner (TSG Hoffenheim)

Auf Abruf: Katharina Geuer (Bayer 04 Leverkusen), Lisa Halm (ASV Hagsfeld), Annalena Kriebisch (1. FFC Turbine Potsdam), Louisa Lagaris (USV Jena), Jennifer Schlee( TSG Hoffenheim), Juliane Scholle (SC 07 Bad Neuenahr), Sarah Schulte (SV Meppen), Madeleine Wojtecki (1. FC Union Berlin)


U 17- Juniorinnen Sichtungslehrgang

vom 26. – 28.10.2011 in der Sportschule Oberhaching

DFB-Trainerin Anouschka Bernhard hat folgende Spielerinnen zum Sichtungslehrgang der U17-Juniorinnen eingeladen:

Paulina Bode (Hamburger SV), Franziska Bohrer (Eintracht Frankfurt), Selina Bühler (SC Freiburg), Cindy Christ (SC 07 Bad Neuenahr), Katharina Geuer (Bayer 04 Leverkusen), Lisa Halm (ASV Hagsfeld), Julia Hirschmann (1.FC Nürnberg), Franziska Ippensen (Mellendorfer TV), Alessia Jochum (1. FC Saarbrücken), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Annalena Kriebisch (1. FFC Turbine Potsdam), Sarah Löser (USV Jena), Louisa Lagaris (USV Jena), Laura Ofiara (FSV Jägersburg), Kathrin Schermuly (VfR Limburg), Christina Schimpke (FC Rhade), Julia Schneider (VfL Sindelfingen), Juliane Scholle (SC 07 Bad Neuenahr), Sarah Schulte (SV Meppen), Magdalena Schumacher (SC 07 Bad Neuenahr), Vanessa Wahlen (Bayer 04 Leverkusen), Rieka Windisch (1. FFC Turbine Potsdam), Sarah Gäbler (1. FC Lok Leipzig), Julia Kibbel (Holstein Kiel), Marlies Sänger (Lichterfelder FC), Luisa Scheidel (TSV Crailsheim)


U17 -Juniorinnen Länderspiele

vom 16. - 20.10.2011 in Duisburg

Vivien Beil20.10.2011: Deutschland - Niederlande 1:1 (1:1)
Deutsche Aufstellung: Frohms - Weiss, Streng, Zinner, Beck (73. Meister), Panfil, Meißner (73. Leluschko), Beil (62. Wilde), Schlee (41. Valderrama Angarita), Däbritz, Wojtecki (62. El-Kassem)
Tore: 1:0 Beil (2.), 1:1 Miedema (40.)


Bild links: Torschützin Vivien Beil erzielte den einzigen Treffer für die DFB-Elf. (Foto: Karin Reuter)





Stefanie Zinner18.10.2011: Deutschland - Niederlande 2:1 (2:1)
Deutsche Aufstellung: Frohms - Weiss, Leluschko, Zinner (41. Meister), Beck, Meißner (41. Valderrama Angarita), Streng (69. Schlee), Beil, Panfil, Wilde (57. El-Kassem), Däbritz
Tore: 1:0 Zinner (12.), 2:0 Beil (16.), 2:1 Roord (40.)

Bild links: Stefanie Zinner erzielte ihr erstes Tor für die DFB-Elf. (© DFB)







DFB-Trainerin Anouschka Bernhard hat den Kader für das U 17-Juniorinnen Länderspiele gegen die Niederlande vom 16. –20.10.2011 in Duisburg bekannt gegeben.

Tor: Merle Frohms (VfL Wolfsburg), Teresa Straub (SC Freiburg)

Abwehr:  Sharon Beck (SG Essen-Schönebeck), Laura Leluschko (Bayer 04 Leverkusen), Wibke Meister (1. FFC Turbine Potsdam), Lena Weiss (TSG 1899 Hoffenheim), Stefanie Zinner (TSG 1899 Hoffenheim)

Mittelfeld: Vivien Beil (FF USV Jena), Celine Engler (SC Freiburg), Theresa Panfil (1. FFC Frankfurt), Jennifer Schlee (TSG 1899 Hoffenheim), Daria Streng (FCR 2001 Duisburg), Nicole Michelle Valderrama Angarita (FSV Gütersloh), Manjou Wilde (SV Werder Bremen)

Angriff: Sara Däbritz (SpVgg Weiden), Venus El-Kassem (1. FFC Turbine Potsdam), Janina Meißner (TSG 1899 Hoffenheim), Madeleine Wojtecki (1. FC Union Berlin)

Auf Abruf: Cindy Christ (SC 07 Bad Neuenahr), Anne Fühner (FC Kempten), Lisa Halm (ASV Hagsfeld), Franziska Ippensen (Mellendorfer TV), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Christina Schimpke (FC Rhade), Sarah Schulte (SV Meppen), Eva Maria Virsinger (VfL Sindelfingen), Rieka Windisch (1. FFC Turbine Potsdam)


U17 Länderpokal

vom 29.09. - 03.10.2011 in der Sportschule Duisburg-Wedau


Die Auswahl Brandenburgs (Siegerfoto von Karin Reuter) hat sich zum zweiten Mal nach 2010 den Sieg beim U 17-Mädchen-Länderpokal in der Sportschule Duisburg-Wedau gesichert. Die Titelverteidigerinnen setzten sich in ihrem letzten Spiel 2:0 gegen Bayern durch und profitierten vom torlosen Remis im Topspiel zwischen Baden und Schleswig-Holstein.

Vier Mannschaften wiesen am Ende der vier Spieltage sieben Punkte auf, aufgrund des besten Torverhältnisses (7:0) ging Platz eins an Brandenburg, vor Baden (6:0), Westfalen (7:2) und Schleswig-Holstein (4:0).

Insgesamt schickten 21 Fußball-Landesverbände ihre Auswahlteams zum Kräftemessen an die Wedau. Als 22. Mannschaft nahm die U 15-DFB-Juniorinnenauswahl teil.

U17 hochkonzentriert in der 2. Qualifikatiosnrunde zur EM2011 in Dänemark

Sieger des diesjährigen U17-Länderpokals: Brandenburg (Foto: Karin Reuter)


U17 Kaderlehrgang mit Leistungstest

vom 29. - 31.08.2011 in der Sportschule Duisburg-Wedau

Im Namen der verantwortlichen DFB-Trainerin Anouska Bernhard ruft sie folgende Spielerinnen zum U17 Kaderlehrgang mit Leistungstest in Duisburg zusammen:

Nicole Angarita Valderrama (VFL BOCHUM 1848), Sharon Beck (FCR 2001 Duisburg), Marie Christin Becker (KSV Holstein), Vivien Beil (FF USV Jena), Sara Däbritz (SpVgg Weiden), Venus El-Kassem (1. FFC Turbine Potsdam), Merle Frohms (ESV Fortuna Celle), Anne Fühner (FC Kempten), Sarah Gäbler (1. FC Lokomotive Leipzig), Sonja Giraud (TSV Tettnang), Larissa Goerdel (KSV Reichelsheim). Anna Klink (TSV BAYER 04 LEVERKUSEN), Laura Leluschko (TSV BAYER 04 LEVERKUSEN), Janina Meissner (TSG 1899 HOFFENHEIM), Wibke Meister (1. FFC Turbine Potsdam), Katharina Mey (SC 1894 Siegelbach), Theresa Panfil (SV Buchonia Flieden), Jennifer Schlee (TSG 1899 HOFFENHEIM, Julia Schneider (VfL Sindelfingen), Jana Spengler (VfL Sindelfingen), Teresa Straub (SC Freiburg), Daria Streng (FCR 2001 Duisburg), Eva-Maria Virsinger (VfL Sindelfingen), Kristin Wein (TSV 1895 BURGFARRNBACH), Manjou Wilde (SV Werder Bremen), Stefanie Zinner (TSG 1899 HOFFENHEIM).

Auf Abruf:
Dana Gerhardt Frauen (SV Gütersloh 2009), Katharina Geuer (TSV BAYER 04 LEVERKUSEN), Julia Hirschmann (1. FCN Frauen- u. Mädchenfußball), Franziska Ippensen (Mellendorfer TV), Madeleine Wojtecki (1. Fußballclub Union Berlin e.V.)


U 17-Juniorinnen EM-Endrunde

vom 20.07. – 01.08.2011 in Nyon/ Schweiz

U17 hochkonzentriert in der 2. Qualifikatiosnrunde zur EM2011 in Dänemark

Kader der U 17-Nationalmannschaft für die EM-Endrunde vom 20. Juli bis 1. August 2011 in der Schweiz (Foto: © DFB 13.07.11 / js )


31.07.2011: Spiel um Platz 3
Deutschland : Island 8:2 (6:0)


Die deutsche Aufstellung: Abt (41. Kämper) - Jäger, Seifert, Leiding (57. Schedel), Bröckl, Magull, Leupolz, Dallmann, F. Dongus, Däbritz (57. Barth), Petermann

Tore: 1:0 Däbritz (12.), 2:0 Magull (15.), 3:0 Jäger (26.), 4:0 Jäger (38.), 5:0 Magull (40.), 6:0 Magull (47. Foulelfmeter), 6:1 Thrastadrottir (48.), 7:1 Jäger (67.), 8:1 Leupolz (69.), 8:2 Ludviksdottir (80.)



28.07.2011: Deutschland : Frankreich 2:2 (1:0) 5:6 n.E.

Die deutsche Aufstellung: Abt - Romert, Seifert, Leiding, Bröckl, Magull, Leupolz, Dallmann, Dongus (63. Jäger), Däbritz, Petermann

Tore: 1:0 Magull (8.), 1:1 Lavogez (49.), 1:2 Belkacemi (60.), 2:2 Jäger (68.)

