. . . .

FanSoccer

Das Frauenfußball-Magazin


Archiv:
>> Jugendnatios 2009

>> Jugendnatios 2008

>> Jugendnatios 2007

>> Jugendnatios 2006

>> Jugendnatios 2005



U17 Weltmeisterschaft 2010
Logo U17 WM 2010


Vom 05. bis 25.09.2010 wird in Trinidad/Tobago die Endrunde der U17 Weltmeisterschaft 2010 ausgetragen.

Kader des deutschen Teams

TV-Termine

Gruppen, Ergebnisse und
Tabellen



Ehrung der U20-Weltmeisterinnen

Alexandra Popp

In der Halbzeitpause des ersten Freundschaftsspieles der A-Natio gegen Kanada, in Dresden, (15.09.2010) wurden die U20-Weltmeisterinnen nochmals für ihre herausragende Leistung geehrt.


Bild: Anne Froeder


U20 Weltmeisterschaft 2010
Logo U20 WM 2010

Im Juli war Deutschland der Veranstalter der U20 Weltmeisterschaft 2010 und holte sich den Weltmeistertitel!

Sonderseite der U20 WM 2010



Die nächsten Termine der Jugendnatios:
U23:

Derzeit keine Termine fixiert!


U20:
Derzeit sind keine Termine fixiert.

U19:

25.01.2011 Leistungstest in Düsseldorf
20. - 24./25.02.2011 Lehrgang mit Länderspiel
28.03. - 06.04.2011 2. Runde der EM-Qualifikation
09. - 11.05.2011 Lehrgang mit Länderspiel am 11.5.
26./27./28.05. - 12.06.2011 U 19-Frauen-Europameisterschaft in Italien

U19-EM-Pokal

Diesen Pokal bekommt der Sieger der U19-Europameisterschaft. Im Jahr 2010 konnte schließlich das Team aus Frankreich die Trophäe heimholen

Bild: Martin Kochem

U17:

11.12. - 18.12.2010 Länderspielreise nach Israel



U16:

Derzeit sind keine Termine fixiert!

U15:

07. - 10.02.2011 Kaderlehrgang
14. - 16.03.2011 Sichtungslehrgang
16. - 18.03.2011 Kaderlehrgang
21. - 24./25.04.2011 Länderspiel (24.) gegen Niederlande (Heim)
01. - 05.06.2011 U 15-Länderpokal in Duisburg (Jg. 96/97)
20. - 23.06.2011 Länderspiel (22.) gegen Polen (Auswärts)
25. - 29.07.2011 Länderspiel (geplant)
05. - 07.09.2011 Lehrgang
07. - 09.09.2011 Lehrgang
28.09. - 03.10.2011 Teilnahme der U 15-Auswahl am U 17-Länderpokal
10. - 12.10.2011 Sichtungslehrgang
31.10. - 05.11.2011 Kaderlehrgang mit LT und Länderspiel (geplant)
05. - 07.12.2011 Sichtungslehrgang








Alexandra Popp

Mit insgesamt 17:0 Toren setzte sich die deutsche U19 in der zweiten Qualifikationsrunde zur Europameisterschaft im Sommer 2009 klar durch. Das Bild zeigt Alexandra Popp im Spiel gegen Irland auf den Fersen von Ciara Grant. Popp erzielte drei Tore in diesem Spiel!

>> 28.04.2009: Deutschland - Irland 6:0 (4:0)

>> Übersicht über alle Gruppen und Fazit deutsches Team

>> Bildergalerie zur zweiten U19-EM-Qualifikationsrunde

Foto: Martin Kochem



Ergebnisse 2010
U23:
26.06.2010 in Marburg
Deutschland - USA 2:2

U20:
22.02.2010 in La Manga (Spanien)
Deutschland - England U23 1:0

24.02.2010 in La Manga (Spanien)
Deutschland - USA U23 1:1

26.02.2010 in La Manga (Spanien)
Deutschland - Norwegen U23 0:0

02.06.2010 in Gießen
Deutschland - Südkorea 3:0

13.06.2010 in Herford
Deutschland - USA 3:1

16.06.2010 in Gütersloh
Deutschland - Japan 1:2

13.07.2010 in Bochum
Deutschland - Costa Rica 4:2 (WM-Vorrunde)

16.07.2010 in Bochum
Deutschland - Kolumbien 3:1 (WM-Vorrunde)

20.07.2010 in Augsburg
Deutschland - Frankreich 4:1 (WM-Vorrunde)

24.07.2010 in Bochum
Deutschland - Nordkorea 2:0 (WM-Viertelfinale)

29.07.2010 in Bochum
Deutschland - Südkorea 5:1 (WM-Halbfinale)

01.08.2010 in Bielefeld
Deutschland - Nigeria 2:0 (WM-Finale)

Sonderseite zur U20 WM 2010

U19:
01.03.2010 in La Manga (Spanien):
Deutschland - Niederlande 1:0

03.03.2010 in La Manga (Spanien):
Deutschland - USA 0:1

05.03.2010 in La Manga (Spanien):
Deutschland - England 1:4

27.03.2010 in Serbien
Deutschland - Polen 7:0
(EM-Qualifikation)

29.03.2010 in Serbien
Serbien - Deutschland 0:8
(EM-Qualifikation)

01.04.2010 in Serbien
Norwegen - Deutschland 0:3
(EM-Qualifikation)

25.05.2010 in Mazedonien
Deutschland - Italien 4:1
(EM-Endrunde)

27.05.2010 in Mazedonien
Deutschland - Schottland 5:1
(EM-Endrunde)

30.05.2010 in Mazedonien
Deutschland - England 2:1
(EM-Endrunde)

02.06.2010 in Mazedonien
Deutschland - Frankreich 4:6 n.E.
(EM-Halbfinale)

U19

Die deutsche U19 spielte eine sehr souveräne Europameisterschaft - bis zum Halbfinale. Dort verloren die deutschen Spielerinnen unglücklich im Elfmeterschießen gegen Frankreich. Das Bild zeigt die Startformation im Halbfinale vor dem Spiel

>> Spielbericht

Bild: Martin Kochem

U17:
10.04.2010 in Truma (Österreich):
Österreich - Deutschland 0:1
(EM-Qualifikation)

12.04.2010 in Lindabrunn (Österreich):
Deutschland - Norwegen 4:0
(EM-Qualifikation)

15.04.2010 in Lindabrunn (Österreich):
Finnland - Deutschland 3:0
(EM-Qualifikation)

22.06.2010 in Nyon (Schweiz):
Deutschland - Irland 0:1
(EM-Halbfinale)

26.06.2010 in Nyon (Schweiz):
26.06.2010 Niederlande - Deutschland 0:3
(EM, Spiel um Platz 3)

05.09.2010 in Trinidad & Tobago:
Deutschland - Mexiko 9:0
(U 17 - WM)

08.09.2010 in Trinidad & Tobago:
Deutschland - Südafrika 10:1
(U 17 - WM)

12.09.2010 in Trinidad & Tobago:
Südkorea - Deutschland 0:3
(U 17 - WM)

14.12.2010 in Rishon le Zion (Israel):
Israel - Deutschland 1:4
(Länderspielreise)

16.12.2010 in Ra'anana (Israel):
Israel - Deutschland 0:5
(Länderspielreise)


U16:
18.05.2010 in Ste Genevieve des Bois (Frankreich):
Frankreich - Deutschland 0:1

20.05.2010 in Yerres-Crosne (Frankreich):
Frankreich - Deutschland 1:2

05.07.2010 in Birkeröd (Dänemark)
Deutschland - Schweden 2:2
(Nordic-Cup)

06.07.2010 in Hörsholm (Dänemark):
Deutschland - Island 1:0
(Nordic-Cup)

08.07.2010 in Hilleröd (Dänemark):
Finnland - Deutschland 2:3
(Nordic-Cup)

10.07.2010 in Hilleröd (Dänemark):
Deutschland - USA 0:2
(Nordic-Cup)

U15:
07.04.2010 in Kerkrade (Niederlande)::
Niederlande - Deutschland 0:1





Die Jugendnationalmannschaften sind ein wichtiger Bestandteil in der Entwicklung der zukünftigen Nationalspielerinnen. Manch eine Kickerin hat so den Sprung in den A-Kader geschafft. Wir geben euch hier die Möglichkeit einen Einblick in die Terminflut der Jugend-Nationalmannschaften (Sichtungs- und Leistungslehrgänge, Turbniere, Großevents etc.) zu erhalten.

U23

Sichtungslehrgang in Barsinghausen
DFB-Trainerin Ulrike Ballweg hat zu einem Sichtungslehrgang, der vom 29.11 - 02.12.2010 in Barsinghausen stattfindet, folgenden Kader eingeladen:

Tor: Jana Burmeister (FF USV Jena), Desiree Schumann (1. FFC Turbine Potsdam), Almuth Schulth (Magdeburger FFC), Alisa Vetterlein (VfL Wolfsburg)

Abwehr: Laura Brosius (FF USV Jena), Stephanie Bunte (VfL Wolfsburg), Eve Chandraratne (VfL Wolfsburg), Marisa Ewers (Hamburger SV ), Kristina Gessat (FSV Gütersloh 2009), Tabea Kemme (1. FFC Turbine Potsdam), Valeria Kleiner (1.FFC Frankfurt), Marith Prießen (Bayer 04 Leverkusen), Carolin Schiewe (FF USV Jena) Inka Wesely (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld: Sylvia Arnold (FF USV Jena), Marie-Louise Bagehorn (1. FFC Turbine Potsdam), Natalie Bock (VfL Wolfsburg), Sarah Dooroun-Khajeh (SC 07 Bad Neuenahr), Nadine Keßler (1.FFC Turbine Potsdam), Isabel Kerschowski (1. FFC Turbine Potsdam), Jobina Lahr (Hamburger SV), Selina Wagner (VfL Wolfsburg)

Angriff: Nicole Banecki (FC Bayern München), Svenja Huth (1.FFC Frankfurt), Turid Knaak (FCR 2001 Duisburg), Marie Pollmann (Herforder SV), Lisa Schwab (Bayer 04 Leverkusen), Julia Simic (FC Bayern München)


Deutschland - USA in Marburg
In einem Freundschaftsspiel trat die deutsche U23 am 26.05.2010 gegen die U23 der USA an. Vor 1200 Zuschauern und bei starkem Regen ging das deutsche Team 2:0 in Führung, musste sich aber am Ende mit einem 2:2 zufrieden geben.

