. . . .

FanSoccer

Das Frauenfußball-Magazin


Archiv:
>> Jugendnatios 2008

>> Jugendnatios 2007

>> Jugendnatios 2006

>> Jugendnatios 2005



England U19-Nationalmannschaft

Titelträger bei der U19-Europameisterschaft 2009 in Weißrussland wurde England. Die "Three Lions" besiegten im Endspiel Schweden mit 2:0.

>> Spielbericht

Foto: Martin Kochem



Ergebnisse 2009
U23:
01.07.2009 in Bisham Abbey
England - Deutschland 1:1

13.07.2009 in Sarpsborg
Schweden - Deutschland 1:2
(Vier-Nationen-Turnier)

15.07.2009 in Lisleby
Deutschland - Finnland 2:0
(Vier-Nationen-Turnier)

157.07.2009 in Lisleby
Norwegen - Deutschland 1:0
(Vier-Nationen-Turnier)

U19:
23.04.2009 in Heilbronn (EM-Quali)
Deutschland - Russland 4:0

25.04.2009 in Walldorf (EM-Quali)
Deutschland - Slowakei 7:0

28.04.2009 in Viernheim (EM-Quali)
Deutschland - Irland 6:0

27.05.2009 in Italien
Deutschland - U20 Australien 0:3

24.06.2009 in Flensburg
Deutschland - England 1:0

26.06.2009 in Hamburg
Deutschland - USA 2:2

13.07.2009 in Minsk
Frankreich - Deutschland 1:2
(EM-Endrunde)

16.07.2009 in Minsk
Schweiz - Deutschland 3:0
(EM-Endrunde)

19.07.2009 in Minsk
Deutschland - Weißrussland 9:0
(EM-Endrunde)

Alexandra Popp

Mit insgesamt 17:0 Toren setzte sich die deutsche U19 in der zweiten Qualifikationsrunde zur Europameisterschaft in diesem Sommer klar durch. Das Bild zeigt Alexandra Popp im Spiel gegen Irland auf den Fersen von Ciara Grant. Popp erzielte drei Tore in diesem Spiel!

>> 28.04.2009: Deutschland - Irland 6:0 (4:0)

>> Übersicht über alle Gruppen und Fazit deutsches Team

>> Bildergalerie zur zweiten U19-EM-Qualifikationsrunde

Foto: Martin Kochem



U17:
09.04.2009 in Sopron
Deutschland - Russland 4:0
(2. EM-Qualifikationsrunde)

11.04.2009 in Sopron
Deutschland - Ungarn 6:0
(2. EM-Qualifikationsrunde)

14.04.2009 in Buk
Deutschland - Schweiz 6:0
(2. EM-Qualifikationsrunde)

22.06.2009 in Nyon
Deutschland - Frankreich 4:1 (EM-Halbfinale)

25.06.2009 in Nyon
Deutschland - Spanien 7:0
(EM-Finale)

04.09.2009 in Island
Deutschland - Island 0:0
(EM-Qualifikation)

06.09.2009 in Island
Deutschland - Israel 10:0
(EM-Qualifikation)

09.09.2009 in Island
Deutschland - Frankreich 1:0
(EM-Qualifikation)

U16:
22.04.2009 (Castelfranco di Sotto)
Deutschland - Schottland 4:1

25.04.2009 (Castelfranco di Sotto)
Deutschland - Italien 0:0

29.06.2009 (Hagfors)
Deutschland - Niederlande 3:0
(Nordic-Cup)

30.06.2009 (Forshaga)
Deutschland - Island 6:0
(Nordic-Cup)

01.07.2009 (Kil)
Deutschland - Norwegen 2:1
(Nordic-Cup)

04.07.2009 (Kolsvik)
Deutschland - Schweden 1:2
(Nordic-Cup)

U15:
15.04.2009 in Rhede
Deutschland - Niederlande 5:0

12.08.2009 in Worms
Deutschland - England 7:0

14.08.2009 in Ingelheim
Deutschland - England 5:1






U23

Vier-Nationen-Turnier in Norwegen
13.07.2009: Schweden - Deutschland 1:2 (1:2)

13.07.2009: Norwegen - Finnland 1:1

15.07.2009: Finnland - Deutschland 0:2 (0:1)

15.07.2009: Norwegen - Schweden 0:1

17.07.2009 Norwegen - Deutschland 1:0

17.07.2009: Finnland - Schweden 0:5

Für das Vier-Nationen-Turnier in Norwegen hat Bundestrainerin Ulrike Ballweg folgenden Kader berufen:

Tor: Jana Burmeister (FF USV Jena), Klara Muhle (SG Wattenscheid 09)

Abwehr: Stephanie Bunte (VfL Wolfsburg), Stefanie Draws (1. FFC Turbine Potsdam), Marisa Ewers (Hamburger SV), Verena Faißt (SC Freiburg), Monique Kerschowski (1. FFC Turbine Potsdam), Carolin Schiewe (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld: Caroline Hamann (SG Essen-Schönebeck), Anna Blässe (VfL Wolfsburg), Nathalie Bock (VfL Wolfsburg), Juliane Maier (SC Freiburg), Nadine Keßler (1. FFC Turbine Potsdam)

Angriff: Susanne Hartel (SC Freiburg), Marie Pollmann (Herforder SV), Lisa Schwab (1. FC Saarbrücken), Julia Simic (FC Bayern München)

Auf Abruf: Nicole Banecki (FC Bayern München), Myriam Krüger (SC Freiburg), Pia Marxkord (VfL Wolfsburg), Ann-Katrin Schinkel (1. FC Saarbrücken)



Lehrgang in Neu Isenburg und Länderspielreise nach England
(27.06. - 01.07.2009)
1. Juli 2009: England - Deutschland 1:1 (1:0)
Die deutsche Aufstellung: Burmeister (71. Muhle) - Löwenberg (59. M. Kerschowski), Schiewe, Draws, Faißt - Ewers, Bock (46. Baunach), Blässe, Maier (46. Schwab), Simic (46. Pollmann), Hartel (71. Hamann)
Tore: 1:0 Whelan (14.), 1:1 Pollmann (82.)

Folgende Spielerinnen wurden von Bundestrainerin Ulrike Ballweg für den Lehrgang in Neu Isenburg und die Länderspielreise nach England berufen:

Tor: Jana Burmeister (FF USV Jena), Klara Muhle (SG Wattenscheid 09)

Abwehr: Katharina Baunach (FC Bayern München), Stefanie Draws (1. FFC Turbine Potsdam), Marisa Ewers (Hamburger SV), Verena Faißt (SC Freiburg), Monique Kerschowski (1. FFC Turbine Potsdam), Daniela Löwenberg (SG Essen-Schönebeck), Carolin Schiewe (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld: Caroline Hamann (SG Essen-Schönebeck), Anna Blässe (VfL Wolfsburg), Nathalie Bock (VfL Wolfsburg), Juliane Maier (SC Freiburg)

Angriff: Susanne Hartel (SC Freiburg), Marie Pollmann (Herforder SV), Lisa Schwab (1. FC Saarbrücken), Julia Simic (FC Bayern München)

Auf Abruf: Nicole Banecki (FC Bayern München), Stephanie Bunte (VfL Wolfsburg), Myriam Krüger (SC Freiburg), Pia Marxkord (VfL Wolfsburg), Ann-Katrin Schinkel (1. FC Saarbrücken)



Lehrgang in Heusenstamm
Vom 27. - 30.04.2009 fand in Heusenstamm ein Lehrgang der U23-Nationalmannschaft statt.

Bundestrainerin Ulrike Ballweg hatte folgende Spielerinnen zu diesem Lehrgang berufen:

Tor: Lisa Weiß (SG Essen-Schönebeck), Alisa Vetterlein (1. FFC Frankfurt), Jana Burmeister ( FF USV Jena)

Abwehr: Juliane Höfler (VfL Wolfsburg), Pia Marxkord (VfL Wolfsburg), Verena Faißt (SC Freiburg), Monique Kerschowski (1. FFC Turbine Potsdam), Stefanie Draws (1. FFC Turbine Potsdam), Marisa Ewers (Hamburger SV), Daniela Löwenberg (SG Essen-Schönebeck), Carolin Schiewe (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld: Nadine Keßler (1. FC Saarbrücken), Stephanie Bunte (VfL Wolfsburg), Nathalie Bock ((VfL Wolfsburg), Juliane Maier SC Freiburg), Anna Blässe (VfL Wolfsburg)

Angriff: Nicole Banecki (FC Bayern München), Sylvie Banecki (FC Bayern München), Isabel Kerschowski (1. FFC Turbine Potsdam), Marie Pollmann (Herforder SV), Lisa Schwab (1. FC Saarbrücken), Caroline Hamann (SG Essen-Schönebeck)