Elfmeterschiessen: Lavogez schießt neben das Tor, 1:0 Magull, 1:1 Belkacemi, Durand hält gegen Dallmann, 1:2 Declercq, 2:2 Seifert, 2:3 Kerrache, 3:3 Petermann, 3:4 Huchet, 4:4 Däbritz, 4:5 Bathy Nka, 5:5 Bröckl, Abt hält gegen Adram, Jäger schießt neben das Tor, 5:6 Wenger, Leupolz schießt neben das Tor



DFB-Trainer Ralf Peter hat folgenden Kader für die EM-Endrunde der U 17-Juniorinnen in der Schweiz vom 20.07. - 01.08.2011 nominiert:


Tor
Friederike Abt (Herforder SV), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg)

Abwehr
Franziska Bröckl (Herforder SV), Hanna Kallmeier (FC Bayern München), Katharina Leiding (SG Essen-Schönebeck), Sarah Romert (FC Bayern München), Christina Schedel (FC Bayern München), Liesa Seifert (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld
Merle Barth (Bayer 04 Leverkusen), Annabel Jäger (FSV Gütersloh 2009), Melanie Leupolz (SC Freiburg), Lina Magull (FSV Gütersloh 2009)

Angriff
Silvana Chojnowski (1. FFC Frankfurt), Sara Däbritz (SpVgg Weiden), Linda Dallmann (SG Essen-Schönebeck), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Lena Petermann (Hamburger SV)

Auf Abruf
Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Kea Eckermann (SV Werder Bremen), Michelle Einfeldt (TSV Neumünster), Merle Frohms (ESV Fortuna Celle), Margarita Gidion (SC Freiburg), Selina Hünerfauth (TSG 1899 Hoffenheim), Vanessa Müller (1. FFC Turbine Potsdam), Lyn Meyer (1. FFC Turbine Potsdam), Elisabeth Scherzberg (1. FC Saarbrücken), Teresa Straub (SC Freiburg), Saskia Toporski (1. FC Saarbrücken)


U17 Kaderlehrgang vom 05. - 10.07.2011

in der Sportschule Kamen-Kaiserau

Zur Vorbereitung auf die EM hat Bundestrainer Ralf Peter folgende Spielerinnen zum Lehrgang in die Sportschule Kaiseau eingeladen:

Friederike Abt (Herforder SV Borussia Friedenstal), Merle Barth (Bayer 04 Leverkusen), Franziska Bröckl (Herforder SV Borussia Friedenstal), Silvana Chojnowski (1. FFC Frankfurt), Sara Däbritz (SpVgg Weiden), Linda Dallmann (Bayer 04 Leverkusen), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücke),n Christina Depta (SG Bornheim 1945/Grün-Weiß), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Merle Frohms (ESV Fortuna Celle), Selina Huenerfauth (TSG 1899 Hoffenheim), Annabel Jäger (FSV Gütersloh 2009), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Katharina Leiding (VfL Bochum), Melanie Leupolz (SC Freiburg), Lina Magull (FSV Gütersloh 2009), Vanessa Müller (1. FFC Turbine Potsdam), Lena Petermann (Hamburger SV), Sarah Romert (FC 07 Memmingen), Christina Schedel (FC Bayern München), Liesa Seifert (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Wein (TSV 1895 Burgfarrnbach)



U17-Juniorinnen 2. EM-Qualifikationsrunde

vom 17. - 27.04.2011 in Dänemark

U17 hochkonzentriert in der 2. Qualifikatiosnrunde zur EM2011 in Dänemark

Die U17 Juniorinnen bestreiten in Esberg/ Dänemark die 2. Qualifikationsrunde zur diesjährigen Europameisterschaft. (Foto: Michael Haßler)


21.04.2011: Deutschland - Finnland 5:0 (3:0)
Deutsche Aufstellung: Abt - Romert, Leiding, Bröckl, Magull, Jäger, Leupolz, (61. de Backer), Däbritz, Dallmann (61. Barth), F. Dongus (67. Petermann), Seifert
Tore: 1:0 Dallmann (6.), , 2:0 F. Dongus (19.), 3:0 F. Dongus (23.), 4:0 F. Dongus (49.), 5:0 Petermann (80.)

23.04.2011: Deutschland - Russland 9:0 (2:0)
Deutsche Aufstellung: Kämper - Romert, Schedel, Leiding, (55. T. Dongus), Bröckl (61. Hünerfauth), Magull, Jäger, (55. F. Dongus), Leupolz, Petermann, Däbritz, Dallmann
Tore: 1:0 Däbritz (3.), 2:0 Petermann (7.), 3:0 Leupolz (47.), 4:0 Däbritz (50.), 5:0 Däbritz (53.), 6:0 Petermann (58.), 7:0 F. Dongus (63. FE), 8:0 Magull (68. FE), 9:0 Magull (79.)

26.04.2011: Dänemark - Deutschland 3:0 (0:1)
Deutsche Aufstellung: Abt - Romert, Seifert, Leiding, Bröckl, Dallmann (72. de Backer),, Leupolz (63. Jäger), Magull, Däbritz, F. Dongus (63. Barth), Petermann
Tore: 0:1 F. Dongus (7.), 0:2 F. Dongus (57.), 0:3 F. Dongus (59.)


FanSoccerbericht zum Ende der Qualifikationsrunde in Dänemark:
Mit 17:0 Toren zur Endrunde nach Nyon



Vom 17.04. bis 27.04.2011 wird in Dänemark die 2. Qualifikationsrunde zur U17-Europameisterschaft ausgetragen. Bundestrainer Ralf Peter hat hierfür folgenden Kader nominiert:

Tor
Friederike Abt (Herforder SV), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg)

Abwehr
Franziska Bröckl (Herforder SV), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Katharina Leiding (VfL Bochum), Sarah Romert (FC Memmingen), Christina Schedel (FC Bayern München), Liesa Seifert (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld
Merle Barth (Bayer 04 Leverkusen), Selina Hünerfauth (TSG 1899 Hoffenheim), Annabel Jäger (FSV Gütersloh 2009), Melanie Leupolz (SC Freiburg), Lina Magull (FSV Gütersloh 2009)

Angriff
Linda Dallmann (Bayer 04 Leverkusen), Sara Däbritz (SpVgg Weiden), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Lena Petermann (Hamburger SV)

Auf Abruf
Michelle Baumann (SC Siegelbach), Silvana Chojnowski (FFC Frankfurt), Kea Eckermann (SV Werder Bremen), Michelle Einfeldt (FSC Kaltenkirchen / Eintracht Norderstedt), Madita Giehl (1. FC Saarbrücken), Melanie Heep (Bayer 04 Leverkusen), Pepa Jaeschke (Bayer 04 Leverkusen), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Vanessa Müller (1. FFC Turbine Potsdam), Catharina Schwägler (VfL Sindelfingen), Jil Urbas (Herforder SV)



U 16 und 17-Juniorinnen Kaderlehrgang mit Leistungstest vom 09. - 11.03.2011 in der Sportschule Hennef

Folgende Spielerinnen wurden von den DFB-Trainern Ralf Peter und Anouschka Bernhard zu einem Kaderlehrgang eingeladen:

Friederike Abt (Herforder SV), Merle Barth (Bayer 04 Leverkusen), Marie Becker (KSV Holstein Kiel), Vivien Beil (FF USV Jena), Franziska Bröckl (Herforder SV), Silvana Chojnowski (1. FFC Frankfurt), Sara Däbritz (SpVgg Weiden), Linda Dallmann (Bayer 04 Leverkusen), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Venus El Kassem (1. FFC Turbine Potsdam), Merle Frohms (ESV Fortuna Celle), Dana Gerhardt (FSV Gütersloh), Sonja Giraud (TSV Tettnang), Larissa Gördel (1. FFC Frankfurt), Selina Hünerfauth (TSG 1899 Hoffenheim), Annabel Jäger (FSV Gütersloh 2009), Maike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Katharina Leiding (VfL Bochum), Laura Leluschko (Bayer 04 Leverkusen), Melanie Leupholz (SC Freiburg), Lena Lückel (VFL Bad Berleburg), Lina Magull (FSV Gütersloh 2009), Wiebke Meister (1. FFC Turbine Potsdam), Janina Meißner (TSG 1899 Hoffenheim), Katharina Mey (SC Siegelbach), Vanessa Panfil (SV Buchonia Flieden), Lena Petermann (Hamburger SV), Sara Romert (FC Memmingen), Christina Schedel (FC Bayern München), Jennifer Schlee (TSG 1899 Hoffenheim), Julia Schneider (VfL Sindelfingen), Lena Schulte (Herforder SV), Liesa Seifert (1. FFC Turbine Potsdam), Jana Spengler (VfL Sindelfingen), Theresa Straub (SC Freiburg), Daria Streng (FCR 2001 Duisburg), Nicole Valderama (VfL Bochum), Manjou Wilde (SV Werder Bremen)



U 16 und 17-Juniorinnen Sichtungslehrgang vom 28.02. - 02.03.2011 in der Sportschule in Duisburg

Die DFB-Trainer Ralf Peter und Anouschka Bernhard, die zukünftig das Amt von Ralf Peter übernehmen wird, haben folgende Spielerinnen zu einem Sichtungslehrgang eingeladen:

Michelle Baumann (SC Siegelbach), Selina Bühler (TSGV Waldstetten), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Kea Eckermann (TuS Obenstrohe), Michelle Einfeldt (FSC Kaltenkirchen, Eintracht Norderstedt), Celine Engler (SC Freiburg), Nina Maria Fischer (1. FFC Turbine Potsdam), Lisa Förster (VfL Wolfsburg), Anne Fühner (FC Kempten), Sarah Gäbler (1. FC Lok Leipzig), Katharina Geuer (Bayer 04 Leverkusen), Margarita Gidion (SC Freiburg), Madita Giehl (1. FC Saarbrücken), Melissa Grimaldi (FCR 2001 Duisburg), Melanie Heep (Bayer 04 Leverkusen), Julia Hirschmann (1.FC Nürnberg), Pepa Jaeschke (Bayer 04 Leverkusen), Alessia Jochum (1. FC Saarbrücken), Gurbet Kalkan ( FCR 2001 Duisburg), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Julia Kibbel (KSV Holstein Kie),l Josephine Koch (FC Lok Saalfeld), Annalena Kriebisch (1. FFC Turbine Potsdam), Lyn Meyer (1. FFC Turbine Potsdam), Vanessa Müller (1. FFC Turbine Potsdam), Clara Pointke (FSV Gütersloh 2009), Lara Radlewski (SG Essen-Schönebeck), Alina Risse (FSV Gütersloh 2009), Josephine Rothmann (SC Siegelbach), Luisa Scheidel (TSV Crailsheim), Elisabeth Scherzberg (1. FC Saarbrücken), Catharina Schwägler (VFL Sindelfingen), Fabienne Schwenk (TuS Wörrstadt), Ann-Kathrin Selz (SC Freiburg), Saskia Toporski (1. FC Saarbrücken), Lisa Umbach (SC 07 Bad Neuenahr), Jil Urbas (Herforder SV), Eva Maria Virsinger (VfL Sindelfingen), Florin Wagner (1. FC Lok Leipzig), Alina Wagner (TuS Wörrstadt), Vanessa Wahlen (FCR 2001 Duisburg), Lisa-Maria Weinert (1. FC Lok Leipzig), Madeleine Wojtecki (1. FC Union Berlin), Stefanie Zinner (FC Dingolfing), Joana Zugehör (FCR 2001 Duisburg)