Deutschland - USA 2:2 (2:1)
Deutsche Aufstellung: Weiß (46. Längert) - Ewers (73. Bunte), Schiewe, Henning, Faißt, Draws, Simic (65. Löwenberg), I. Kerschowski (73. Hamann), Schwab (82. N. Banecki), Maier (82. Blässe), Pollmann (65. Hartel)
Tore: 1:0 Schwab (43.), 2:0 Pollmann (44.), 2:1 Noggueira (45.), 2:2 Hagen (82.)

>> Spielbericht

Bundestrainern Ulrike Ballweg hatte folgenden Kader berufen:

Tor: Kathrin Längert (FC Bayern München), Lisa Weiß (SG Essen-Schönebeck)

Abwehr: Stephanie Bunte (VfL Wolfsburg), Marisa Ewers (Hamburger SV), Verena Faißt (SC Freiburg), Josephine Henning (1. FFC Turbine Potsdam), Daniela Löwenberg (SG Essen-Schönebeck), Carolin Schiewe (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld: Anna Blässe (VfL Wolfsburg), Stefanie Draws (1. FFC Turbine Potsdam), Isabel Kerschowski (1. FFC Turbine Potsdam), Juliane Maier (SC Freiburg), Julia Simic (FC Bayern München)

Angriff: Nicole Banecki (FC Bayern München), Caroline Hamann (SG Essen-Schönebeck), Susanne Hartel (SC Freiburg), Marie Pollmann (Herforder SV Borussia Friedenstal), Lisa Schwab (Bayer 04 Leverkusen)

Auf Abruf: Sylvie Banecki (FC Bayern München), Jana Burmeister (FF USV Jena), Juliane Höfler (VfL Wolfsburg), Alisa Vetterlein (VfL Wolfsburg)



Lehrgang mit Leistungstest in Hennef
DFB-Trainerin Ulrike Ballweg hat zu einem Lehrgang mit Leistungstest, der vom 22. bis 25. März 2010 in Hennef stattfindet, folgenden Kader eingeladen:

Tor: Jana Burmeister (FF USV Jena), Romina Holz (SC 07 Bad Neuenahr), Kathrin Längert (FC Bayern München), Alisa Vetterlein (VfL Wolfsburg), Lisa Weiß (SG Essen-Schönebeck)

Abwehr: Stephanie Bunte (VfL Wolfsburg), Marisa Ewers (Hamburger SV ), Verena Faißt (SC Freiburg), Juliane Höfler (VfL Wolfsburg), Daniela Löwenberg (SG Essen-Schönebeck), Pia Marxkord ( VfL Wolfsburg)

Mittelfeld: Sylvie Banecki (FC Bayern München), Anna Blässe (VfL Wolfsburg), Nathalie Bock (VfL Wolfsburg), Juliane Maier (SC Freiburg), Julia Simic (FC Bayern München)

Angriff: Nicole Banecki (FC Bayern München), Caroline Hamann (SG Essen-Schönebeck), Susanne Hartel (SC Freiburg), Marie Pollmann (Herforder SV), Lisa Schwab (Bayer 04 Leverkusen)





  nach oben



U20

Deutschland ist U20 Weltmeister!
Vom 13.07. 2010 bis zum 01.08.2010 wurde in Deutschland die U20 Weltmeisterschaft ausgetragen. Das Team aus Deutschland gewann dabei den Titel. Wir haben sehr ausführlich über die U20 WM 2010 berichtet, alle wichtigen Infos findet ihr auf unserer Sonderseite:

Sonderseite zur U20 WM 2010



Testspiele gegen die USA und Japan
Im Rahmen des zweiten Lehrgangs zur Vorbereitung auf die U20 WM in Deutschland absolvierte die deutsche U20 Nationalmannschaft zwei Testspiele:

13.06.2010 in Herford: Deutschland - USA 3:1 (2:1)

>> Spielbericht

16.06.2010 in Gütersloh: Deutschland - Japan 1:2 (1:2)
Deutsche Aufstellung: Schumann (46. Schult) - Schmidt (46. Mirlach), Prießen, Gessat (46. Kleiner), Kemme (76. Wesely), Kulig (67. Bagehorn), Hegering, Huth, Marozsan (62. Petzelberger), Wich (46. Knaak), Popp (46. Wagner)
Tore: 0:1 Iwabuchi (6.), 0:2 Nakajma (26.), 1:2 Popp (45.)



Kader für die U20-Weltmeisterschaft in Deutschland
Bereits drei Wochen vor Fristablauf hat Bundestrainerin Maren Meinert den Kader für die U20 WM 2010 benannt:

Tor
Laura Benkarth (SC Freiburg)
Almuth Schult (Magdeburger FFC)
Desiree Schumann (1. FFC Turbine Potsdam)

Abwehr
Kristina Gessat (FSV Gütersloh 2009)
Tabea Kemme (1. FFC Turbine Potsdam)
Valeria Kleiner (SC Freiburg)
Marith Prießen (FCR 2001 Duisburg)
Bianca Schmidt (1. FFC Turbine Potsdam)
Inka Wesely (SG Essen-Schönebeck)

Mittelfeld
Sylvia Arnold (FF USV Jena)
Marie-Louise Bagehorn (1. FFC Turbine Potsdam)
Marina Hegering (FCR 2001 Duisburg)
Turid Knaak (FCR 2001 Duisburg)
Kim Kulig (Hamburger SV)
Stefanie Mirlach (FC Bayern München)

Angriff
Svenja Huth (1. FFC Frankfurt)
Dzsenifer Marozsan (1. FFC Frankfurt)
Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr)
Alexandra Popp (FCR 2001 Duisburg)
Selina Wagner (VfL Wolfsburg)
Jessica Wich (1. FFC Turbine Potsdam)

Abruf
Julia Arnold (FF USV Jena), Anne Bartke (SC 07 Bad Neuenahr), Laura Brosius (1. FFC Turbine Potsdam), Kathrin Hendrich (Bayer 04 Leverkusen), Leonie Maier (VfL Sindelfingen), Lena Nuding (VfL Sindelfingen), Nicole Rolser (VfL Sindelfingen), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen), Carolin Simon (Hamburger SV)



Lehrgang und Länderspiel gegen Südkorea in Gießen
Vom 28. Mai bis 3. Juni 2010 führt die U20-Nationalmannschaft einen Lehrgang in Marburg durch, in dessen Rahmen ein Leistungstest in Köln absolviert wird. Am 02. Juni 2010 um 18:00 Uhr im Waldstadion in Gießen wird dann ein Testspiel gegen Südkorea absolviert.

>> Spielbericht

DFB-Trainerin Maren Meinert hatte für diesen Lehrgang und das Länderspiel folgenden Kader benannt:

Tor
Desirée Schumann (1. FFC Turbine Potsdam), Laura Benkarth (SC Freiburg)

Abwehr
Julia Arnold (FF USV Jena), Laura Brosius (1. FFC Turbine Potsdam ), Kristina Gessat (FSV Gütersloh 2009), Tabea Kemme ( 1. FFC Turbine Potsdam), Stefanie Mirlach (FC Bayern München), Marith Prießen (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld
Sylvia Arnold (FF USV Jena), Marina Hegering (FCR 2001 Duisburg), Bianca Joswiak (University of Central Florida (UCF), Selina Wagner (VfL Wolfsburg)

Angriff
Anne Bartke (SC 07 Bad Neuenahr), Svenja Huth (1. FFC Frankfurt), Dzsenifer Marozsán (1. FFC Frankfurt), Jessica Wich (1. FFC Turbine Potsdam)

Auf Abruf
Anika Höß (TSV Crailsheim), Merza Julevic (SC Freiburg), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen), Lena Wermelt (FCR 2001 Duisburg)



Länderspielreise nach La Manga zum U 23-Turnier
22.02.2010: Deutschland - England (1:0)
Deutsche Aufstellung: Schult - Kemme, Gessat, Wermelt, Brosius (46. Lübcke), Wich, Hegering (63. J. Arnold), Wagner (46. Prießen), Huth (70. Amann), S. Arnold (63. Pedersen), Bartke (46. Joswiak)
Tor: 1:0 Bartke (19.)

22.2.2010: USA - Norwegen 1:0

24.02.2010: Deutschland - USA 1:1
Deutsche Aufstellung: Schumann - Mirlach, Prießen, Gessat, Kemme, Joswiak (46. Huth), S. Arnold, Hegering (60. Wermelt), Wich (46. Brosius), Wagner (74. Pedersen), Bartke
Tore: 0:1 Leroux (83.), 1:1 Mirlach (90.)

24.02.2010: England - Norwegen 1:0

26.02.2010 Deutschland - Norwegen (0:0)
Deutsche Aufstellung: Schult (46. Schumann) - Lübcke (46. J. Arnold), Mirlach, Gessat (46. Wermelt), Kemme, Wich (69. Pedersen), Prießen, Hegering (46. Wagner), Joswiak (46. Bartke), S. Arnold, Huth

26.02.2010 USA - England 1:0

Bundestrainerin Maren Meinert hat folgenden Kader für das Turnier in La Manga nominiert:

Tor: Almuth Schult (Magdeburger FFC), Desiree Schumann (1. FFC Turbine Potsdam)

Abwehr: Julia Arnold (FF USV Jena), Laura Brosius (1. FFC Turbine Potsdam), Bianca Joswiak (University of Central Florida), Angelina Lübcke (Hamburger SV), Stefanie Mirlach (FC Bayern München), Lena Wermelt (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld: Kristina Gessat (FSV Gütersloh 2009), Marina Hegering (FCR 2001 Duisburg), Dzsenifer Marozsan (1. FFC Frankfurt), Marith Prießen (FCR 2001 Duisburg), Ilka Pedersen (FCR 2001 Duisburg), Selina Wagner (VfL Wolfsburg)

Angriff: Sinah Amann (SC Freiburg), Sylvia Arnold (FF USV Jena), Anne Bartke (SC 07 Bad Neuenahr), Svenja Huth (1. FFC Frankfurt), Tabea Kemme (1. FFC Turbine Potsdam), Jessica Wich (1. FFC Turbine Potsdam)

Auf Abruf: Kristina Brenner (1. FFC Frankfurt), Christina Ehl (1. FC Saarbrücken), Merza Julevic (SC Freiburg), Anika Höß (TSV Crailsheim), Jennifer Martens (SV Werder Bremen), Anna-Maria Ulbrich (1. FFC Turbine Potsdam)