Auf Abruf: Klara Muhle (SG Wattenscheid 09), Katharina Baunach (FC Bayern München), Josephine Henning (1. FC Saarbrücken), Ann-Katrin Schinkel (1. FC Saarbrücken), Julia Simic (FC Bayern München)







  nach oben



U20

U20 Deutschland - U23 Schweden am 28.10.2009 in Barsinghausen
U20 Deutschland - U23 Schweden 2:1 (1:1)
Deutsche Aufstellung: Schult - Kemme, Mirlach, Prießen (46. Wermelt), Lübcke (58. J. Arnold), Gessat, Wagner, Huth (71. Brosius), Wich (58. S. Arnold), Maroszan, Popp
Tore: 0:1 Göransson (12.), 1:1 Popp (19.), 2:1 Popp (86.)

Kader:

Tor: Almuth Schult (Magdeburger FFC), Desiree Schumann (1. FFC Turbine Potsdam)

Abwehr: Julia Arnold (FF USV Jena), Laura Brosius (1. FFC Turbine Potsdam), Angelina Lübcke (Hamburger SV), Stefanie Mirlach (FC Bayern München), Lena Wermelt (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld: Kristina Gessat (FSV Gütersloh 2009), Dzsenifer Marozsan (1. FFC Frankfurt), Selina Wagner (VfL Wolfsburg), Marith Prießen (FCR 2001 Duisburg)

Angriff: Sylvia Arnold (FF USV Jena), Svenja Huth (1. FFC Frankfurt), Tabea Kemme (1. FFC Turbine Potsdam), Alexandra Popp (FCR 2001 Duisburg), Jessica Wich 1. FFC Turbine Potsdam)

Auf Abruf: Anne Bartke (SC 07 Bad Neuenahr), Kristina Brenner (1. FFC Frankfurt), Julia Debitzki (SC 07 Bad Neuenahr), Christina Ehl (1. FC Saarbrücken), Merza Julevic (SC Freiburg), Isabell Linden (Bayer 04 Leverkusen)



Gemeinsamer Lehrgang der U19 und U20 vom 21. September bis 24. September in Köln
DFB-Trainerin Maren Meinert hat folgende Spielerinnen zu einem gemeinsamen Lehrgang der U19- und U20 Nationalmannschaften mit Leistungstest in Köln vom 21.09.bis 24.09.2009 eingeladen:

Tor: Desirée Schumann (1. FFC Turbine Potsdam), Almuth Schult (Magdeburger FFC), Christina Ehl (1. FC Saarbrücken), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen), Lena Nuding (VfL Sindelfingen), Anna Felicitas Sarholz (1. FFC Turbine Potsdam)

Abwehr: Laura Brosius ( 1. FFC Turbine Potsdam), Valeria Kleiner ( SC Freiburg), Stefanie Mirlach ( FC Bayern München), Lena Wermelt ( FCR 2001 Duisburg), Marith Prießen ( FCR 2001 Duisburg), Angelina Lübcke (Hamburger SV), Julia Arnold (FF USV Jena), Leonie Maier (VfL Sindelfingen), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken), Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Carolin Simon (TSV Jahn Calden)

Mittelfeld: Kristina Gessat (FSV Gütersloh 2009), Marie Louise Bagehorn (1. FFC Turbine Potsdam), Marina Hegering (FCR 2001 Duisburg), Dzsenifer Marozsan ( 1. FFC Frankfurt), Selina Wagner ( VfL Wolfsburg), Claudia Götte ( SC 07 Bad Neuenahr), Lynn Mester ( Bayer 04 Leverkusen), Kathrin Julia Hendrich ( Bayer 04 Leverkusen)

Sturm: Svenja Huth ( 1. FFC Frankfurt), Anne Bartke ( SC 07 Bad Neuenahr), Jessica Wich (1. FFC Turbine Potsdam), Tabea Kemme (1. FFC Turbine Potsdam), Turid Knaak (FCR 2001 Duisburg), Alexandra Popp (FCR 2001 Duisburg), Sylvia Arnold ( FF USV Jena), Ana Cristina Oliveira Leithe (FCR 2001 Duisburg), Isabell Linden (Bayer 04 Leverkusen), Sara Doorsoun (SG Wattenscheid 09), Nicole Rolser (VfL Sindelfingen), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr), Annika Doppler (FC Bayern München)





  nach oben



U19

Länderspiel gegen Schweden am 27.10.2009
Deutschland - Schweden 1:0 (1:0)
Deutsche Aufstellung: Schmitz - Maier, Simon, Elsig (46. Vetterlein), Kleiner, Hendrich, Bagehorn, Petzelberger, Knaak (54. Oliveira Leite), Doppler (46. Doorsun), Kayicki (71. Rolser)
Tor: Petzelberger (30.)