U17- und U16-Juniorinnen Wintertrainingslager mit Testspielen gegen die USA vom 23.01. - 05.02.2011

Der verantwortliche DFB-Trainer Ralf Peter hat folgenden Kader für das U 17- und U 16-Juniorinnen Wintertrainingslager mit Testspielen gegen die USA, vom 23.01. – 05.02.2011 nominiert:

Tor: Friederike Abt (Herforder SV), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg)

Abwehr: Franziska Bröckl (Herfoder SV), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Katharina Leiding (VfL Bochum), Sarah Romert (FC Memmingen), Christina Schedel (FC Bayern München), Liesa Seifert ((1.FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld: Melanie Leupolz (SC Freiburg), Lina Magull (FSV Gütersloh 2009), Lena Schulte (Herforder SV)

Sturm: Silvana Chojnowski (FSV Frankfurt), Linda Dallmann (Bayer 04 Leverkusen), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Selina Hünerfauth (TSG 1899 Hoffenheim), Annabel Jäger (FSV Gütersloh 2009), Lena Petermann (Hamburger SV)

Auf Abruf: Merle Barth (Bayer 04 Leverkusen), Kea Eckermann (TuS Obenstrohe), Melanie Heep (Bayer 04 Leverkusen), Hanna Kallmeier (FC Bayern Müchen), Lynn Meyer (1. FFC Turbine Potsdam), Elisabeth Scherzberg (1.FC Saarbrücken)




  nach oben


U16


U 17- / U 16-Juniorinnen Länderspielreise nach Israel

vom 10. – 17.12.2011

15.12.2011: Israel U 19 - Deutschland U16/U 17 0:2 (0:0)
Deutsche Aufstellung: Kriebisch, Fühner, Streng, Beck (64. Meister), Löser (41. Leluschko), Virsinger (41. Beil), Panfil, Eiberger, Kießling (64. Schlee), Däbritz, Gier (41. Spengler)
Tore: 0:1 Spengler (58.), 0:2 Beil (80.)


13.12.2011: Israel U 19 - Deutschland U16/U 17 0:6 (0:2)
Deutsche Aufstellung: Straub, Schulte, Leluschko (41. Beck), Zinner, Meister, Beil (61. Eiberger), Panfil (61. Virsinger), Streng, Däbritz, Schlee (41. Kießling), Spengler (41. Gier)
Tore: 0:1 Däbritz (6.), 0:2 Leluschko (32.), 0:3 Beck (48.), 0:4 Beck (60.), 0:5 Eiberger (70.), 0:6 Däbritz (77.)



DFB-Trainerin Anouschka Bernhard hat den Kader für die U 17 / U 16-Juniorinnen Länderspielreise nach Israel vom 10. – 17.12.2011 bekannt gegeben. Dies ist eine besondere Länderspielreise, neben den sportlichen Gesichtspunkten werden die Spielerinnen sehr viel über die Kultur und Geschichte des Landes Israels erfahren. Die beiden Spiele werden am 13. und 15.12.2011 in Petach Tikva (13 Uhr MEZ/14 Uhr OZ)ausgetragen.

Tor: Annalena Kriebisch (1. FFC Turbine Potsdam), Teresa Straub (SC Freiburg)

Abwehr: Sharon Beck (SG Essen-Schönebeck), Laura Leluschko (Bayer 04 Leverkusen), Sara Löser (FF USV Jena), Lena Lückel (FSV Gütersloh), Wibke Meister (1. FFC Turbine Potsdam), Sarah Schulte (SV Meppen), Lena Weiss (TSG 1899 Hoffenheim), Stefanie Zinner( TSG 1899 Hoffenheim)

Mittelfeld: Vivien Beil (FF USV Jena), Lisa Eiberger (TSG 1899 Hoffenheim), Theresa Panfil (1. FFC Frankfurt), Jennifer Schlee (TSG 1899 Hoffenheim), Daria Streng (FCR 2001 Duisburg), Eva-Maria Virsinger (VfL Sindelfingen)

Angriff: Sara Däbritz (SpVgg Weiden), Madelaine Gier (FCR 2001 Duisburg), Ricarda Kießling (TSV Nördlingen), Jana Spengler (VfL Sindelfingen)

Auf Abruf: Kathrin Becker (1. FFC 08 Niederkirchen), Selina Bühler (SC Freiburg), Anna-Sophie Fliege (1. FFC Turbine Potsdam), Anne Fühner (FC Kempten), Katharina Geuer (Bayer 04 Leverkusen), Larissa Gördel (1. FFC Frankfurt), Dörthe Hoppius (VfL Bochum), Franziska Jaser (TSG Thannhausen), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Jannika Kowatzki (1. FC Saarbrücken), Julia Schneider (VfL Sindelfingen), Nicole Michelle Valderrama Angarita (FSV Gütersloh), Rieka Windisch (1. FFC Turbine Potsdam)


U 16-Juniorinnen Kaderlehrgang vom 05. - 07.12.2011 in der Sportschule Wedau

DFB-Trainerin Anouschka Bernhard hat folgende Spielerinnen zum Kaderlehrgang der U16-Nationalmannschaft eingeladen:

Kathrin Becker (1. FFC 08 Niederkirchen), Katharina Bödeker (FSV Gütersloh), Carolin Corres (Borussia Mönchengladbach), Lisa Eiberger (TSG 1899 Hoffenheim), Emily Evels (FV Löchgau), Anna-Sophie Fliege (1. FFC Turbine Potsdam), Madelaine Gier (FCR Duisburg), Katharina Gutjahr (SC Freiburg), Katharina Hackmann (SV Meppen), Miriam Hanemann (VfL Sindelfingen), Kristina Hild (FC Germania Bauchem), Dörthe Hoppius (VfL Bochum), Franziska Jaser (TSG Thannhausen), Johanna Kaiser (Magdeburger FFC), Ricarda Kießling (SC Nähermemmingen), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Jannika Kowatzki (1. FC Saarbrücken), Anja Lepper (SC Freiburg), Lisa Lösch (Herforder SV), Lucienne Loy (FV Biebrich), Patricia Pape (SV Beckum), Carina Schlüter (Arminia Bielefeld), Alisa Sewald (TSV Poing), Johanna Tietge (VfL Wolfsburg)

Auf Abruf: Jacqueline Borucki (1. FFC Turbine Potsdam), Sabrina Bürgel (TSV Jahn Calden), Lara Junge (1. FFC Turbine Potsdam), Celina Klem (FCR Duisburg), Lisanne Kleygrewe (FSV Gütersloh), Svenja Körner (KSV Holstein Kiel), Jana Krezmaier (SC Freiburg), Elisabeth Mayr (FC Bayern München), Kari Närdemann (SG Essen-Schönebeck), Stefanie Peil (1. FFC Frankfurt), Felicitas Rauch (1. FFC Turbine Potsdam), Jana Schwarz (1. FC Saarbrücken), Jeanine Stöfhas (1. FFC Turbine Potsdam), Verena Volkmer (Magdeburger FFC)


Torhüterinnen Stützpunkt-Training vom 14. bis 16.11.2011 in der Sportschule Wedau

DFB-Trainerin Silke Rottenberg hat folgende Torhüterinnen zum Stützpunkt-Training eingeladen:

Janine Bierbach (Magdeburger FFC), Elena Bläser (SC 07 Bad Neuenahr), Cara Bösl (SV 1907 Alem. Königstädten), Vivien Brandt (FSV Gütersloh), Inga Buchholz (SV Eintracht Hameln), Sabrina Bürgel (TSV Jahn Calden), Vanessa Fischer (FF USV Jena), Vanessa Fischer (1. FFC Turbine Potsdam), Merle Frohms (VfL Wolfsburg), Juliane Fuchs (SC Freiburg), Katharina Geuer (Bayer 04 Leverkusen), Katharina Hackmann (SV Meppen), Miriam Hanemann (VFL Sindelfingen), Claudia Hoffmann (1. FC Köln), Franziska Ippensen (Mellendorfer TV), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Annalena Kriebisch (1.FFC Turbine Potsdam), Friederike Lau (1.FFC Turbine Potsdam), Anja Lepper (SC Freiburg), Kari Närdemann (SG Essen-Schönebeck), Michelle Pistoia (1.FC Nürnberg), Carina Schanz (TSG Hoffenheim), Carina Schlüter (DSC Arminia Bielefeld), Inga Schuldt (1.FC Neubrandenburg), Teresa Straub (SC Freiburg), Lisa-Maria Weinert (Leipziger FC)


U 16-Juniorinnen Kaderlehrgang vom 24. - 26.10.2011 in der Sportschule Oberhaching

DFB-Trainerin Anouschka Bernhard hat folgende Spielerinnen zum Kaderlehrgang der U16-Nationalmannschaft eingeladen:

Kathrin Becker  (SV 1930 Rot-Weiß Seebach/FFC Niederkichen), Katharina Boedeker (FSV Gütersloh), Jacqueline Borucki (1. FFC Turbine Potsdam), Carolin Corres (Borussia Mönchengladbach), Anna-Sophie Fliege (1. FFC Turbine Potsdam), Katharina Gutjahr (SC Freiburg), Miriam Hanemann( VFL Sindelfingen), Dörthe Hoppius (VFL Bochum), Franziska Jaser (TSG Thannhausen), Lara Junge (1. FFC Turbine Potsdam), Ricarda Kießling (TSV 1861 Nördlingen), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Jannika Kowatzki (1. FC Saarbrücken/SV Hülzweiler), Patricia Pape Beckumer Spielvereinigung), Stefanie Peil (1. FFC Frankfurt), Carina Schlüter (Arminia Bielefeld), Jeanine Stöfhas (1. FFC Turbine Potsdam), Johanna Tietge (VfL Wolfsburg)

Auf Abruf: Janina Friese (TSV Tettnang), Katharina Hackmann (SV Meppen), Kristina Hild (FC 09 Germania Bauchem), Celina Klem (FCR Duisburg), Anja Lepper (SC Freiburg ), Lisa Lösch (Herforder SV), Elisabeth Mayr (FC Bayern München), Alisa Sewald (JFG Linsee)