Leistungstest in Düsseldorf 27.01.2010
Zu einen gemeinsamen Leistungstest der U19 und der U20 Nationalmannschaft in Düsseldorf am 27.01.2010 wurde folgender Kader einberufen:

Tor: Laura Benkarth (SC Freiburg), Christina Ehl (1. FC Saarbrücken), Anna Felicitas Sarholz (1. FFC Turbine Potsdam), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen), Almuth Schult (Magdeburger FFC), Desiree Schumann (1. FFC Turbine Potsdam)

Abwehr: Julia Arnold (FF USV Jena), Laura Brosius (1. FFC Turbine Potsdam), Sara Doorsoun-Khajeh (SC 07 Bad Neuenahr), Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Kristina Gessat (FSV Gütersloh 2009), Anika Höß (TSV Crailsheim), Valeria Kleiner (SC Freiburg), Tabea Kemme (1. FFC Turbine Potsdam), Angelina Lübcke (Hamburger SV), Leonie Maier (VfL Sindelfingen), Stefanie Mirlach (FC Bayern München), Marith Prießen (FCR 2001 Duisburg), Carolin Simon (TSV Jahn Calden), Lena Wermelt (FCR 2001 Duisburg), Inka Wesely (SG Essen-Schönebeck), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken)

Mittelfeld: Sylvia Arnold (FF USV Jena), Sinah Amann (SC Freiburg), Marie Louise Bagehorn (1. FFC Turbine Potsdam), Eunice Beckmann (FCR 2001 Duisburg), Annika Doppler (FC Bayern München), Marina Hegering (FCR 2001 Duisburg), Kathrin Julia Hendrich (Bayer 04 Leverkusen), Svenja Huth (1. FFC Frankfurt), Turid Knaak (FCR 2001 Duisburg), Isabell Linden (Bayer 04 Leverkusen), Kyra Malinowski (SG Essen Schönebeck), Lynn Mester (Bayer 04 Leverkusen), Ilka Pedersen (FCR 2001 Duisburg), Nicole Rolser (VfL Sindelfingen), Selina Wagner (VfL Wolfsburg), Jessica Wich (1. FFC Turbine Potsdam)

Angriff: Anne Bartke (SC 07 Bad Neuenahr), Hasret Kayikci (FCR 2001 Duisburg), Dzsenifer Marozsan (1. FFC Frankfurt), Sofia Nati (SG Essen-Schönebeck), Ana Cristina Oliveira Leite (FCR 2001 Duisburg), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr)

Auf Abruf: Kristina Brenner (1. FFC Frankfurt), Julia Debitzki (SC 07 Bad Neuenahr), Merza Julevic (SC Freiburg), Jenifer Martens (SV Werder Bremen), Anna-Maria Ulbrich (1. FFC Turbine Potsdam), Rachel Rinast (Holstein Kiel)





  nach oben



U19

Lehrgang mit Leistungstest in Hennef 29.11. - 02.12.2010
Zu einem letzten Lehrgang mit Leistungstest in diesem Jahr hat DFB-Trainerin Maren Meinert folgenden U19 Kader, in die Sportschule Hennef, einberufen:

Tor: Victoria Bendt (Holstein Kiel), Laura Benkarth (SC Freiburg), Anke Preuß (FCR 2001 Duisburg), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen)

Abwehr: Stephanie Breitner (TSG 1899 Hoffenheim), Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Anna Hepfer (Hamburger SV), Leonie Maier (VfL Sindelfingen), Claire Savin (TSG 1899 Hoffenheim), Carolin Simon (Hamburger SV), Laura Störzel (SC 07 Bad Neuenahr), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken), Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld: Jana Blessing (FV Löchgau), Annika Doppler (FC Bayern München), Claudia Götte (SC 07 Bad Neuenahr), Anja Maike Hegenauer (SC Freiburg), Kathrin Julia Hendrich (Bayer 04 Leverkusen), Lena Lotzen (FC Bayern München), Natalie Moik (Bayer 04 Leverkusen), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr) Isabella Schmid (SC Freiburg), Clara Schöne (FC Bayern München)

Angriff: Eunice Beckmann (Bayer 04 Leverkusen, Kyra Malinowski (SG Essen-Schönebeck), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr), Nicole Rolser (SC 07 Bad Neuenahr)

Auf Abruf: Jessica Bade (SG Essen-Schönebeck), Nina Brüggemann (Hamburger SV), Katrin Hartmannsegger (FC Bayern München), Karoline Heinze (FF USV Jena), Valentina Maceri (TSV Crailsheim), Friederike Mehring (1. FFC Turbine Potsdam), Nina Rauch (1. FC Saarbrücken), Anne Rheinheimer (1. FFC Frankfurt), Annika Schmidt (VfL Sindelfingen), Sandra Starke (1. FFC Turbine Potsdam)


U19- Europameisterschaft, Endrunde
Vom 24. Mai bis zum 5. Juni wurde in Mazedonien die Endrunde der U19 Europameisterschaft ausgetragen. Es wurden zwei Gruppen ausgelost. Der Gruppenerste der Gruppe A spielte im Halbfinale gegen den Gruppenersten der Gruppe B und umgekehrt. Das Finale wurde dann am 5. Juni in Skopje ausgetragen.

>> Bildergalerie von der EM 2010 in Mazedonien


Gruppe A Gruppe B
Deutschland          Frankreich
England Mazedonien
Italien Niederlande
Schottland Spanien
1.Spieltag am 24.05.2010:

Gruppe A:
Deutschland - Italien 4:1 (3:0)
Deutsche Aufstellung: Schult - Maier (54. Weseley), Kleiner, Simon, Elsig, Hendrich (54. Rolser), Knaak (64. Doppler), Bagehorn, Kayikci, Petzelberger, Malinowski
Tore: 1:0 Malinowski (15.), 2:0 Kayikci (25.), 3:0 Bagehorn (34.), 4:0 Simon (47.), 4:1 Mason (59.)

England - Schottland 3:1 (2:0)

Gruppe B:
Niederlande - Frankreich 2:0
Mazedonien - Spanien 0:6

2. Spieltag am 27.05.2010

Gruppe A:
Deutschland - Schottland 5:1 (1:0)
Deutsche Aufstellung: Schult - Ioannidou, Wesely, Kleiner, Maier - Knaak, Petzelberger, Bagehorn, Kayikci (59. Doppler) - Beckmann (70. Rolser), Malinowski (80. Hendrich)
Tore: 1:0 Knaak (45.), 1:1 Dempster (67.), 2:1 Knaak (68.), 3:1 Kleiner (2. FE), 4:1 Knaak (90.), 5:1 Doppler (90+1.)

Italien - England 1:2

Gruppe B:
Mazedonien - Niederlande 0:7
Spanien - Frankreich 0:1

3. Spieltag am 30.05.2010

Deutschland - England 2:1 (2:1)
Deutsche Aufstellung: Benkarth - Simon, Elsig, Kleiner, Wesely, Doppler, Bagehorn (46. Petzelberger), Hendrich (19. Vetterlein), Knaak (60. Kayikci), Beckmann, Rolser
Tore: 0:1 Doppler (12.), 0:2 Knaak (40.), 1:2 Bruton (45.)

Italien - Schottland 3:3

Gruppe B:
Frankreich - Mazedonien 6:1
Spanien - Niederlande 0:2



Tabellen:

Gruppe A
Gruppe B
Platz 
Land
+ o -   Tore Punkte         Platz 
Land
+ o -   Tore Punkte
1. Deutschland 3 0 0 11:3 9 1. Niederlande 3 0 0 11:0 9
2. England 2 0 1 6:4 6 2. Frankreich 2 0 1 7:3 6
3. Italien 0 1 2 5:9 1 3. Spanien 1 0 2 6:3 3
4. Schottland 0 1 2 5:11 1 4. Mazedonien 0 0 3 1:19 0


Halbfinale am 02.06.2010:

Deutschland - Frankreich 4:6 n.E. (1:1)(1:1)(1:1)

Niederlande - England 4:5 n.E. (0:0)(0:0)(0:0)

Finale am 05.06.2010:

Frankreich - England 2:1 (1:1)


Bundestrainerin Maren Meinert hatte folgende Spielerinnen für die Endrunde der U19-EM 2010 nominiert:

Tor:
Anna-Felicitas Sarholz (1. FFC Turbine Potsdam) hat abgesagt, für sie nachnominiert Laura Benkarth (SC Freiburg), Almuth Schult (Magdeburger FFC)

Abwehr:
Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Irini Ioannidou (FCR 2001 Duisburg), Valeria Kleiner (SC Freiburg), Leonie Maier (VfL Sindelfingen), Carolin Simon (Hamburger Sport-Verein), Inka Wesely (SG Essen-Schönebeck)

Mittelfeld:
Marie-Louise Bagehorn (1. FFC Turbine Potsdam), Annika Doppler (FC Bayern München), Kathrin Julia Hendrich (Bayer 04 Leverkusen), Turid Knaak (FCR 2001 Duisburg ), Nicole Rolser (VfL Sindelfingen), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken)

Angriff:
Hasret Kayikci (FCR 2001 Duisburg), Kyra Malinowski (SG Essen-Schönebeck), Sofia Nati (SG Essen-Schönebeck) verletzt, für sie nachnominiert Eunice Beckmann (FCR 2001 Duisburg), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr)

Auf Abruf:
Sinah Amann (SC Freiburg), Julia Debitzki (SC 07 Bad Neuenahr), Sara Doorsoun-Khajeh (SC 07 Bad Neuenahr), Angelina Lübcke (Hamburger Sport-Verein), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen), Laura Störzel (SC 07 Bad Neuenahr)


2. Runde U 19-Frauen-EM-Qualifikation (24.03.-02.04.2010) in Serbien
27.03.2010: Deutschland - Polen 7:0 (2:0)
Deutsche Aufstellung: Schult - Petzelberger, Elsig, Kleiner, Maier - Knaak (65. Simon), Bagehorn, Marozsan (65. Rolser), Huth - Kayikci (58. Malinowski), Kemme
Tore: 1:0 Huth (34.), 2:0 Huth (43.), 3:0 Bagehorn (52.), 4:0 Maier (61.), 5:0 Malinowski (63.), 6:0 Rolser (78.) 7:0 Rolser (90.)