Kader:

Tor: Lena Nuding (VfL Sindelfingen), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen)

Abwehr: Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Valeria Kleiner (SC Freiburg), Leonie Maier (VfL Sindelfingen), Carolin Simon (TSV Jahn Calden), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken)

Mittelfeld: Marie-Louise Bagehorn (1. FFC Turbine Potsdam), Sara Doorsoun (SG Wattenscheid09), Kathrin Julia Hendrich (Bayer 04 Leverkusen), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr)

Angriff: Annika Doppler (FC Bayern München), Hasret Kayikci (FCR 2001 Duisburg), Turid Knaak (FCR 2001 Duisburg), Ana Cristina Oliveira Leite (FCR 2001 Duisburg), Nicole Rolser (VfL Sindelfingen)

Auf Abruf: Julia Debitzki (SC 07 Bad Neuenahr), Claudia Götte (SC 07 Bad Neuenahr), Lynn Mester (Bayer 04 Leverkusen), Anna Felicitas Sarholz (1. FFC Turbine Potsdam)



Gemeinsamer Lehrgang der U19 und U20 vom 21. September bis 24. September in Köln
DFB-Trainerin Maren Meinert hat folgende Spielerinnen zu einem gemeinsamen Lehrgang der U19- und U20 Nationalmannschaften mit Leistungstest in Köln vom 21.09.bis 24.09.2009 eingeladen:

Tor: Desirée Schumann (1. FFC Turbine Potsdam), Almuth Schult (Magdeburger FFC), Christina Ehl (1. FC Saarbrücken), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen), Lena Nuding (VfL Sindelfingen), Anna Felicitas Sarholz (1. FFC Turbine Potsdam)

Abwehr: Laura Brosius ( 1. FFC Turbine Potsdam), Valeria Kleiner ( SC Freiburg), Stefanie Mirlach ( FC Bayern München), Lena Wermelt ( FCR 2001 Duisburg), Marith Prießen ( FCR 2001 Duisburg), Angelina Lübcke (Hamburger SV), Julia Arnold (FF USV Jena), Leonie Maier (VfL Sindelfingen), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken), Johanna Elsig (Bayer 04 Leverkusen), Carolin Simon (TSV Jahn Calden)

Mittelfeld: Kristina Gessat (FSV Gütersloh 2009), Marie Louise Bagehorn (1. FFC Turbine Potsdam), Marina Hegering (FCR 2001 Duisburg), Dzsenifer Marozsan ( 1. FFC Frankfurt), Selina Wagner ( VfL Wolfsburg), Claudia Götte ( SC 07 Bad Neuenahr), Lynn Mester ( Bayer 04 Leverkusen), Kathrin Julia Hendrich ( Bayer 04 Leverkusen)

Sturm: Svenja Huth ( 1. FFC Frankfurt), Anne Bartke ( SC 07 Bad Neuenahr), Jessica Wich (1. FFC Turbine Potsdam), Tabea Kemme (1. FFC Turbine Potsdam), Turid Knaak (FCR 2001 Duisburg), Alexandra Popp (FCR 2001 Duisburg), Sylvia Arnold ( FF USV Jena), Ana Cristina Oliveira Leithe (FCR 2001 Duisburg), Isabell Linden (Bayer 04 Leverkusen), Sara Doorsoun (SG Wattenscheid 09), Nicole Rolser (VfL Sindelfingen), Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr), Annika Doppler (FC Bayern München)



EM-Endrunde in Weißrussland (13. bis 25. Juli)
13.07.2009: Frankreich - Deutschland 1:2 (1:2)
Deutsche Aufstellung: Schumann - Mirlach, Kleiner, Wermelt, Popp (79. Wagner), Huth, Hegering, Bagehorn (63. Gessat), Kemme (46. Joswiak), Marozsan, Wich
Tore: 1:0 Barbance (7.), 1:1 Wich (35.), 1:2 Wich (36.)