U 16-Juniorinnen Kaderlehrgang mit Leistungstest vom 18. - 20.09.2011 in der Sportschule Wedau

DFB-Trainerin Anouschka Bernhard hat folgende Spielerinnen zum Kaderlehrgang der U16-Nationalmannschaft eingeladen:

Kathrin Becker (SV 1930 Rot-Weiß Seebach/FFC Niederkichen), Samanta Julia Carone (KSV Holstein), Anna-Sophie Fliege (1. FFC Turbine Potsdam), Madeline Gier (FCR 2001 Duisburg), Katharina Hackmann (SV Meppen), Kristina Hild (FC 09 Germania Bauchem), Fabienne Hissler (1. FC Saarbrücken/JFG Illtal), Dörthe Hoppius (VFL Bochum), Franziska Jaser (TSG Thannhausen), Lara Junge (1. FFC Turbine Potsdam), Johanna Kaiser (Magdeburger FFC), Ricarda Kießling (TSV 1861 Nördlingen), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Jannika Kowatzki (1. FC Saarbrücken/SV Hülzweiler), Anja Lepper (SC Freiburg), Lisa Lösch (Herforder SV), Elisabeth Mayr (FC Bayern München), Jennifer Michel (SV Wahlstedt), Patricia Pape (Beckumer SV), Anna Schlarb (FVGG Bayern Kitzingen), Carina Schlüter (DSC Arminia Bielefeld), Jana Alina Schwarz (1. FC Saarbrücken/SV Hülzweiler), Alisa Sewald (JFG Linsee), Marie-Kristin von Carlsburg (FF USV Jena)



U 16-Juniorinnen Länderspiele vom 18. – 25.08.2011 in Wangen



Kathrin Becker24.08.2011: Deutschland - Schweiz 2:3 (2:0)
Deutsche Aufstellung: Hackmann - Boedeker, Lösch, Jaser (54. Kaiser), Hild (71. Appel), Fliege, Knaak, Schwarz (52. Kowatzki) , Gier (41. Sewald), Kießling (55. Hissler), Becker
Tore: 1:0 Becker (25.), 2:0 Schwarz (37.), 2:1 Frei (43.), 2:2 Pulver (50.), 2:3 Pulver (57.)

Bild links: Kathrin Becker vom 1. FFC 08 Niederkirchen/RW Seebach erzielte den 1:0 Führungstreffer für Deutschland. (© DFB 22.06.2011 / js)



Alisa Sewald20.08.2011: Deutschland - Österreich 2:3 (2:1)
Deutsche Aufstellung: Schlüter - Volkmer (8. Appel, 41. Boedeker), Jaser (55. Hissler), Lösch, Hild (55. Krezmaier), Sewald (33. Kaiser), Fliege (50. Kowatzki), Bremer, Gier, Kießling, Becker
Tore: 1:0 Kießling (12.), 2:0 Sewald (19. Foulelfmeter), 2:1 Wasser (32.), 2:2 Lösch (56. Eigentor), 2:3 Billa (58.)

Bild links: Alisa Sewald, sie schoss das zwischenzeitliche 2:0 für das deutsche Team! (© DFB 22.06.2011 / js)



Die verantwortliche DFB-Trainerin Anouschka Bernhard hat die U 16-Juniorinnen Länderspiele gegen Österreich und die Schweiz vom 18. – 25.08.2011 in Wangen berufen:

Tor: Katharina Hackmann (SC Osterbrock), Anja Lepper (SC Freiburg)

Abwehr: Patricia Appel (1. FC Lokomotive Leipzig), Katharina Boedeker (SV BRENKHAUSEN BOSSEBORN), Kristina Hild (FC 09 GERMANIA BAUCHEM), Franziska Jaser (TSG Thannhausen), Johanna Kaiser (Magdeburger FFC), Lisa Lösch (HERFORDER SPORTVEREIN BORUSSIA FRIEDENSTAL), Verena Volkmer (TUS Woltersdorf)

Mittelfeld und Angriff: Kathrin Becker (SV 1930 Rot-Weiß Seebach), Pauline-Marie Bremer (SVG Göttingen 07), Anna-Sophie Fliege (1. FFC Turbine Potsdam), Madeline Gier (FCR 2001 Duisburg), Ricarda Kießling (SC Nähermemmingen-Baldingen), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Jannika Kowatzki (Sportverein Hülzweiler), Jana Krezmaier (SC Freiburg), Patricia Pape (BECKUMER SPIELVEREINIGUNG), Jana Alina Schwarz (Sportverein Hülzweiler), Alisa Sewald (TSV Poing)


Auf Abruf stehen: Samanta Julia Carone (KSV Holstein), Celine Danisch (SV Werder Bremen), Fabienne Hissler (Juniorenfördergemeinschaft Illtal), Dörthe Hoppius (VFL BOCHUM 1848), Elisabeth Mayr (FC Bayern München), Jennifer Michel (WSV Tangstedt), Anna Schlarb (FVGG BAYERN KITZINGEN), Carina Schlüter (SV WESER LETELN), Marie-Kristin von Carlsburg (1. FFC Fortuna Dresden-Rähnitz)



U16 Nordic-Cup 2011 in Finnland

U17
hochkonzentriert in der 2. Qualifikatiosnrunde zur EM2011 in Dänemark

Der aktuelle U16-Kader für den Nordic-Cup in Finnland. (© DFB 29.06.2011 / tk)



U16 Juniorinnen Nordic-Cup Finnland 201109.07.2011: Deutschland - Norwegen 0:1 (0:0)
Deutsche Aufstellung: Straub - Fühner (52. Goerdel), Leluschko, Lückel, Meister (75. Beck), Schlee, Meissner (52. Streng), Beil (41. Wilde), Panfil, Virsinger, El-Kassem (65. Wojtecki)
Tore: 1:0 Virsinger (7.), 2:0 El-Kassem (12.), 3:0 Virsinger (75.), 4:0 Wojtecki (77.)






07.07.2011: Frankreich - Deutschland 1:1 (1:1)
Deutsche Aufstellung: Frohms - Gördel, Leluschko, Becker, Beck (80. Lückel), Meissner, Streng (49. Fühner), Beil, El-Kassem (65. Schlee), Virsinger (58. Wilde), Panfil
Tore: 1:0 Gibory (17.), 1:1 Virsinger (20.)


U16 Juniorinnen Nordic-Cup Finnland 201105.07.2011: Deutschland - Norwegen 0:1 (0:0)
Deutsche Aufstellung: Straub - Fühner, Leluschko, Becker, Meister, Meissner, Streng (53. Gördel), Beil, Panfil, Wilde (41. Virsinger), El-Kassem (65. Wojtecki)
Tore: 0:1 Tomter (62.)





04.07.2011: Deutschland - Island 1:1 (0:0)
Deutsche Aufstellung: Frohms - Fühner, Leluschko, Becker (60. Lückel), Beck (41. Meister), Meissner, Schlee (41. Gördel), Beil, Panfil, Wilde (60. Virsinger), El-Kassem
Tore: 0:1 FE Jensen (58.), 1:1 Beil (59.)



Die U16 Nationalmannschaft tritt vom 03. bis 10 . Juli 2011 in Finnland beim Nordic-Cup an. In das Turnier steigt das deutsche Team um Trainerin Anouschka Bernhard am Montag, 04.07.2011, ein. In Äanekoksi trifft Deutschland auf Island. Einen Tag später geht es in Laukaa gegen Norwegen und am Donnerstag, 07.07.2011, muss die deutsche Elf in Keuruu gegen Frankreich antreten. Ab Samstag, 09.07.2011, folgen dann die Platzierungsspiele.

Deutschland tritt in Finnland mit folgendem Kader an:

Tor: Merle Frohms (ESV Fortuna Celle), Terasa Straub (SC Freiburg)

Abwehr: Sharon Beck (FCR 2001 Duisburg), Marie Christin Beck (KSV Holstein Kiel), Anne Fühner (FC Kempten), Larissa Goerdel (KSV Reichelsheim), Laura Leluschko (Bayer 04 Leverkusen), Lena Lückel (FSV Gütersloh), Wibke Meister (1.FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld: Vivien Beil (FF USV Jena), Janina Meissner (TSG 1899 Hoffenheim), Theresa Panfil (SV Buchonia Flieden), Jennifer Schlee (TSG 1899 Hoffenheim), Daria Streng (FCR 2001 Duisburg), Eva Maria Virsinger (VfL Sindelfingen), Manjou Wilde (SV Werder Bremen)

Angriff: Venus El-Kassem (1.FFC Turbine Potsdam), Madeleine Wojtecki (1.FC Union Berlin)

Auf Abruf stehen: Nicole Angarita Valderrama (VfL Bochum), Sarah Gäbler (1.FC Lok Leipzig), Franziska Ippensen (FC Eintracht Northeim), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Julia Schneider (VfL Sindelfingen), Stefanie Zinner (FC Dingolfing)


U16-Juniorinnen Kaderlehrgang vom 27. - 29.06.2011 in Kaiserau

Vom 3. bis 10. Juli 2011 wird in Finnland der Nordic Cup ausgetragen. Zur Vorbereitung darauf hat Bundestrainerin Anouschka Bernhard zu einem Kaderlehrgang in die Sportschule Kaiserau eingeladen. Folgende Spielerinnen wurden hierzu eingeladen und damit in den vorläufigen Kader für den Nordic Cup berufen. Der endgültige Kader wird erst nach dem Kaderlehrgang bekannt gegeben:

Nicole Angarita Valderrama (VfL Bochum), Sharon Beck (FCR 2001 Duisburg), Marie Christin Becker (KSV Holstein Kiel), Vivien Beil (FF USV Jena), Venus El-Kassem (1. FFC Turbine Potsdam), Merle Frohms (ESV Fortuna Celle), Anne Fühner (FC Kempten), Sarah Gäbler (1. FC Lokomotive Leipzig), Sonja Giraud (TSV Tettnang), Larissa Goerdel (KSV Reichelsheim), Franziska Ippensen (FC Eintracht Northeim), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Laura Leluschko (Bayer 04 Leverkusen), Lena Lückel (FSV Gütersloh 2009), Janina Meissner (TSG 1899 Hoffenheim), Wibke Meister (1. FFC Turbine Potsdam), Katharina Mey (SC 1894 Siegelbach), Theresa Panfil (SV Buchonia Flieden), Jennifer Schlee (TSG 1899 Hoffenheim), Julia Schneider (VfL Sindelfingen), Jana Spengler (VfL Sindelfingen), Teresa Straub (SC Freiburg), Daria Streng (FCR 2001 Duisburg), Eva Maria Virsinger (VfL Sindelfingen), Manjou Wilde (SV Werder Bremen), Madeleine Wojtecki (1. FC Union Berlin), Stefanie Zinner (FC Dingolfing)



U 16-Juniorinnen Länderspielreise nach Italien vom 8.- 12.05.2011

11.05.2011: Italien - Deutschland 0:2 (0:1)
Deutsche Aufstellung: Straub (41. Klink) - Fühner (41. Gördel), Leluschko, Becker, Meister (58. Beck), Beil, Meißner (58. Schlee), Streng, Virsinger (41. Wilde), Panfil, El-Kassem (79. Spengler)
Tore: 0:1 Panfil (32.), 0:2 Wilde (75.)