27.03.2010: Serbien - Norwegen 0:4

29.03.2010, 16.00 Uhr: Serbien - Deutschland 0:8 (0:5)
Deutsche Aufstellung: Schult - Kemme, Elsig, Bagehorn (46. Petzelberger), Huth (46. Knaak), Marozsan (58. Kayikci), Simon, Doppler, Vetterlein, Nati, Malinowski
Tore: 0:1 Doppler (15.), 0:2 Simon (28.), 0:3 Bagehorn (35.), 0:4 Malinowski (36.), 0:5 Doppler (40.), 0:6 Doppler (69.), 0:7 Kayikci (84.), 0:8 Malinowski (88.)

29.03.2010 Norwegen - Polen 6:1

01.04.2010, 16.00 Uhr: Deutschland - Norwegen 3:0 (0:0)
Tore: 1:0 Knaak (56.), 2:0 Huth (58.), 3:0 Marozsan (60.)
Deutsche Aufstellung: Schult - Kemme (77. Doppler), Elsig, Kleiner, Maier, Knaak (69. Simon), Bagehorn, Petzelberger, Huth, Marozsan, Malinowski (62. Rolser)

01.04.2010, 16.00 Uhr: Serbien - Polen 1:1

Zur 2. Runde der Qualifikation zur Europameisterschaft hat Bundestrainerin Maren Meinert folgenden Kader aufgestellt:

Tor: Laura Benkarth (SC Freiburg), Almuth Schult (Magdeburger FFC)

Abwehr: Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Tabea Kemme (1. FFC Turbine Potsdam), Valeria Kleiner (SC Freiburg), Leonie Maier ( VfL Sindelfingen), Carolin Simon (Hamburger SV), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken)

Mittelfeld: Marie-Louise Bagehorn (1. FFC Turbine Potsdam), Annika Doppler (FC Bayern München), Svenja Huth (1. FFC Frankfurt), Turid Knaak (FCR 2001 Duisburg), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr), Nicole Rolser (VfL Sindelfingen)

Angriff: Hasret Kayikci (FCR 2001 Duisburg), Kyra Malinowski (SG Essen-Schönebeck), Dzsenifer Marozsan (1. FFC Frankfurt), Sofia Nati (SG Essen-Schönebeck)

Auf Abruf: Sinah Amann (SC Freiburg), Eunice Beckmann (FCR 2001 Duisburg), Julia Debitzki (SC 07 Bad Neuenahr), Sara Doorsoun (SC 07 Bad Neuenahr), Lynn Mester (Bayer 04 Leverkusen), Anna Felicitas Sarholz (1. FFC Turbine Potsdam), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen), Laura Störzel (SC 07 Bad Neuenahr), Inka Wesely (SG Essen-Schönebeck)



U 19-Frauen 10-Nationen-Turnier La Manga/Spanien (26.02.-06.03.2010)
01.03.2010: Deutschland - Niederlande 1:0
Deutsche Aufstellung: Schmitz - Simon, Elsig, Kleiner, Maier, Bagehorn, Petzelberger, Knaak, Kayikci, Linden (33. Doppler), Malinowski
Tor: 1:0 Knaak (25.)

03.03.2010 Deutschland - USA 0:1
Deutsche Aufstellung: Benkarth (46. Schmitz) - Maier, Kleiner, Elsig (69. Vetterlein), Simon (69. Doorsoun), Petzelberger, Bagehorn (69. Mester), Rolser (56. Nati), Knaak (56. Doppler), Kayikci, Malinowski (56. Beckmann)
Tor: 0:1 Elsig (11. Eigentor)

05.03.2010 Deutschland - England 1:4
Deutsche Aufstellung: Benkarth (46. Schmitz) - Maier, Kleiner, Vetterlein (46. Elsig), Simon (80. Doorsoun), Petzelberger (82. Mester), Bagehorn, Kayikci (68. Doppler), Knaak, Malinowski (46. Nati), Rolser (82. Beckmann)
Tore: 0:1 Holbrock (3.), 1:1 Rolser (65.), 1:2 Carter (70.), 1:3 Jacobs (88.), 1:4 Holbrock (90.),

Bundestrainerin Maren Meinert hat folgende Spielerinnen zum 10-Nationen-Turnier in La Manga nominiert:

Tor: Laura Benkarth (SC Freiburg), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen)

Abwehr: Sara Doorsoun (SC 07 Bad Neuenahr), Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Valeria Kleiner (SC Freiburg), Leonie Maier (VfL Sindelfingen), Carolin Simon (Hamburger SV), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken)

Mittelfeld: Marie-Louise Bagehorn (1. FFC Turbine Potsdam), Eunice Beckmann (FCR 2001 Duisburg), Annika Doppler (FC Bayern München), Kathrin-Julia Hendrich (Bayer 04 Leverkusen), Turid Knaak (FCR 2001 Duisburg), Isabelle Linden (Bayer 04 Leverkusen), Lynn Mester (Bayer 04 Leverkusen), Nicole Rolser (VfL Sindelfingen)

Angriff: Hasret Kayikci (FCR 2001 Duisburg), Kyra Malinowski (SG Essen-Schönebeck), Sofia Nati (SG Essen-Schönebeck), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr)

Auf Abruf: Julia Debitzki (SC 07 Bad Neuenahr), Ana Cristina Oliveira Leite (FCR 2001 Duisburg), Rachel Rinast (Holstein Kiel), Laura Störzel (SC 07 Bad Neuenahr), Anna Felicitas Sarholz (1. FFC Turbine Potsdam)



Leistungstest in Düsseldorf 27.01.2010
Zu einen gemeinsamen Leistungstest der U19 und der U20 Nationalmannschaft in Düsseldorf am 27.01.2010 wurde folgender Kader einberufen:

Tor: Laura Benkarth (SC Freiburg), Christina Ehl (1. FC Saarbrücken), Anna Felicitas Sarholz (1. FFC Turbine Potsdam), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen), Almuth Schult (Magdeburger FFC), Desiree Schumann (1. FFC Turbine Potsdam)

Abwehr: Julia Arnold (FF USV Jena), Laura Brosius (1. FFC Turbine Potsdam), Sara Doorsoun-Khajeh (SC 07 Bad Neuenahr), Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Kristina Gessat (FSV Gütersloh 2009), Anika Höß (TSV Crailsheim), Valeria Kleiner (SC Freiburg), Tabea Kemme (1. FFC Turbine Potsdam), Angelina Lübcke (Hamburger SV), Leonie Maier (VfL Sindelfingen), Stefanie Mirlach (FC Bayern München), Marith Prießen (FCR 2001 Duisburg), Carolin Simon (TSV Jahn Calden), Lena Wermelt (FCR 2001 Duisburg), Inka Wesely (SG Essen-Schönebeck), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken)

Mittelfeld: Sylvia Arnold (FF USV Jena), Sinah Amann (SC Freiburg), Marie Louise Bagehorn (1. FFC Turbine Potsdam), Eunice Beckmann (FCR 2001 Duisburg), Annika Doppler (FC Bayern München), Marina Hegering (FCR 2001 Duisburg), Kathrin Julia Hendrich (Bayer 04 Leverkusen), Svenja Huth (1. FFC Frankfurt), Turid Knaak (FCR 2001 Duisburg), Isabell Linden (Bayer 04 Leverkusen), Kyra Malinowski (SG Essen Schönebeck), Lynn Mester (Bayer 04 Leverkusen), Ilka Pedersen (FCR 2001 Duisburg), Nicole Rolser (VfL Sindelfingen), Selina Wagner (VfL Wolfsburg), Jessica Wich (1. FFC Turbine Potsdam)

Angriff: Anne Bartke (SC 07 Bad Neuenahr), Hasret Kayikci (FCR 2001 Duisburg), Dzsenifer Marozsan (1. FFC Frankfurt), Sofia Nati (SG Essen-Schönebeck), Ana Cristina Oliveira Leite (FCR 2001 Duisburg), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr)

Auf Abruf: Kristina Brenner (1. FFC Frankfurt), Julia Debitzki (SC 07 Bad Neuenahr), Merza Julevic (SC Freiburg), Jenifer Martens (SV Werder Bremen), Anna-Maria Ulbrich (1. FFC Turbine Potsdam), Rachel Rinast (Holstein Kiel)





  nach oben



U17


Länderspielreise nach Israel


14.12.2010:
ab 14:00Uhr: Spiel U19/U17 Israel - Deutschland U17 Juniorinnen 1:4 in Rishon le Zion

Israel: Kadori, Tsvetkov, R. Zubeidat, M. Shimrich, Ludin, Bee, Falkon, H. Zubeidat, Tayer, Ben Aharon, R. Shimrich
Deutschland: Jaeschke, Schedel, T. Dongus, Eckermann (41. Leiding), Bröckl, Dallmann, Heep, Scherzberg (19. Barth), El-Kassem (41. Däbritz), Meyer (41. F. Dongus), Hünerfauth (56. Schulte)

Tore: 0:1 Meyer (2.), 0:2 Hünerfauth (54.), 0:3 F. Dongus (61.), 0:4 F. Dongus (64.), 1:4 Lee (77.)

Zuschauer: 30


16.12.2010:
ab 11:00Uhr: Spiel U19/U17 Israel - Deutschland U17 Juniorinnen 0:5 in Ra'anana

Israel: Kadori, Ranin Zubeidat, Shimrich (41. Moyal), Lian Tayer (41. Ludin), Hadad (30. Tsvetkov), Been, Falkon, Rippin (63. Ben Aharon/ 72. Gamil), Hanin Zubeidat, Shimrich (41. Musan), Liron Tayer

Deutschland: Frohms, Schedel, Leluschko (40. Tamar Dongus), Leiding (72. Eckermann), Bröckl, Barth (69. Scherzberg), Schulte (30. Heep), Däbritz, Dallmann (69. Meyer), Fabienne Dongus, Hünerfauth (50. El-Kassem)

Tore: 0:1 Barth (4.), 0:2 Fabienne Dongus (14.), 0:3 Fabienne Dongus (22.), 0:4 Fabienne Dongus (23.), 0:5 Däbritz (67.)

Bundestrainer Ralf Peter hatte folgenden Kader für die Länderspielreise nominiert:

Tor: Merle Frohms (ESV Fortuna Celle), Pepa Jaeschke (Bayer 04 Leverkusen)

Abwehr: Franziska (Bröckl (Herforder SV), Tamar Dongus ((VfL Sindelfingen), Kea Eckermann (TuS Obenstrohe), Katharina Leiding (VfL Bochum), Laura Leluschko (Bayer 04 Leverkusen), Christina Schedel (FC Bayern München)

Mittelfeld: Merle Barth (Bayer 04 Leverkusen), Melanie Heep (Bayer 04 Leverkusen), Elisabeth Scherzberg (1. FC Saarbrücken), Lena Schulte (Herforder SV)

Angriff: Sara Däbritz (SpVgg Weiden), Linda Dallmann (Bayer 04 Leverkusen), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Venus El-Kassem (1. FFC Turbine Potsdam, Selina Hünerfauth (TSG 1899 Hoffenheim), Lyn Meyer (1. FFC Turbine Potsdam)

Auf Abruf: Vivien Beil (FF USV Jena), Michelle Einfeldt (FSC Kaltenkirchen/Eintracht Norderstedt), Hanna Kallmeier (FC Bayern München), Anna Klink (Bayer 04 Leverkusen), Lena Lückel (VfL Bad Berleburg), Theresa Panfil (SV Buchonia Flieden), Liesa Seifert (1. FC Turbine Potsdam), Manjou Wilde (SV Werder Bremen)



U16 und U17 Sichtungslehrgang in der Barsinghausen
Vom 01. - 03.12.2010 führt DFB-Trainer Ralf Peter an der Sportschule in Barsinghausen einen Sichtungslehrgang für die Jahrgänge der U16 und U17-Spielerinnen durch. Folgende Spielerinnen dazu eingeladen:

Michelle Baumann (SC Siegelbach), Marie Becker (KSV Holstein Kiel), Paulina Bode (Hamburger SV), Selina Bühler (TSGV Waldstetten), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Celine Engler (SC Freiburg), Lisa Förster (VfL Wolfsburg), Anne Fühner (FC Kempten), Sarah Gäbler (1. FC Lok Leipzig), Dana Gerhardt (FSV Gütersloh 2009), Katharina Geuer (Bayer 04 Leverkusen), Margarita Gidion (SC Freiburg), Madita Giehl (1. FC Saarbrücken), Larissa Gördel (KSV Reichelsheim), Lisa Greiner (1. FC Nürnberg), Melissa Grimaldi (FCR 2001 Duisburg), Alessia Jochum (1. FC Saarbrücken), Gurbet Kalkan ( FCR 2001 Duisburg), Julia Kibbel (KSV Holstein Kiel), Julia Koch (1. FC Saarbrücken), Josephine Koch (FC Lok Saalfeld), Anna-Lena Kriebisch (1. FFC Turbine Potsdam), Jennifer Lüdicke (1. FC Turbine Potsdam), Wibke Meister (1. FC Turbine Potsdam), Katharina Mey (SC Siegelbach), Vanessa Müller (1. FFC Turbine Potsdam), Clara Pointke (FSV Gütersloh 2009), Lara Radlewski (SG Essen-Schönebeck), Alina Risse (FSV Gütersloh 2009), Josephine Rothmann (SC Siegelbach), Luisa Scheidel (TSV Crailsheim), Jennifer Schlee (TSG 1899 Hoffenheim), Catharina Schwägler (VfL Sindelfingen), Fabienne Schwenk (TuS Wörrstadt), Jana Spengler (VfL Sindelfingen), Teresa Straub (SC Freiburg), Saskia Toporski (1. FC Saarbrücken), Lisa Umbach (SC 07 Bad Neuenahr), Jil Urbas (Herforder SV), Nicole Michelle Valderrama Angarita (VfL Bochum), Eva Maria Virsinger (Vfl Sindelfingen), Florin Wagner (1. FC Lok Leipzig), Alina Wagner (TuS Wörrstadt), Vanessa Wahlen (FCR 2001 Duisburg), Madeleine (Wojtecki (1. FC Union Berlin), Joana Zuggehör (FCR 2001 Duisburg).


Weltmeisterschaft in Trinidad/Tobago 2010

Vom 05. bis 25.09.2010 wird in Trinidad/Tobago die Endrunde der U17 Weltmeisterschaft 2010 ausgetragen. Wir versuchen euch einen kleinen Überblick über das deutsche Team zu geben und werden die Daten immer wieder aktualisieren.

05.09.2010, 1. Vorrundenspiel gegen Mexiko: Deutschland - Mexiko 9:0 (5:0)
Deutsche Aufstellung: Nuding - Wensing, Demann, Kramer (46. Rheinheimer), Schmid (57. Heinze), Magull, Malinowski, Lotzen, Leupolz (67. Jäger), Petermann, Romert
Tore: Lotzen (4., 35.), Petermann (12., 13., 72.), Malinowski (42., 55., 66.), Demann (47.)

08.09.2010, 2. Vorrundenspiel gegen Südafrika: Deutschland - Südafrika 10:1 (9:1)
Deutsche Aufstellung: Abt - Cramer, Demann, Wensing, Romert (55. Moik), Lotzen (55. Savin), Schmid, Magull, Leupolz (61. Chojnowski), Malinowski, Petermann
Tore: 1:0 Lotzen (12.), 2:0 Malinowski (19.), 3:0 Leupolz (24.), 4:0 Leupolz (25.), 5:0 Malinowski (29.), 5:1 Seoposenwe (31.), 6:1 Petermann (35.), 7:1 Malinowski (36.), 8:1 Petermann (37.), 9:1 Seoposenwe (45. Eigentor), 10:1 Malinowski (57.)

12.09.2010, 3. Vorrundenspiel gegen Südkorea: Deutschland - Südkorea 3:0
Deutsche Aufstellung: Nuding - Wensing, Demann, Cramer, Schmid, Magull (79. Schöne), Malinowski (59. Chojnowski), Lotzen, Leupolz (59. Jäger), Petermann, Romert
Tore: 0:1 Schmid (72.), 0:2 Lotzen (76.), 0:3 Chojnowski (90.)



14.09.2010,Deutschland im Tiefflug in die nächste Runde
Resümee zum Ende der WM-Vorrunde in Trinidad & Tobago



16.09.2010, Viertelfinale gegen Nordkorea: Deutschland - Nordkorea 0:1
Deutsche Aufstellung: Nuding - Wensing, Demann, Cramer, Schmid, Magull, Malinowski (57. Chojnowski), Lotzen, Leupolz (59. Jäger), Petermann, Romert
Tore: 0:1 Kim Kum Jong (44.)

Deutschland damit ausgeschieden!!!

Auch eine Aufstellung der TV-Termine darf nicht fehlen. Bedingt durch die Tennis US Open, die bis zum 12. September laufen, ist es Eurosport leider nicht möglich die gesamte WM zu zeigen. Die FIFA zeigt einige Spiele im Livestream auf www.fifa.com. Ab dem zweiten Gruppenspieltag werden aber sehr viele Spiele von Eurosport übertragen werden. Wir haben euch den Sendeplan als PDF-Datei zum Herunterladen bereit gestellt: TV-Termine-U17-WM-PDF

Die Gruppen, Ergebnisse und Tabellen werden wir für euch auf folgender Seite darstellen: Ergebnisse und Tabellen

Bundestrainer Ralf Peter hat für dieses Turnier folgenden Kader nominiert:

Tor:
Friederike Abt (Herforder SV), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Lena Nuding (VfL Sindelfingen)

Abwehr:
Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Annabel Jäger (FSV Gütersloh 2009), Anne Rheinheimer (1. FFC Frankfurt), Claire Savin (TSG 1899 Hoffenheim), Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld:
Karoline Heinze (FF USV Jena), Lina Magull (FSV Gütersloh 2009), Natalie Moik (Bayer 04 Leverkusen), Sarah Romert (FC Memmingen), Isabella Schmid (SC Freiburg), Clara Schöne (FC Bayern München)

Angriff:
Silvana Chojnowski (FSV Frankfurt), Melanie Leupolz (SC Freiburg), Lena Lotzen (FC Bayern München), Kyra Malinowski (SG Essen Schönebeck), Lena Petermann (Hamburger SV), Sandra Starke (1. FFC Turbine Potsdam)

Abruf:
Jana Blessing (FV Löchgau), Nina Brüggemann (Hamburger SV), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Katharina Leiding (VfL Bochum), Valentina Maceri (TSV Crailsheim), Friederike Mehring (1. FFC Turbine Potsdam), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr), Annika Schmidt (VfL Sindelfingen), Lena Schulte (Herforder SV)



Endrunde der U17 Europameisterschaft in der Schweiz
Die Endrunde der U17-Juniorinnen-EM wurde von 22.06. bis 26.06.2010 in Nyon (Schweiz) ausgetragen. Deutschland traf dort im Halbfinale auf Irland, im zweiten Halbfinale standen sich die Niederlande und Spanien gegenüber.

22.06.2010, Halbfinale: Deutschland - Irland 0:1
Deutsche Aufstellung: Nuding - Wensing, Demann, Kramer, Schmid, Jäger, Magull (69. Pyko), Petermann (55. Leupolz), Chojnowski, Romert, Moik (59. Lotzen)
Tor: 0:1 Campbell

22.06.2010, Halbfinale: Niederlande - Spanien 0:3

26.06.2010, Spiel um Platz 3: Niederlande - Deutschland 0:3
Deutsche Aufstellung: Nuding - Wensing, Demann, Kramer, Schmid (52. Leupolz), Jäger (75. Savin), Magull, Petermann (73. Rheinheimer), Chojnowski, Romert, Lotzen
Tore: Petermann (23.), Leupolz (56.), Chojnowski (70.)

26.06.2010, Finale: Spanien - Irland 4:1 n.E. (0:0)

Bundestrainer Ralf Peter hatte für die EM-Endrunde folgenden Kader nominiert:

Tor:
Friederike Abt (Herforder SV), Lena Nuding (VfL Sindelfingen)

Abwehr:
Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Annabel Jäger (FSV Gütersloh 2009), Anne Rheinheimer (1. FFC Frankfurt ), Claire Savin (TSG 1899 Hoffenheim ), Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld:
Jana Blessing (FV Löchgau), Melanie Leupolz (TSV Tettnang), Lina Magull (FSV Gütersloh 2009), Natalie Moik (Bayer 04 Leverkusen), Sarah Romert (FC Memmingen), Isabella Schmid (SC Freiburg)

Angriff:
Silvana Chojnowski (FSV Frankfurt), Lena Lotzen (JFG Würzburg), Lena Petermann (Hamburger SV), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr)

Auf Abruf:
Karoline Heinze (1. FFC Turbine Potsdam), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Katharina Leiding (SG Wattenscheid 09), Valentina Maceri (TSV Crailsheim), Friederike Mehring (1. FFC Turbine Potsdam), Clara Schöne (FC Bayern München), Sandra Starke (1. FFC Turbine Potsdam)



2. Runde EM-Qualifikation 10. - 15.04.2010 in Österreich
Bei der 2. Runde zur EM-Qualifikation, die in Österreich ausgetragen wird, trifft das deutsche Team auf Norwegen, Finnland und den Gastgeber Österreich:

10.04.2010:: Norwegen - Finnland 2:1
10.04.2010: Österreich - Deutschland 0:1 (0:1)
Deutsche Aufstellung: Nuding - Savin, Wensing, Demann, Rheinheimer - Schmid, Blessing (75.Magull), Romert, Petermann, Maceri (41. Pyko), Lotzen (65. Chojnowski)
Tor: 0:1 Petermann (27.)