Vom 8. bis 12. Mai trifft sich die deutsche U16-Nationalmannschaft, um eine Länderspielreise in Italien zu bestreiten. DFB-Trainerin Anouschka Bernhard hat hierfür folgenden Kader nominiert:

Tor
Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Teresa Straub (SC Freiburg)

Abwehr
Sharon Beck (FCR 2001 Duisburg), Marie Becker (KSV Holstein Kiel), Nina Maria Fischer (1. FFC Turbine Potsdam), Dana Gerhardt (FSV Gütersloh), Larissa Gördel (KSV Reichelsheim / 1.FFC Frankfurt), Laura Leluschko (Bayer 04 Leverkusen), Wibke Meister (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld
Vivien Beil (FF USV Jena), Janina Meißner (TSG 1899 Hoffenheim), Theresa Panfil (SV Buchonia Flieden), Daria Streng (FCR 2001 Duisburg), Eva Maria Virsinger (VfL Sindelfingen), Manjou Wilde (SV Werder Bremen)

Angriff
Venus El-Kassem (1. FFC Turbine Potsdam), Anne Fühner (FC Kempten), Jana Spengler (VfL Sindelfingen)

Auf Abruf
Merle Frohms (ESV Fortuna Celle), Julia Hirschmann (1. FC Nürnberg), Annalena Kriebisch (1. FFC Turbine Potsdam), Jennifer Schlee (TSG 1899 Hoffenheim), Julia Schneider (VfL Sindelfingen), Nicole Michelle Valderrama Angarita (VfL Bochum), Lisa-Maria Weinert (1. FC Lok Leipzig), Madeleine Wojtecki (1. FC Union Berlin), Stefanie Zinner (FC Dingolfing)


Lehrgang und Teilnahme der U 16-Juniorinnen-Auswahl beim U 20-Frauen-Länderpokalvom 13. – 19.04.2011 in der Sportschule Duisburg-Wedau

Folgende Spielerinnen wurden von den DFB-Trainern Anouschka Bernhard zum Lehrgang und Teilnahme am U20-Länderpokal eingeladen:

Sharon Beck (FCR 2001 Duisburg), Marie Becker (KSV Holstein Kiel), Vivien Beil (FF USV Jena), Venus El-Kassem (1. FFC Turbine Potsdam), Dana Gerhardt (FSV Gütersloh), Julia Hirschmann (1.FC Nürnberg), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Laura Leluschko (Bayer 04 Leverkusen), Lena Lückel (VfL Bad Berleburg), Janina Meißner (TSG 1899 Hoffenheim), Wiebke Meister (1. FFC Turbine Potsdam), Theresa Panfil (SV Buchonia Fliedern), Jana Spengler (VfL Sindelfingen), Theresa Straub (SC Freiburg), Daria Streng (FCR 2001 Duisburg), Nicole Michelle Valderrama Angarita (VfL Bochum), Eva-Maria Virsinger (VfL Sindelfingen), Manjou Wilde (SV Werder Bremen)

Auf Abruf: Merle Frohms (ESV Fortuna Celle), Anne Fühner (FC Kempten), Larissa Gördel (1.FFC Frankfurt), Annalena Kriebisch (1. FFC Turbine Potsdam), Jennifer Schlee (TSG 1899 Hoffenheim), Julia Schneider (VfL Sindelfingen), Madeleine Wojtecki (Union Berlin), Stefanie Zinner (FC Dingolfing)


U 16 und 17-Juniorinnen Kaderlehrgang mit Leistungstest vom 09. - 11.03.2011 in der Sportschule Hennef

Folgende Spielerinnen wurden von den DFB-Trainern Ralf Peter und Anouschka Bernhard zu einem Kaderlehrgang eingeladen:

Friederike Abt (Herforder SV), Merle Barth (Bayer 04 Leverkusen), Marie Becker (KSV Holstein Kiel), Vivien Beil (FF USV Jena), Franziska Bröckl (Herforder SV), Silvana Chojnowski (1. FFC Frankfurt), Sara Däbritz (SpVgg Weiden), Linda Dallmann (Bayer 04 Leverkusen), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Venus El Kassem (1. FFC Turbine Potsdam), Merle Frohms (ESV Fortuna Celle), Dana Gerhardt (FSV Gütersloh), Sonja Giraud (TSV Tettnang), Larissa Gördel (1. FFC Frankfurt), Selina Hünerfauth (TSG 1899 Hoffenheim), Annabel Jäger (FSV Gütersloh 2009), Maike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Katharina Leiding (VfL Bochum), Laura Leluschko (Bayer 04 Leverkusen), Melanie Leupholz (SC Freiburg), Lena Lückel (VFL Bad Berleburg), Lina Magull (FSV Gütersloh 2009), Wiebke Meister (1. FFC Turbine Potsdam), Janina Meißner (TSG 1899 Hoffenheim), Katharina Mey (SC Siegelbach), Vanessa Panfil (SV Buchonia Flieden), Lena Petermann (Hamburger SV), Sara Romert (FC Memmingen), Christina Schedel (FC Bayern München), Jennifer Schlee (TSG 1899 Hoffenheim), Julia Schneider (VfL Sindelfingen), Lena Schulte (Herforder SV), Liesa Seifert (1. FFC Turbine Potsdam), Jana Spengler (VfL Sindelfingen), Theresa Straub (SC Freiburg), Daria Streng (FCR 2001 Duisburg), Nicole Valderama (VfL Bochum), Manjou Wilde (SV Werder Bremen)



U 16 und 17-Juniorinnen Sichtungslehrgang vom 28.02. - 02.03.2011 in der Sportschule in Duisburg

Die DFB-Trainer Ralf Peter und Anouschka Bernhard, die zukünftig das Amt von Ralf Peter übernehmen wird, haben folgende Spielerinnen zu einem Sichtungslehrgang eingeladen:

Michelle Baumann (SC Siegelbach), Selina Bühler (TSGV Waldstetten), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Kea Eckermann (TuS Obenstrohe), Michelle Einfeldt (FSC Kaltenkirchen, Eintracht Norderstedt), Celine Engler (SC Freiburg), Nina Maria Fischer (1. FFC Turbine Potsdam), Lisa Förster (VfL Wolfsburg), Anne Fühner (FC Kempten), Sarah Gäbler (1. FC Lok Leipzig), Katharina Geuer (Bayer 04 Leverkusen), Margarita Gidion (SC Freiburg), Madita Giehl (1. FC Saarbrücken), Melissa Grimaldi (FCR 2001 Duisburg), Melanie Heep (Bayer 04 Leverkusen), Julia Hirschmann (1.FC Nürnberg), Pepa Jaeschke (Bayer 04 Leverkusen), Alessia Jochum (1. FC Saarbrücken), Gurbet Kalkan ( FCR 2001 Duisburg), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Julia Kibbel (KSV Holstein Kie),l Josephine Koch (FC Lok Saalfeld), Annalena Kriebisch (1. FFC Turbine Potsdam), Lyn Meyer (1. FFC Turbine Potsdam), Vanessa Müller (1. FFC Turbine Potsdam), Clara Pointke (FSV Gütersloh 2009), Lara Radlewski (SG Essen-Schönebeck), Alina Risse (FSV Gütersloh 2009), Josephine Rothmann (SC Siegelbach), Luisa Scheidel (TSV Crailsheim), Elisabeth Scherzberg (1. FC Saarbrücken), Catharina Schwägler (VFL Sindelfingen), Fabienne Schwenk (TuS Wörrstadt), Ann-Kathrin Selz (SC Freiburg), Saskia Toporski (1. FC Saarbrücken), Lisa Umbach (SC 07 Bad Neuenahr), Jil Urbas (Herforder SV), Eva Maria Virsinger (VfL Sindelfingen), Florin Wagner (1. FC Lok Leipzig), Alina Wagner (TuS Wörrstadt), Vanessa Wahlen (FCR 2001 Duisburg), Lisa-Maria Weinert (1. FC Lok Leipzig), Madeleine Wojtecki (1. FC Union Berlin), Stefanie Zinner (FC Dingolfing), Joana Zugehör (FCR 2001 Duisburg)



U17- und U16-Juniorinnen Wintertrainingslager mit Testspielen gegen die USA vom 23.01. - 05.02.2011

Der verantwortliche DFB-Trainer Ralf Peter hat folgenden Kader für das U 17- und U 16-Juniorinnen Wintertrainingslager mit Testspielen gegen die USA, vom 23.01. – 05.02.2011 nominiert:

Tor: Teresa Straub (SC Freiburg)

Abwehr: Dana Gerhardt (FSV Gütersloh 2009), Laura Leluschko (Bayer 04 Leverkusen), Wibke Meister (1.FFC Turbine Potsdam), Katharina Mey (SC Siegelbach)

Mittelfeld: Larissa Gördel (KSV Reichelsheim, 1. FFC Frankfurt), Lena Lückel (VfL Bad Berleburg), Theresa Panfil (SV Buchonia Flieden)

Sturm: Vivien Beil ( FF USV Jena), Sara Däbritz (SpVgg Weiden), Venus El-Kassem (1. FFC Turbine Potsdam), Nicole Valderrama Angarita (VfL Bochum), Manjou Wilde (SV Werder Bremen)

Auf Abruf: Merle Frohms (ESV Fortuna Celle), Sonja Giraud (TSV Tettnang), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Janina Meißner (TSG 1899 Hoffenheim), Jennifer Schlee (TSG 1899 Hoffenheim), Julia Schneider (VfL Sindelfingen), Daria Streng (FCR 2001 Duisburg), Stefanie Zinner (FC Dingolfing)




  nach oben


U15


U15-Juniorinnen Kaderlehrgang vom 01.-03.02.2012 in Kaiserau

DFB-Trainerin Bettina Wiegmann hat folgende Spielerinnen zum U 15-Juniorinnen Kaderlehrgang eingeladen:

Michaela Brandenburg (KSV Holstein), Laura Brönner (JSV Ettringen), Inga Buchholz (SC Diedersen), Cara Bösl (SC Rüsselsheim), Kim Fellhauer (1. FC Saarbrücken), Vanessa Fischer (USV Jena), Laura Freigang (KSV Holstein), Isabella Hartig (FC Bayern München), Annalena Herzog (1. FCN Frauen- u. Mädchenfußball), Julie Illmann (1.FC Union Berlin), Jana Kaiser (SC Freiburg), Lisa Karl (TSV Crailsheim), Chiara Loos (SV 1919 e.V. Mainz – Gonsenheim), Saskia Matheis (FV Sprendlingen), Julia Matuschewski (FC Bomber Bad Homburg), Saskia Meier (SV Zimmern), Isabella Moeller (OSC Vellmar), Athanasia Moraitou (VfL Sindelfingen), Selin Münz (SSV Reutlingen), Romina Neuß (SSG Ulm), Hjördis Nüsken (Hammer Spielvereinigung), Alina Ortega Jurado (TSG Gießen-Wieseck), Melanie Ott (VFL Lotte), Lorena Preiß (Sportfr./Blau-Gelb Marburg), Henrike Sahlmann (SG Essen-Schönebeck), Ricarda Schaber (SG Karlsruhe), Carina Schanz (TSG Hoffenheim), Jana Schwanekamp (Borussia Bocholt), Jasmin Sehan (Parchimer FC), Michaela Specht (SV TuS/DJK Grafenwöhr), Ebru Uzungüney (OSC Vellmar), Burcu Özkanca (VFR Rüblinghausen)



U15-Juniorinnen Sichtungslehrgang vom

30.01.-01.02.2012 in Kaiserau

Folgende Spielerinnen hat DFB-Trainerin Bettina Wiegmann zum U 15-Juniorinnen Sichtungslehrgang eingeladen:

Carolin Bader (FC Bayern München), Maike Berentzen (TSG Burg Gretesch), Vivien Brandt (FSVGütersloh), Laureen Deckenbach (TSG Hoffenheim), Paula Ebert (SV Rot-Weiß Seebach), Paulina Ehrlich (SV Eutingen), Fabien Eichler (TSG Hoffenheim), Elisa Emini (1. FFC Turbine Potsdam), Vanessa Fischer (1. FFC Turbine Potsdam), Denise Fleischmann (SV Furpach), Laura Frech (SC Freiburg), Anna Gasper (Bayer 04 Leverkusen), Lisa Gierth (1. FC Lokomotive Leipzig), Franziska Gieseke (SV Alfhausen), Alina Heißig (SG Ober-Erlenbach), Claudia Hoffmann (1. FC Köln), Anna Marie Krafczyk (USV Jena), Josephine Krasselt (Chemnitzer FC), Mareike Kregel (WSC Frisia Wilhelmshaven), Leonie Kreil (TSV Grossbardorf), Angelina Kön (1. FC Saarbrücken), Vanessa Lux (1.FC Union Berlin), Kim Marina Meyer (SV Alberweiler), Charleen Niesler (1.FC Union Berlin), Selina Pauls (SV Werder Bremen), Gina Rilling (TSV Gomaringen), Benita Sander (ATSV Stockelsdorf), Inga Schuldt (1. FC Neubrandenburg), Mirjam Topf (USV Jena), Franziska Wenzel (1.FC Bocholt), Hannah Wünsche (SC Freiburg), Victoria von Lengerke (SV Wahlstedt)



U15-Juniorinnen Kaderlehrgang mit Leistungstest

vom 05. - 07.12.2011 in Hennef

DFB-Trainerin Bettina Wiegmann hat folgende Spielerinnen zum U 15-Juniorinnen Kaderlehrgang mit Leistungstest eingeladen:

Michaela Brandenburg (KSV Holstein), Vivien Brandt (FSV Gütersloh), Laura Brönner (JSV Ettringen), Inga Buchholz (SC Diedersen), Kim Fellhauer (1. Fc Saarbrücken), Vanessa Fischer (1. FFC Turbine Potsdam), Laura Freigang (KSV Holstein), Isabelle Hartig (FC Bayern München), Annalena Herzog (1. FCN Frauen- u. Mädchenfußball), Julie Illmann (1.FC Union Berlin), Jana Kaiser (SC Freiburg), Lisa Karl (TSV Crailsheim), Chiara Loos (SV Mainz-Gonsenheim), Saskia Matheis (FV 1906 Sprendlingen), Julia Matuschewski (FC Bomber Bad Homburg), Saskia Meier (SV Zimmern o. R.), Isabella Möller (OSC Vellmar), Athanasia Moraitou (VfL Sindelfingen), Selin Münz (SSV Reutlingen), Romina Neuß (SSG Ulm), Hjördis Nüsken (Hammer Spielvereinigung), Alina Ortego Jurado (TSG Gießen-Wieseck), Melanie Ott (VFL Sportfreunde Lotte), Burcu Özkanca (VFR Rüblinghausen), Lorena Preiß (Sportfreunde / Blau-Gelb Marburg), Henrike Sahlmann (SG Essen-Schönebeck), Ricarda Schaber (Siemens Karlsruhe), Carina Schanz (TSG 1899 Hoffenheim), Jana Schwanekamp (Borussia Bocholt), Jasmin Sehan (Parchimer FC), Michaela Specht (DJK Grafenwöhr), Ebru Uzungüney (OSC Vellmar)

Abruf: Carolin Bader (FC Bayern München), Maike Berentzen (TSG Burg Gretesch), Paula Ebert (SV 1930 Rot-Weiß Seebach), Fabien Eichler (TSG 1899 Hoffenheim), Claudia Hoffmann (1. FC Köln), Mareike Kregel (WSC Frisia Wilhelmshaven), Hannah Wünsche (SC Freiburg)


U15-Juniorinnen Sichtungslehrgang vom 09. - 11.11.2011 in Bitburg

Folgende Spielerinnen hat DFB-Trainerin Bettina Wiegmann zum U 15-Juniorinnen Sichtungslehrgang eingeladen:

Carolin Bader (FC Bayern München), Cara Bösl (SV Alem. Königstädten), Laura Brönner (SC 07 Bad Neuenahr), Paula Ebert (SV Rot-Weiß Seebach), Fabien Eichler (TSG Hoffenheim), Elisa Emini (1. FFC Turbine Potsdam), Vanessa Fischer (1. FFC Turbine Potsdam), Denise Fleischmann (Sportverein Furpach), Isabella Hartig (FC Bayern München), Annalena Herzog (1. FCN Frauen- u. Mädchenfußball), Claudia Hoffmann (1. FC Köln), Jana Kaiser (SC Freiburg), Leonie Kreil (TSV Grossbardorf), Vanessa Lux (1.FC Union Berlin), Isabella Moeller (OSC Vellmar), Athanasia Moraitou (VfL Sindelfingen), Romina Neuß (SSG Ulm), Burcu Özkanca (VFR Rüblinghausen), Michelle Pistoia (1. FCN Frauen- u. Mädchenfußball), Lorena Preiß (Sportfr. Marburg), Ricarda Schaber (SG Karlsruhe), Michaela Specht (SV TuS/DJK Grafenwöhr), Mirjam Topf (USV Jena), Franziska Wenzel (1.FC Bocholt), Hannah Wünsche (SC Freiburg)

Abruf: Laureen Deckenbach (TSG Hoffenheim), Juliane Fuchs (SC Freiburg), Alina Heißig (SG Ober-Erlenbach), Kim Marina Meyer (SV Alberweiler), Gina Rilling (TSV Gomaringen), Inga Schuldt (1. FC Neubrandenburg)


U15-Juniorinnenkader für Lehrgang mit Länderspie

in Brühl und Hennef (30.10. - 03.11.2011 )


Melanie Ott03.11.2011: Deutschland - Schottland 8:0 (7:0)
Deutsche Aufstellung: Schanz (36. Brandt), Münz, Karl, Uzungüney, Brandenburg, Illmann (36. Schwanekamp), Meier (36. Fellhauer), Matuschewski (36. Sahlmann), Matheis (36. Nüsken), Ott, Sehan (36. Ortega Jurado)
Tore: 1:0 Matheis (6.), 2:0 Sehan (7. Foulelfmeter), 3:0 Matuschewski (11.), 4:0 Matuschewski (20.), 5:0 Matheis (23.), 6:0 Sehan (25.), 7:0 Matheis (27.), 8:0 Ott (66.)

Bild: Melanie Ott besiegelte mit dem achten Treffer im zweiten FSPgegen Schottland den Kantersieg. (Foto: Karin Reuter)




Alina Ortega Jurado01.11.2011: Deutschland - Schottland 3:0 (2:0)
Deutsche Aufstellung: Schanz (41. Brandt), Sahlmann (41. Münz), Karl, Fellhauer, Schwanekamp (48. Brandenburg), Matuschewski (50. Illmann), Nüsken (55. Uzungüney), Ott, Sehan, Matheis, Ortega Jurado (41. Meier)
Tore: 1:0 Sehan (17.), 2:0 Ortega Jurado (28.), 3:0 Ott (44.)

Bild: Die junge Alina Ortega Jurado schoss das 2:0 für die DFB-Auswahl. (Foto: Karin Reuter)








DFB-Trainerin Bettina Wiegmann hat für den Lehrgang mit Länderspiel gegen Schottland in Brühl und Hennef vom 30.10. bis 03.11.2011 folgenden Kader nominiert.