12.04.2010: Deutschland - Norwegen 4:0 (3:0)
Deutsche Aufstellung: Nuding - Jäger, Wensing, Demann, Cramer, Schmid, Moik (69. Savin), Magull (72. Blessing), Romert, Petermann (58. Lotzen), Chojnowski
Tore: 1:0 Chojnowski (10.), 2:0 Thorisdottir (32., Eigentor), 3:0 Petermann (34.), 4:0 Petermann (56.)

12.04.2010: Österreich - Finnland 1:0

15.04.2010: Deutschland - Finnland 3:0 (2:0)
Deutsche Aufstellung: Abt - Jäger (23. Savin), Demann, Cramer, Rheinheimer - Blessing, Moik (59. Pyko), Magull, Romert - Petermann, Chojnowski (41. Lotzen)
Tore: 1:0 Moik (15.), 2:0 Petermann (33.), 3:0 Romert (58.)

15.04.2010: Österreich - Norwegen 0:1

Die Endrunde der Europameisterschaft wird von 22.06. bis 26.06.2010 in Nyon ausgetragen. Deutschland trifft dort im Halbfinale auf Irland, im zweiten Halbfinale stehen sich die Niederlande und Spanien gegenüber.

Bundestrainer Ralf Peter hatte für dieses Qualifikationsturnier folgenden Kader nominiert:

Tor:
Friederike Abt (Herforder SV), Lena Nuding (VfL Sindelfingen)

Abwehr
Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Annabel Jäger (FSV Gütersloh 2009), Anne Rheinheimer (1. FFC Frankfurt), Claire Savin (TSG 1899 Hoffenheim), Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld
Jana Blessing (FV Löchgau), Melanie Leupolz (TSV Tettnang), Lina Magull (FSV Gütersloh 2009), Sarah Romert (FC Memmingen), Isabella Schmid (SC Freiburg)

Angriff
Silvana Chojnowski (FSV Frankfurt), Lena Lotzen (JFG Würzburg), Valentina Maceri (TSV Crailsheim), Lena Petermann (Hamburger SV), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr)

Auf Abruf
Nina Brüggemann (Hamburger SV), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Karoline Heinze (1. FFC Turbine Potsdam), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Isabelle Knipp (Magdeburger FFC), Friederike Mehring (1. FFC Turbine Potsdam), Natalie Moik (Bayer 04 Leverkusen), Annika Schmidt (VfL Sindelfingen), Clara Schöne (FC Bayern München), Sandra Starke (1. FFC Turbine Potsdam)



Lehrgang mit Leistungstest in der Sportschule Duisburg
Vom 11.03. bis 12.03.2010 führt der DFB an der Sportschule in Duisburg einen Lehrgang mit Leistungstest für die Jahrgänge der U16 und U17-Spielerinnen durch. Für die U17 wurden folgende Spielerinnen dazu eingeladen:

Friederike Abt (Herforder SV), Jana Blessing (FV Löchgau ), Nina Brüggemann (Hamburger SV), Silvana Chojnowski (FSV Frankfurt), Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Annabel Jäger (FSV Gütersloh 2009), Isabelle Knipp (Magdeburger FFC), Melanie Leupolz (TSV Tettnang), Lena Lotzen (JFG Würzburg), Valentina Maceri (TSV Crailsheim), Lina Magull (FSV Gütersloh 2009), Friederike Mehring (1. FFC Turbine Potsdam), Lena Nuding (VfL Sindelfingen), Lena Petermann (Hamburger SV), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr), Anne Rheinheimer (1. FFC Frankfurt), Sarah Romert (FC Memmingen), Claire Savin (TSG 1899 Hoffenheim), Isabella Schmid (SC Freiburg), Annika Schmidt (VfL Sindelfingen), Clara Schöne (FC Bayern München), Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg)



U 17-Juniorinnen Wintertrainingslager mit Testspielen gegen die USA
Vom 24.01. - 06.02.2010 findet in Sunrise, USA, das Wintertrainingslager der U17 Juniorinnen statt. Dafür wurde folgender Kader nominiert:

Tor
Lena Nuding (VfL Sindelfingen)

Abwehr
Nina Brüggemann (Hamburger SV), Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam), Claire Savin (TSG 1899 Hoffenheim ), Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld
Jana Blessing (FV Löchgau), Anne Rheinheimer (1. FFC Frankfurt), Isabella Schmid (SC Freiburg), Clara Schöne (FC Bayern München)

Angriff
Isabelle Knipp (Magdeburger FFC), Lena Lotzen (JFG Würzburg), Valentina Maceri (1. FC Nürnberg), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr), Annika Schmidt (VfL Sindelfingen)

Auf Abruf
Janine Angrick (SG Wattenscheid 09), Anna Becker (1. FFC Frankfurt), Karoline Heinze (1. FFC Turbine Potsdam), Nicole Maurer (FC Bayern München), Natalie Moik (Bayer 04 Leverkusen), Lena Ripperger (SC Siegelbach), Sandra Starke (1. FFC Turbine Potsdam), Julia Zumdick (SG Wattenscheid 09)



  nach oben



U16

U16 und U17 Sichtungslehrgang in der Barsinghausen
Vom 01. - 03.12.2010 führt DFB-Trainer Ralf Peter an der Sportschule in Barsinghausen einen Sichtungslehrgang für die Jahrgänge der U16 und U17-Spielerinnen durch. Folgende Spielerinnen dazu eingeladen:

Michelle Baumann (SC Siegelbach), Marie Becker (KSV Holstein Kiel), Paulina Bode (Hamburger SV), Selina Bühler (TSGV Waldstetten), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Celine Engler (SC Freiburg), Lisa Förster (VfL Wolfsburg), Anne Fühner (FC Kempten), Sarah Gäbler (1. FC Lok Leipzig), Dana Gerhardt (FSV Gütersloh 2009), Katharina Geuer (Bayer 04 Leverkusen), Margarita Gidion (SC Freiburg), Madita Giehl (1. FC Saarbrücken), Larissa Gördel (KSV Reichelsheim), Lisa Greiner (1. FC Nürnberg), Melissa Grimaldi (FCR 2001 Duisburg), Alessia Jochum (1. FC Saarbrücken), Gurbet Kalkan ( FCR 2001 Duisburg), Julia Kibbel (KSV Holstein Kiel), Julia Koch (1. FC Saarbrücken), Josephine Koch (FC Lok Saalfeld), Anna-Lena Kriebisch (1. FFC Turbine Potsdam), Jennifer Lüdicke (1. FC Turbine Potsdam), Wibke Meister (1. FC Turbine Potsdam), Katharina Mey (SC Siegelbach), Vanessa Müller (1. FFC Turbine Potsdam), Clara Pointke (FSV Gütersloh 2009), Lara Radlewski (SG Essen-Schönebeck), Alina Risse (FSV Gütersloh 2009), Josephine Rothmann (SC Siegelbach), Luisa Scheidel (TSV Crailsheim), Jennifer Schlee (TSG 1899 Hoffenheim), Catharina Schwägler (VfL Sindelfingen), Fabienne Schwenk (TuS Wörrstadt), Jana Spengler (VfL Sindelfingen), Teresa Straub (SC Freiburg), Saskia Toporski (1. FC Saarbrücken), Lisa Umbach (SC 07 Bad Neuenahr), Jil Urbas (Herforder SV), Nicole Michelle Valderrama Angarita (VfL Bochum), Eva Maria Virsinger (Vfl Sindelfingen), Florin Wagner (1. FC Lok Leipzig), Alina Wagner (TuS Wörrstadt), Vanessa Wahlen (FCR 2001 Duisburg), Madeleine (Wojtecki (1. FC Union Berlin), Joana Zuggehör (FCR 2001 Duisburg).


U16-Nordic Cup in Dänemark
Vom 1. Juli bis 11. Juli waren die U16-Juniorinnen in Dänemark, wo dieses Jahr der Nordic Cup ausgetragen wurde. Das deutsche Team traf dabei in der Gruppe auf die Teams aus Schweden, Island und Finnland und im Finale dann auf die USA:

05.07.2010 Deutschland - Schweden 2:2 (1:0)
Die deutsche Aufstellung: Kämper - Schedel, Eckermann, Leiding, Bröckl, Hünerfauth, Heep (69. Scherzberg), Schulte, Dallmann, F. Dongus, Toporski
Tore: 1:0 F. Dongus (25.), 1:1 Hammarlund (42.), 1:2 Stegius (45.), 2:2 Hünerfauth (50.)

05.07.2010 Finnland - Island 0:1

06.07.2010 Deutschland - Island 1:0 (1:0)
Die deutsche Aufstellung: Kämper - Bröckl, Leiding, Kallmaier (41. Eckermann), Schedel (60. A. Schmidt), Hünerfauth, Schulte, Heep (69. Scherzberg), Dallmann (50. T. Dongus), F. Donugs (69. De Backer), Toporski (50. Gidion)
Tor: 1:0 F. Dongus (29.)

06.07.2010: Schweden - Finnland 4:3

08.07.2010: Finnland - Deutschland 2:3 (0:2)
Die deutsche Aufstellung: Kämper (41. Jaeschke) - Schedel (50. Schmidt), Eckermann, Leiding, Bröckl, Hünerfauth (65. De Backer), Schulte (50. Scherzberg), Heep, Dallmann, F. Dongus, Toporski (50.T. Dongus)
Tore: 0:1 Schulte (8.), 0:2 F. Dongus (20.), 1:2 Hälinen (47.), 2:2 Ketoja (56.), 2:3 T. Dongus (80. Handelfmeter)

08.07.2010: Schweden - Island 2:3

10.07.2010: Finale gegen den Gruppenersten der zweiten Gruppe: Deutschland - USA 0:2 (0:1)
Die deutsche Aufstellung: Kämper - Schedel, Eckermann (41. T. Dongus), Leiding, Bröckl, Hünerfauth, Schulte, Heep (70. De Backer), Dallmann, F. Dongus, Toporski
Tore: 0:1 Amack (36.), 0:2 Lavrusky (68.)