Tor: Vivien Brandt (SV Gütersloh), Carina Schanz (TSG Hoffenheim)

Abwehr: Kim Fellhauer (1. FC Saarbrücken), Lisa Karl (TSV Crailsheim), Selin Münz (SSV Reutlingen), Henrike Sahlmann (SG Essen-Schönebeck), Jana Schwanekamp (Ballspielverein Borussia Bocholt), Ebru Uzungüney (OSC Vellmar)

Mittelfeld: Michaela Brandenburg (KSV Holstein), Julie Illmann (1.FC Union Berlin), Saskia Matheis (FV 1906 Sprendlingen), Julia Matuschewski (FC Bomber Bad Homburg), Saskia Meier (SV Zimmern o.R.), Hjördis Nüsken (Hammer Spielvereinigung)

Angriff: Chiara Loos (SV Mainz – Gonsenheim), Alina Ortega Jurado (TSG Gießen-Wieseck), Melanie Ott (VFL Sportfreunde Lotte), Jasmin Sehan (Parchimer FC)

Auf Abruf: Laura Brönner (SC 07 Bad Neuenahr), Paula Ebert (SV 1930 Rot-Weiß Seebach), Fabien Eichler (TSG Hoffenheim), Jana Kaiser (SC Freiburg), Romina Neuß (SSG Ulm), Burcu Özkanca (VFR Rüblinghausen), Michelle Pistoia (1. FCN Frauen- u. Mädchenfußball), Lorena Preiß (Sportfr. Marburg), Ricarda Schaber (SG Karlsruhe), Franziska Wenzel (FC BOCHOLT)


Gruppenfoto mit allen Spielerinnen. (Foto: Karin Reuter)


U15-Juniorinnenkader für den U17 Länderpokal in Duisburg

(29.09. - 03.10.2011 )


DFB-Trainerin Bettina Wiegmann hat für den U 17 Länderpokal in der Sportschule Duisburg-Wedau vom 29.09. bis 03.10.2011 folgenden Kader nominiert.

Tor: Miriam Hanemann (VfL Sindelfingen)

Abwehr: Kim Fellhauer (1. FC Saarbrücken), Lisa Karl (TSV Crailsheim), Selin Münz (SV Reutlingen), Ebru Uzungueney (OSC Vellmar), Jana Schwanekamp (BSV Borussia Bocholt)

Mittelfeld: Julie Illmann (1. FC Union Berlin), Saskia Matheis (1. FFC Frankfurt), Julia Matuschewski (1. FFC Frankfurt), Hjördis Nüsken (Hammer SpVgg), Henrike Sahlmann (SG Essen-Schönebeck)

Angriff: Fabien Eichler (TSG 1899 Hoffenheim), Chiara Loos (SV Mainz-Gonsenheim), Alina Ortega Jurado (TSG Gießen-Wieseck), Ricarda Schaber (SG Siemens Karlsruhe), Jasmin Sehan (Parchimer  FC)

Auf Abruf: Vivien Brandt (Frauen Sport Verein Gütersloh), Michelle Becker(SC 07 Bad Neuenahr), Michaela Brandenburg (KSV Holstein von 1900 e.V.), Laura Brönner (SC 07 Bad Neuenahr), Paula Ebert (1.FFC 08 Niederkirchen), Jana Kaiser (SC Freiburg), Saskia Meier (SV Zimmern o.R.), Romina Neuss (SSG Ulm), Michelle Pistoia (1. FCN Frauen- u. Mädchenfußball), Lorena Preiss (Sportfr./Blau-Gelb Marburg), Carina Schanz (TSG 1899 HOFFENHEIM E.V.), Paulina Ullmann (DFC Westsachsen Zwickau), Franziska Wenzel (1.FC Bocholt 1900 E.V.), Burcu Özkanca (VFR Rüblinghausen 1909 E.V.)



U 15-Juniorinnen-Lehrgänge in Bitburg

vom 05.-07.09.2011 und vom 07.-09.09.2011

DFB-Trainerin Bettina Wiegmann hat folgende Spielerinnen zu den kommenden U 15-Juniorinnen-Kaderlehrgängen in Bitburg eingeladen:

05.-07.09.2011, Jahrgang 1997/1998:
Cara Bösl (SV 1907 Alem. Königstädten), Laureen Deckenbach (SG Riedrode), Paulina Ehrlich (SV Eutingen), Milena Enge (1. FFC Turbine Potsdam), Vanessa Fischer (Frankfurter FC Viktoria 91), Laura Frech (SV Königsheim), Jule Fuldner (1. FFC Saalfeld), Anna Gasper (Bayer 04 Leverkusen), Charleen Gehl (1.Fußballclub Union Berlin), Lisa Gierth (Hoyerswerda 1919), Julia-Maria Göhner (1. FC Lokomotive Leipzig), Lina Hausicke (FF USV Jena), Alina Heissig (SG Ober-Erlenbach), Anna Marie Krafczyk (FF USV Jena), Claudia Hoffmann (1. FUßBALL-CLUB KÖLN), Josephine Krasselt (Chemnitzer Fußballclub), Angelina Kön (SV Hetzerath 1921), Friederike Lau (1. FFC Turbine Potsdam), Vanessa Lux (1.Fußballclub Union Berlin), Kim Meyer (SV Alberweiler), Selin Münz (TuS Metzingen), Alina Ortega Jurado (TSG Gießen-Wieseck), Selina Pauls (Tuspo Surheide), Gina Rilling (TSV Gomaringen), Charlotte Ring (FSV 02 Schwerin), Benita Sander (TSV Zarpen), Inga Schuldt (1. FC Neubrandenburg), Sofie Serosi (FC FLEHINGEN), Saskia-Alexandra Windolf (TSC Wellingsbüttel), Hannah Wünsche (FC Hardt), Viktoria von Lengerke (SG Trave 06)


07.-09.09.2011, Jahrgang 1997/1998:
Michelle Becker (SV Weitersburg), Michaela Brandenburg (KSV Holstein), Vivien Brandt (SV BLAU-WEIß BENHAUSEN), Laura Brönner (JSV Ettringen), Paula Ebert (SV 1930 Rot-Weiß Seebach), Fabien Eichler (TSG 1899 HOFFENHEIM), Kim Fellhauer (1. Fußballclub Saarbrücken), Juliane Fuchs (SC Freiburg), Miriam Hanemann (VfL Sindelfingen), Julie Illmann (1.Fußballclub Union Berlin), Jana Kaiser (SC Freiburg), Lisa Karl (TSV Crailsheim), Chiara Loos Binger (FVgg Hassia), Saskia Matheis (FV 1906 Sprendlingen), Julia Matuschewski (FC Bomber Bad Homburg), Saskia Meier (SV Zimmern), Romina Neuss (SSG Ulm), Hjördis Nüsken (HAMMER SPIELVEREINIGUNG 03/04), Melanie Ott (VFL SPORTFREUNDE LOTTE), Burcu Özkanca (VFR RÜBLINGHAUSEN), Michelle Pistoia (1. FCN Frauen- u. Mädchenfußball), Lorena Preiß (Sportfreunde / Blau-Gelb Marburg), Henrike Sahlmann (SG ESSEN-SCHÖNEBECK), Ricarda Schaber Siemens (SG Siemens Karlsruhe), Carina Schanz (TSG 1899 HOFFENHEIM), Jana Schwanekamp (BALLSPIELVEREIN BORUSSIA BOCHOLT), Jasmin Sehan (Parchimer FC 92), Michaela Specht (SV TuS / DJK Grafenwöhr), Paulina Ullmann (DFC Westsachsen Zwickau), Ebru Uzungüney (OSC Vellmar), Franzi Wenzel (1.FC BOCHOLT 1900)


U 15-Juniorinnen-Lehrgang in Hamburg vom 25.-28-07.2011

DFB-Trainerin Bettina Wiegmann hat folgende Spielerinnen zum U 15-Juniorinnen-Kaderlehrgang mit Testspiel nach Hamburg eingeladen:

Kader:
Kathrin Becker (SV 1930 Rot-Weiß Seebach), Pauline-Marie Bremer (SVG Göttingen 07), Madeline Gier (FUSSBALL CLUB RUMELN 2001 DUISBURG), Julia Gornowitz (Magdeburger FFC), Miriam Hanemann (VfL Sindelfingen), Kristina Hild (FC 09 GERMANIA BAUCHEM), Franziska Jaser (TSG Thannhausen), Johanna Kaiser (Magdeburger FFC), Ricarda Kießling (SC Nähermemmingen-Baldingen), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Chiara Loos Binger (FVgg Hassia), Lisa Lösch (HERFORDER SPORTVEREIN BORUSSIA FRIEDENSTAL), Saskia Matheis (FV 1906 Sprendlingen), Patricia Pape BECKUMER SPIELVEREINIGUNG), Jana Alina Schwarz (Sportverein Hülzweiler), Jasmin Sehan Parchimer (FC 92), Alisa Sewald (TSV Poing), Verena Volkmer (TUS Woltersdorf)

Auf Abruf:
Patricia Appel (1. FC Lokomotive Leipzig), Katharina Boedeker (SV BRENKHAUSEN BOSSEBORN), Anna-Sophie Fliege (1. FFC Turbine Potsdam), Katharina Hackmann (SC Osterbrock), Dörthe Hoppius (VFL BOCHUM 1848), Jannika Kowatzki (Sportverein Hülzweiler), Jana Krezmaier (SC Freiburg), Julia Matuschewski (FC Bomber Bad Homburg), Jennifer Michel (WSV Tangstedt), Anna Schlarb (FVGG BAYERN KITZINGEN), Marie-Kristin von Carlsburg (1. FFC Fortuna Dresden-Rähnitz)



U 15-Juniorinnen Lehrgang mit Länderspiel gegen Polen vom 20.- 22.06.2011

U17 hochkonzentriert in der 2. Qualifikatiosnrunde zur EM2011 in Dänemark

Kader der U 15-Nationalmannschaft für das Länderspiel geggen Polen

(Foto: © DFB 22.06.2011 / js )

Die U15-Juniorinnen trafen sich zu einem Lehrgang mit Länderspiel in Polen.

22.06.2011, Slubice: Polen - Deutschland - Polen 1:4 (0:2)
Deutsche Aufstellung: Hanemann - Lösch, Jaser, Schlarb (41. Sewald), Hild (47. Volkmer) - Gier (52. Matuschewski), Knaak, Pape, Bremer (41. Matheis) - Becker, Loos
Tore: 0:1 Loos (28.), 0:2 Loos (30.), 0:3 Matheis (59.), 0:4 Loos (70.), 1:4 Jaszek (75.)