Spiel um Platz 3: Norwegen - Island 2:1
Spiel um Platz 5: Niederlande - Schweden 5:4 n.E.
Spiel um Platz 7: Dänemark - Finnland 1:0

Bundestrainer Ralf Peter hatte folgende Spielerinnen für den Nordic Cup 2010 nominiert:

Tor
Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Martina Tufekovic (TSG 1899 Hoffenheim)

Abwehr
Franziska Bröckl (Herforder SV), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Kea Eckermann (TuS Obenstrohe), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Katharina Leiding (SG Wattenscheid 09/ VfL Bochum), Christina Schedel (FC Bayern München), Alisa Schmidt (SC Freiburg)

Mittelfeld
Selina Hünerfauth (TSG 1899 Hoffenheim), Melanie Heep (FCR 2001 Duisburg), Elisabeth Scherzberg (1. FC Saarbrücken), Lena Schulte (Herforder SV)

Angriff
Linda Dallmann ( FCR 2001 Duisburg), Jacqueline De Backer ( 1. FC Saarbrücken), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Lyn Meyer ( 1. FFC Turbine Potsdam), Saskia Toporski (SCV Orscholz/ 1. FC Saarbrücken)

Auf Abruf
Ann-Kathrin Selz (SC Freiburg), Margarita Gidion (SC Freiburg), Madita Giehl (SC Siegelbach), Pepa Jaeschke (Bayer 04 Leverkusen), Lina Müller ( 1. FC Union Berlin), Jil Urbas SG Wattenscheid 09/ (Herforder SV), Michelle Wörner (FV Löchgau), Joana Zugehör (FCR 2001 Duisburg)



Lehrgang mit Leistungstest in Duisburg-Wedau
Vom 14.- 15. Juni 2010 findet für die U16-Juniorinnen ein Lehrgang mit Leistungstest in der Sportschule Duisburg-Wedau statt. Bundestrainer Ralf Peter hat folgende Spielerinnen eingeladen:

Merle Barth (Bayer 04 Leverkusen), Franziska Bröckl (Herforder SV), Linda Dallmann (FCR 2001 Duisburg), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Kea Eckermann (TuS Obenstrohe), Margarita Gidion (SC Freiburg), Madita Giehl (SC Siegelbach), Melanie Heep (FCR 2001 Duisburg), Selina Hünerfauth (TSG 1899 Hoffenheim), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Katharina Leiding (SG Wattenscheid 09), Lyn Meyer (1. FFC Turbine Potsdam), Lina Müller (1. FC Union Berlin), Christina Schedel (FC Bayern München), Elisabeth Scherzberg (1. FC Saarbrücken), Alisa Schmidt (SC Freiburg), Lena Schulte (Herforder SV), Ann-Kathrin Selz (SC Freiburg), Saskia Toporski (SCV Orscholz/1. FC Saarbrücken), Martina Tufekovic (TSG 1899 Hoffenheim), Jil Urbas (SG Wattenscheid 09), Michelle Wörner (FV Löchgau), Joana Zugehör (FCR 2001 Duisburg)



Länderspielreise nach Frankreich
Am 18.05.2010 und am 20.05.2010 hat die deutsche U16 zwei Länderspiele in Frankreich gegen den Gastgeber ausgetragen:

18.05.2010: Frankreich - Deutschland 0:1 (0:0)
Deutsche Aufstellung: Kämper - Schedel (46. Kallmaier), Eckermann (46. Urbas), Leiding, Bröckl, Schulte, Wörner (41. Dallmann), Scherzberg, Toporski (41. Meyer), de Backer (41. F. Dongus), Hünerfauth
Tor: 0:1 Hünerfauth (72.)

20.05.2010: Frankreich - Deutschland 1:2 (0:1)
Deutsche Aufstellung: Kämper - Schedel (41. Kallmaier), Eckermann, Leiding, Bröckl, Scherzberg, Dallmann (74. Urbas), Schulte, Toporski, Dongus F. (79. Wörner), Hünerfauth (55. De Backer) Tore: 0:1 Dongus (7.), 0:2 Toporski (46.), 1:2 Messager (53.)

Folgende Spielerinnen hatte Bundestrainer Ralf Peter zu dieser Länderspielreise eingeladen:

Tor:
Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Ann-Kathrin Selz (SC Freiburg)

Abwehr:
Kea Eckermann (TuS Obenstrohe), Katharina Leiding (SG Wattenscheid 09), Christina Schedel (FC Bayern München), Alisa Schmidt (SC Freiburg), Jil Urbas (SG Wattenscheid 09)

Mittelfeld:
Merle Barth (Bayer 04 Leverkusen), Franziska Bröckl (Herforder SV), Melanie Heep (FCR 2001 Duisburg), Selina Hünerfauth (TSG 1899 Hoffenheim), Elisabeth Scherzberg (1. FC Saarbrücken), Michelle Wörner (FV Löchgau)

Angriff:
Linda Dallmann (FCR 2001 Duisburg), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Lena Schulte (Herforder SV), Saskia Toporski (SCV Orscholz/1. FC Saarbrücken)

Auf Abruf:
Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Margarita Gidion (SC Freiburg), Madita Giehl (SC Siegelbach), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Lyn Meyer (1. FFC Turbine Potsdam), Lina Müller (1. FC Union Berlin), Martina Tufekovic (TSG 1899 Hoffenheim), Joana Zugehör (FCR 2001 Duisburg)



U 16-Juniorinnen Sichtungslehrgang Ende April 2010
Vom 26. - 28.04.2010 findedt in Duisburg-Wedau ein Sichtungslehrgang der U16 statt. Bundestrainer Ralf Peter hat dazu folgende Spielerinnen eingeladen:

Michelle Baumann (SC Siegelbach), Linda Dallmann (FCR 2001 Duisburg), Christina Depta (SG Bornheim GW), Erica Dillmann (1. FFC Turbine Potsdam), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Valentina Finestra (SC Fortuna Köln), Margarita Gidion (SC Freiburg), Madita Giehl (SC Siegelbach), Lisa Heinze (Bayer 04 Leverkusen), Lisa Heinze (Bayer 04 Leverkusen), Isabell Hochstein (FCR 2001 Duisburg), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Laura Lindner (1. FFC Turbine Potsdam), Felicitas Mayr (1. FFC Turbine Potsdam), Lyn Meyer (1. FFC Turbine Potsdam), Jessica Reinhardt (FC Olympia Fauerbach), Elisabeth Scherzberg (1. FC Saarbrücken), Clara Schöne (FC Bayern München), Sandra Starke (1. FFC Turbine Potsdam), Laura Vogel (SC Niederhone/KSV Hessen Kassel), Joana Zugehör (FCR 2001 Duisburg), Julia Zumdick (SG Wattenscheid 09)



U16 beim U20 Länderpokal
Auch in diesem Jahr nimmt die U16-Nationalmannschaft am U20 Länderpokal teil. Die folgenden Spielerinnen wurden von Bundestrainer Ralf Peter zum Lehrgang und zur Teilnahme der U 16-Juniorinnen-Auswahl beim U 20-Frauen-Länderpokal vom 25.-30.03.2010 in der Sportschule Duisburg-Wedau eingeladen:

Merle Barth (Bayer 04 Leverkusen), Franziska Bröckl (Herforder SV), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Kea Eckermann (TuS Obenstrohe), Michelle Einfeldt (FSC Kaltenkirchen/Eintracht Norderstedt), Melanie Heep (FCR 2001 Duisburg), Stephanie Herkrath (SV 20 Brilon), Selina Hünerfauth (TSG 1899 Hoffenheim), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Katharina Leiding (SG Wattenscheid 09), Lina Müller (1. FC Union Berlin), Vanessa Müller (1. FFC Turbine Potsdam), Christina Schedel (FC Bayern München), Alisa Schmidt (SC Freiburg ), Lena Schulte (Herforder SV), Saskia Toporski (SCV Orscholz/1. FC Saarbrücken), Jil Urbas (SG Wattenscheid 09), Michelle Wörner (FV Löchgau)
Auf Abruf:
Valentina Finestra (SC Fortuna Köln), Margarita Gidion (SC Freiburg), Madita Giehl (SC Siegelbach), Lisa Heinze (Bayer 04 Leverkusen), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Lyn Meyer (1. FFC Turbine Potsdam), Joana Zugehör (FCR 2001 Duisburg)



Lehrgang mit Leistungstest in der Sportschule Duisburg
Vom 11.03. bis 12.03.2010 führt der DFB an der Sportschule in Duisburg einen Lehrgang mit Leistungstest für die Jahrgänge der U16 und U17-Spielerinnen durch. Für die U17 wurden folgende Spielerinnen dazu eingeladen:

Merle Barth (Bayer 04 Leverkusen), Franziska Bröckl (Herforder SV), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Kea Eckermann (TuS Obenstrohe), Michelle Einfeldt (FSC Kaltenkirchen/Eintracht Norderstedt), Madita Giehl (SC Siegelbach), Melanie Heep (FCR 2001 Duisburg), Stephanie Herkrath (SV 20 Brilon), Selina Hünerfauth (TSG 1899 Hoffenheim), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg), Katharina Leiding (SG Wattenscheid 09), Lina Müller (1. FC Union Berlin), Vanessa Müller (1. FFC Turbine Potsdam), Christina Schedel (FC Bayern München), Alisa Schmidt (SC Freiburg), Lena Schulte (Herforder SV), Ann-Kathrin Selz (SC Freiburg), Saskia Toporski (SCV Orscholz/FC Saarbrücken), Jil Urbas (SG Wattenscheid 09), Michelle Wörner (FV Löchgau)



U 16-Juniorinnen Sichtungslehrgänge in Kamen-Kaiserau
Zu zwei Lehrgängen des DFB in Kamen-Kaiserau wurden von Bundestrainer Ralf Peter folgende U16-Juniorinnen eingeladen:

8. - 10.02.2010:

Janine Angrick (SG Wattenscheid 09), Merle Barth (Bayer 04 Leverkusen), Franziska Bröckl (Herforder SV), Linda Dallmann (FCR 2001 Duisburg), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), (FSC Kaltenkirchen; Michelle Einfeldt Eintracht Norderstedt), Margarita Gidion (SC Freiburg), Jacqueline Hansmann (VfR Baumholder), Melanie Heep (FCR 2001 Duisburg), Karoline Heinze (1. FFC Turbine Potsdam), Stephanie Herkrath (SV 20 Brilon), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Jacqueline Klasen (SG Lütgendortmund), Julia Koch (TuS Issel), Nicole Maurer (FC Bayern München), Natalie Moik (Bayer 04 Leverkusen), Vanessa Müller (1. FFC Turbine Potsdam), Jacqueline Pfaller (1. FC Nürnberg), Lena Ripperger (SC Siegelbach), Christina Schedel (FC Bayern München), Alisa Schmidt (SC Freiburg), Saskia Toporski (SCV Orscholz)

10. - 12.02.2010:

Michelle Baumann (SC Siegelbach), Nadine Breier (FV 09 Nürtingen), Erica Dillmann (1. FFC Turbine Potsdam), Kea Eckermann (TuS Obenstrohe), Valentina Finestra (SC Fortuna Köln), Celina Geiss (ASV Hagsfeld), Lisa Greiner (1. FC Nürnberg), Gina Grüning (Bayer 04 Leverkusen), Lisa Heinze (Bayer 04 Leverkusen), Pepa Jaeschke (Bayer 04 Leverkusen), Nina Körle (SC Schwarz-Weiß Zennern), Laura Lindner (1. FFC Turbine Potsdam), Felicitas Mayr (1. FFC Turbine Potsdam), Friederike Mehring (1. FFC Turbine Potsdam), Lyn Meyer (1. FFC Turbine Potsdam), Lina Müller (1. FC Union Berlin), Kathleen Neitzert (1. FFC Montabaur), Jessica Reinhardt (FC Olympia Fauerbach), Elisabeth Scherzberg (1. FC Saarbrücken), Meggie Schröder (SV Werder Bremen), Ann-Kathrin Selz (SC Freiburg), Lisa Umbach (SC 07 Bad Neuenahr), Laura Vogel (SC Niederhone/KSV Hessen Kassel), Joana Zugehör (FCR 2001 Duisburg)



U 16-Juniorinnen Wintertrainingslager mit Testspielen gegen die USA
Vom 24.01. - 06.02.2010 findet in Sunrise, USA, das Wintertrainingslager der U16 Juniorinnen statt. Dafür wurde folgender Kader nominiert:

Tor
Friederike Abt (Herforder SV), Meike Kämper (FCR 2001 Duisburg)

Abwehr
Madita Giehl (SC Siegelbach), Annabel Jäger (FSV Gütersloh 2009), Katharina Leiding (SG Wattenscheid 09), Melanie Leupolz (TSV Tettnang), Jil Urbas (SG Wattenscheid 09)

Mittelfeld
Silvana Chojnowski (FSV Frankfurt), Lina Magull (FSV Gütersloh 2009 ), Sarah Romert (FC Memmingen), Michelle Wörner (FV Löchgau)

Angriff
Lena Petermann (Hamburger SV), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Selina Hünerfauth (TSG 1899 Hoffenheim), Lena Schulte (Herforder SV)

Auf Abruf
Franziska Bröckl (Herforder SV), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Kea Eckermann (TuS Obenstrohe), Celina Geiss (ASV Hagsfeld), Melanie Heep (FCR 2001 Duisburg), Stephanie Herkrath (SV 20 Brilon), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Christina Schedel (FC Bayern München), Alisa Schmidt (SC Freiburg), Saskia Toporski (SCV Orscholz)



  nach oben



U15

Kaderlehrgang der U 15-Juniorinnen vom 06. - 08.12.2010 in Bitburg
DFB-Trainerin Bettina Wiegmann hat folgende Spielerinnen zum U 15-Juniorinnen-Kaderlehrgang in die Sportschule Bitburg eingeladen:

Kathrin Becker (1. FFC 08 Niederkirchen), Pauline Bremer (SVG Göttingen), Lisa Eiberger (FV 09 Nürtingen), Anna-Sophie Fliege (1.FC Eislingen), Madeline Gier (FCR 2001 Duisburg), Julia Gornowitz (TW) (Magdeburger FFC), Miriam Hanemann (TW) (TSV Crailsheim), Ramona Harbich (SV Frauenbiburg), Kristina Hild (FC Germania Bauchem), Franziska Jaser (TSG Thannhausen), Johanna Kaiser (Magdeburger FFC), Ricarda Kießling (SC Nähermemmingen), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Jannika Kowatzki (1. FC Saarbrücken), Lisa Lösch (Herforder SV Borussia Friedenstal), Saskia Matheis (FV 06 Sprendlingen), Elisabeth Mayr (FC Bayern München), Jennifer Michel (WSV Tangstedt), Patricia Pape (SV Beckum), Michelle Pistoia (TW) (1. FC Nürnberg), Florentine Rudloff (TW) (Magdeburger FFC), Anna Schlarb (Bayern Kitzingen), Jana Schwarz (1. FC Saarbrücken), Jasmin Sehan (Parchimer FC), Wiebke Seidler (Magdeburger FFC), Alisa Sewald (TSV Poing), Verena Volkmer (TUS Woltersdorf), Marie-Kristin von Carlsburg (1. FFC Fortuna Dresden), Marie Weidt (1. FC Union Berlin), Vivian Wejner (VfL Wolfsburg)



Sichtungslehrgang der U 15-Juniorinnen in Hennef
Vom 15.-17.3.2010 und vom 17.3.-19.3.2010 finden in Hennef ein Sichtungslehrgang und ein Kaderlehrgang mit Leisstungstest statt. Bundestrainerin Bettina Wiegmann hat dafür folgende Spielerinnen eingeladen:

15.-17.03.2010,, Sichtungslehrgang

Betty Anane (TeBe Berlin), Sharon Beck (SV Straelen), Pauline Bremer (SVG Göttingen), Lea Egle (FFC Wacker München), Lisa Förster (1. FFC Turbine Potsdam), Lisa Halm (FC Alemannia Eggenstein), Malin Hegeler (SG Trave 06), Anna-Lena Hohwieler (SC Freiburg), Alessia Jochum (1. FC Riegelsberg), Julia Kibbel (KSV Holstein Kiel), Antje Kupfer (Leipziger FC 07), Lisa Lösch (Herforder SV Borussia Friedenstal), Wibke Meister (VfL Bergen), Gianna Nicoleit (SV Olympia Bad Schwartau), Florentine Rudloff (Magdeburger FFC), Anna Schlarb (Bayern Kitzingen), Jana Schwarz (SV Hülzweiler), Wiebke Seidler (FFC Magdeburg), Jana Spengler (VfL Sindelfingen), Judith Steinert (ASV Hagsfeld), Nicole Michelle Valderama Angarita (SG Wattenscheid 09), Nicole Vuk (FC Germania Brötzingen Pforzheim), Vanessa Wahlen (FCR Duisburg), Lisa-Maria Weinert (SV Johannstadt 90), Alina Witt (Hamburger SV ), Tara Zimmermann (VFB Gießen), Anna Zimmermann (SC Freiburg), Corinna Zipperle (SC Freiburg)

17.-19.03.2010, Kaderlehrgang mit Leistungstest

Paulina Bode (Hamburger SV), Lina Bürger (VfB Unterliederbach), Sarah Däbritz (JFG Vilstal), Franziska Fakler (TSV Tettnang), Merle Frohms (ESV Fortuna Celle), Anne Fühner (FC Kempten), Dana Gerhardt (FSV Gütersloh), Katharina Geuer (Bayer 04 Leverkusen), Madeline Gier (FCR Duisburg), Sonja Giraud (TSV Tettnang), Mara Gollkowski (FC Bad Oeynhausen), Larissa Gördel (KSV Reichelsheim), Julia Gornowitz (Magdeburger FFC), Johanna Kaiser (Magdeburger FFC), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Laura Leluschko (SSVg 06 Haan), Lena Lückel (VFL Bad Berleburg), Janina Meißner (SV RW Göcklingen), Theresa Panfil (Haimbacher SV), Clara Pointke (FFC Recklinghausen), Alina Risse (SC Delbrück), Jenny Schlee (TSG Hoffenheim), Julia Schneider (VFL Sindelfingen), Saskia Schröpfer (1. FC Nürnberg), Daria Streng (SC Union Nettetal 1996), Kristin Wein (TSV Burgfarrnbach), Lena Weiß (Fortuna Kirchfeld), Manjou Wilde (FC Huchting), Rieka Windisch (Kickers Emden), Stefanie Zinner (FC Dingolfing)



Kaderlehrgang der U 15-Juniorinnen vom 3.-5.02.2010 in Kaiserau
DFB-Trainerin Bettina Wiegmann hat folgende Spielerinnen zum U 15-Juniorinnen-Kaderlehrgang in die Sportschule Kaiserau eingeladen:

Paulina Bode (Hamburger SV), Lina Bürger (VFB Unterliederbach), Sara Däbritz (JFG Vilstal), Franziska Fakler (TSV Tettnang), Merle Frohms (ESV Fortuna Celle), Katharina Geuer (Bayer 04 Leverkusen), Madeline Gier (FCR Duisburg 2001), Sonja Giraud (TSV Tettnang), Mara Gollkowski (FC Bad Oeynhausen), Larissa Gördel (KSV Reichelsheim), Johanna Kaiser (Magdeburger FC), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Laura Leluschko (SSVg 06 Haan), Lena Lückel (VFL Bad Berleburg), Janina Meißner (SV RW Göcklingen), Theresa Panfil (Haimbacher SV ), Clara Pointke (1. FFC Recklinghausen), Alina Risse (SC Delbrück), Jennifer Schlee (TSG Hoffenheim), Julia Schneider (VfL Sindelfingen), Saskia Schröpfer (1.FC Nürnberg), Teresa Straub (SC Freiburg), Daria Streng (SC Union Nettetal 1996), Kristin Wein (TSV Burgfarrnbach), Lena Weiss (Fortuna Kirchfeld), Manjou Wilde (FC Huchting), Rieka Windisch (Kickers Emden), Stefanie Zinner (FC Dingolfing)


    nach oben