Bundestrainerin Bettina Wiegmann hatte hierfür folgenden Kader berufen:

Tor
Julia Gornowitz (Magdeburger FFC), Miriam Hanemann (TSV Crailsheim)

Abwehr
Kristina Hild (FC Germania Bauchem), Franziska Jaser (TSG Thannhausen), Lisa Lösch (Herforder SV Borussia Friedenstal), Anna Schlarb (Bayern Kitzingen), Jana Schwarz (SV Hülzweiler / 1. FC Saarbrücken)

Mittelfeld
Kathrin Becker (1. FFC 08 Niederkirchen / RW Seebach), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Julia Matuschewski (FC Bomber Bad Homburg), Patricia Pape (SV Beckum), Alisa Sewald (TSV Poing)

Angriff
Pauline Bremer (SVG Göttingen), Madeline Gier (FCR 2001 Duisburg), Chiara Loos (Hassia Bingen), Saskia Matheis (FV 06 Sprendlingen)

Auf Abruf
Patricia Appel (Lok Leipzig), Katharina Bödeker (SV Brenkhausen / Bosseborn), Anna-Sophie Fliege (1. FFC Turbine Potsdam), Katharina Hackmann (SC Osterbrock), Dörthe Hoppius (Vfl Bochum), Johanna Kaiser (Magdeburger FFC), Ricarda Kießling (SC Nähermemmingen), Jana Krezmaier (SC Freiburg), Jennifer Michel (WSV Tangstedt), Verena Volkmer (TUS Woltersdorf), Kristin von Carlsburg (1. FFC Fortuna Dresden-R.)



1. bis 4. Juni 2011 U 15-Mädchen-Länderpokal
in der Sporthochschule Duisburg-Wedau


In der Sportschule Duisburg-Wedau findet vom 1. bis 5. Juni 2011 der U 15-Mädchen-Länderpokal statt. Insgesamt schicken 21 Fußball-Landesverbände ihre Auswahlteams zum Kräftemessen an die Wedau. Als 22. Mannschaft nimmt die zweite Mannschaft Württembergs teil. Weitere Infos sowie die Paarungen findet ihr >>>hier!

1. FC Lok Leipzig


Verdienter Sieger nach 5 Tagen wurde letztendlich das Team Westfalen mit 4 Siegen, einem Unentschieden und 9 Punkten. Den zweiten Platz belegte Hessen vor dem Team Saarland auf Rang 3.



Das von Verbandstrainerin Kathrin Peter und Co-Trainerin Carina Beewen betreute
Team aus Westfalen zeigte eine eindrucksvolle Leistugn und wurde verdient
U15-Länderpokalsieger. Gratulation auch von uns!!!
(
Foto: Volker Nagraszus)



An diesem Wochenende geht es an der Sportschule Wedau hoch her; denn der
U15-Juniorinnen Länderpokal steht an.
(
Foto: Volker Nagraszus)



U 15-Juniorinnen Lehrgang mit Länderspiel gegen die Niederlande
(21. - 24./ 25. April 2011) in Spelle (Niedersachsen)

24.04.2011: Deutschland - Niederlande 4:2 (2:1)
Deutsche Aufstellung: Hanemann (69. Danisch) - Hild (22. Eiberger), Jaser, Lösch, Schwarz, Bremer, Knaa, Fliege (41. Sewald), Loos, Gier (41. Kießling), Sehan (61. Pape)
Tore: 1:0 Gier (11.), 1:1 Miedema (36.), 2:1 Lösch (42.), 3:1 Bremer (68.), 3:2 Roord (72.), 4:2 Knaak (77.)




Mit folgenden Spielerinnen möchte DFB-Trainerin Bettina Wiegmann den Lehrgang und das Länderspiel gegen die Niederlande in Spelle bestreiten:

Kathrin Becker (1. FFC 08 Niederkirchen (Mädchen) / RW Seebach (Jungen)), Pauline Bremer (SVG Göttingen), Lisa Eiberger (FV 09 Nürtingen), Anna-Sophie Fliege (1. FFC Turbine Potsdam), Madeline Gier (FCR 2001 Duisburg), Julia Gornowitz (TW) (Magdeburger FFC), Miriam Hanemann (TW) (TSV Crailsheim), Kristina Hild (FC Germania Bauchem), Franziska Jaser (TSG Thannhausen), Johanna Kaiser (Magdeburger FFC), Ricarda Kießling (SC Nähermemmingen), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Chiara Loos (Hassia Bingen), Lisa Lösch (Herforder SV Borussia Friedenstal), Patricia Pape (SV Beckum), Jana Schwarz (SV Hülzweiler (Jungen) / 1. FCSaarbrücken (Mädchen)), Jasmin Sehan (Parchimer FC), Alisa Sewald (TSV Poing)

Auf Abruf: Celine Danisch (TW) (SV Werder Bremen), Dörthe Hoppius (VfL Bochum), Jannika Kowatzki (1. FC Saarbrücken), Saskia Matheis (FV 06 Sprendlingen), Elisabeth Mayr (FC Bayern München), Jennifer Michel (WSV Tangstedt), Hjördis Nüsken (Hammer SpVg), Michelle Pistoia (TW) (1. FC Nürnberg), Wiebke Seidler (Magdeburger FFC), Verena Volkmer (TuS Woltersdorf), Marie-Kristin von Carlsburg (1. FFC Fortuna Dresden-Rähnitz), Marie Weidt (1. FC Union Berlin)



U15-Juniorinnen Sichtungslehrgang vom 14. - 26.03.2011 in Kaiserau

Folgende Spielerinnen hat DFB-Trainerin Bettina Wiegmann zum U 15-Juniorinnen Sichtungslehrgang eingeladen:

Meike Asmus (TV Neuenkirchen), Fiona Becker (SV Kirn-Sulzbach(M) / Tus Waldböckelheim(J)), Bianca Blöchl (TSV Georgii Allianz Stuttgart), Katharina Bödeker (SV Brenkhausen/Bosseborn), Özkanca Burcu (VfR Rüblinghausen), Samanta Carone (Holstein Kiel), Carolin Corres (Borussia Mönchengladbach), Emily Evels (FV Löchgau), Janina Friese (SG Wilhelmsdorf-Riedhausen), Juliane Fuchs (TSG Hoffenheim), Hilal Genc (TSV Asperg), Matea Grgic (TSV Lustnau), Sarah Guzmann (SV Werder Bremen), Katharina Hackmann (SC Osterbrock), Sofia Hassam (Farmsener Turnverein), Fabienne Hissler (JFG Illtal), Jana Kaiser (SC Freiburg), Angelina Kön (SV Hetzerath (w) / TUS Issel (m)), Anja Lepper (SC Freiburg), Chiara Loos (VFL Fontana Finthen), Cheyenne Ostermann (1. FFC Turbine Potsdam), Melanie Ott (Sportfreunde Lotte), Lena Rathmann (TSG Ahlten), Florentine Rudloff (Magdeburger FFC), Henrike Sahlmann (SG Essen Schönbeck), Carina Schanz (TSG Hoffenheim), Deborah Schaudt (SC Freiburg), Laura Schmahl (TuS Wörrstadt), Michelle Ulbrich (BTS Neustadt Bremen), Tabea Waßmuth (TSG 1899 Hoffenheim), Vivian Wejner (VfL Wolfsburg), Pia Züfle (SC Freiburg)



U 15-Juniorinnen Kaderlehrgang vom 16. - 18.03.2011 in Kaiserau

Folgende Spielerinnen hat DFB-Trainerin Bettina Wiegmann zum U 15-Juniorinnen Kaderlehrgang eingeladen:

Kathrin Becker (1. FFC 08 Niederkirchen(M) / RW Seebach (J)), Pauline Bremer (SVG Göttingen), Celine Danisch (SV Werder Bremen), Lisa Eiberger (FV 09 Nürtingen), Anna-Sophie Fliege (1. FFC Turbine Potsdam 71), Madeline Gier (FCR 2001 Duisburg), Julia Gornowitz (Magdeburger FFC), Miriam Hanemann (TSV Crailsheim), Kristina Hild (FC Germania Bauchem), Dörthe Hoppius (Vfl Bochum), Franziska Jaser (TSG Thannhausen), Johanna Kaiser (Magdeburger FFC), Ricarda Kießling (SC Nähermemmingen), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Janika Kowatzki (1. FC Saarbrücken), Lisa Lösch (Herforder SV Borussia Friedenstal), Saskia Matheis (FV 06 Sprendlingen), Elisabeth Mayr (FC Bayern München), Jennifer Michel (WSV Tangstedt), Hjördis Nüsken (Hammer SpVg), Patricia Pape (SV Beckum), Michelle Pistoia (1. FC Nürnberg), Anna Schlarb (Bayern Kitzingen), Jana Schwarz (SV Hülzweiler (Jungs), 1. FC Saarbrücken (Mädchen)), Jasmin Sehan (Parchimer FC), Wiebke Seidler (Magdeburger FFC), Alisa Sewald (TSV Poing), Verena Volkmer (TUS Woltersdorf), Kristin von Carlsburg (1. FFC Fortuna Dresden-R),. Marie Weidt (1.FC Union Berlin)



U 15-Juniorinnen Kaderlehrgang mit Leistungstest vom 07. - 10.02.2011 in Hennef

Folgende Spielerinnen hat DFB-Trainerin Bettina Wiegmann zum U 15-Juniorinnen Kaderlehrgang mit Leistungstest eingeladen:

Kathrin Becker (1. FFC 08 Niederkirchen (Mädchen) / RW Seebach (Jungen)), Pauline Bremer (SVG Göttingen), Lisa Eiberger (FV 09 Nürtingen), Anna-Sophie Fliege (1. FC Eislingen), Madeline Gier (FCR 2001 Duisburg), Julia Gornowitz (TW) (Magdeburger FFC), Miriam Hanemann (TW) (TSV Crailsheim), Kristina Hild ( FC Germania Bauchem), Dörthe Hoppius (FC Rhade), Franziska Jaser (TSG Thannhausen), Johanna Kaiser (Magdeburger FFC), Ricarda Kießling (SC Nähermemmingen), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Jannika Kowatzki (1. FC Saarbrücken), Lisa Lösch (Herforder SV Borussia Friedenstal), Saskia Matheis (FV 06 Sprendlingen), Elisabeth Mayr (FC Bayern München), Jennifer Michel (WSV Tangstedt), Hjördis Nüsken (Hammer SpVg), Patricia Pape (SV Beckum), Michelle Pistoia (TW) (1. FC Nürnberg), Florentine Rudloff (TW) (Magdeburger FFC), Anna Schlarb (Bayern Kitzingen), Jana Schwarz (SV Hülzweiler (Jungs) / 1. FC Saarbrücken (Mädchen)), Jasmin Sehan (Parchimer FC), Wiebke Seidler (Magdeburger FFC), Alisa Sewald (TSV Poing), Verena Volkmer (TUS Woltersdorf), Marie-Kristin von Carlsburg (1. FFC Fortuna Dresden-Rähnitz), Marie Weidt (1. FC Union Berlin)


    nach oben