Übrige Ergebnisse des Tages:
Gruppe A:
Weißrussland - Schweiz 1:4

Gruppe B:
Schweden - England 0:3
Island - Norwegen 0:0

16.07.2009 Schweiz - Deutschland 3:0
Deutsche Aufstellung: Schumann - Mirlach, Kleiner, Wermelt (46. Knaak), Joswiak, Huth (Kemme 78.), Bagehorn (Gessat 64.), Hegering, Popp, Marozsan, Wich
Tore: 1:0 Crnogorcevic (3.). 2:0 Bachmann (65.),3:0 Stein (81.)

Übrige Ergebnisse des Tages:
Gruppe A:
Weißrussland - Frankreich 0:3

Gruppe B:
Schweden - Island 2:1
England - Norwegen 0:0

19.07.2009 Deutschland - Weißrussland 9:0
Deutsche Aufstellung: Schult - Mirlach, Wermelt, Prießen, Joswiak, Huth (52. Kemme), Bagehorn (46. Brosius), Hegering (52. Wagner), Popp, Marozsan, Wich
Tore: 1:0 Marozsan (6.), 2:0 Marozsan (7.), 3:0 Marozsan (10.), 4:0 Bagehorn (23.), 5:0 Mirlach (27. Foulelfmeter), 6:0 Huth (31.), 7:0 Wermelt (35.), 8:0 Popp (62.), 9:0 Wagner (77.)

Schweiz - Frankreich 0:2

Schweden - Island 4:0
Norwegen - Schweden 1:2

Halbfinale:
Frankreich - Schweden 2:5 n.V.
England - Schweiz 3:0

Finale:
>> Schweden - England 0:2

Bundestrainerin Maren Meinert hatte für die Endrunde der Europameisterschaft folgenden Kader berufen:

Tor: Desirée Schumann (1. FFC Turbine Potsdam), Almuth Schult (Magdeburger FFC)

Abwehr: Laura Brosius (1. FFC Turbine Potsdam), Stefanie Mirlach (FC Bayern München), Bianca Joswiak (1. FC Union Berlin), Valeria Kleiner (SC Freiburg), Lena Wermelt (SG Wattenscheid 09), Marith Prießen (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld: Marina Hegering (FCR 2001 Duisburg), Kristina Gessat (FC Gütersloh 2000), Dzsenifer Marozsán (1. FC Saarbrücken), Selina Wagner (1. FC Saarbrücken), Marie-Louise Bagehorn (1. FFC Turbine Potsdam)

Angriff: Jessica Wich (1. FFC Turbine Potsdam), Svenja Huth (1. FFC Frankfurt), Alexandra Popp (FCR 2001 Duisburg), Turid Knaak (FCR 2001 Duisburg), Tabea Kemme (1. FFC Turbine Potsdam)



Länderspiele gegen England und die USA (22. bis 26. Juni 2009)
24.06.2009 Deutschland - England 1:0 (1:0)
Deutsche Aufstellung: Schumann (46. Schulth) - Lübcke (46. J. Arnold), Brosius (69. S. Arnold), Mirlach, Kleiner (46. Prießen), Gessat (46. Hegering), Bagehorn, Marozsan, Wich, Kemme (46. Wagner), Linden (57. Popp)
Tor: 1:0 Wich (41.)

26.06.2009 Deutschland - USA 2:2 (2:1)
Deutsche Aufstellung: Schumann - Wermelt, Joswiak, Mirlach, Kleiner, Bagehorn (73. Lübcke), Marozsan, Hegering (62. Wagner), Knaak, Popp (78. Huth), Wich (62. S. Arnold)
Tore: 1:0 Popp (5.), 2:0 Knaak (9.), 2:1 Nairn (35.), 2:2 Leroux (83.)

Für den Lehrgang mit Länderspielen gegen England (24. Juni in Flensburg) sowie die Vereinigten Staaten (26. Juni in Hamburg) hatte Bundestrainerin Maren Meinert folgenden Kader berufen:

Tor: Desirée Schumann (1. FFC Turbine Potsdam), Almuth Schult (Magdeburger FFC)

Abwehr: Laura Brosius (1. FFC Turbine Potsdam), Stefanie Mirlach (FC Bayern München), Bianca Joswiak (1. FC Union Berlin), Angelina Lübcke (Hamburger SV), Valeria Kleiner (SC Freiburg), Lena Wermelt (SG Wattenscheid 09), Julia Arnold (FF USV Jena), Marith Prießen (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld: Marina Hegering (FCR 2001 Duisburg), Kristina Gessat (FC Gütersloh 2000), Dzsenifer Marozsán (1. FC Saarbrücken), Selina Wagner (1. FC Saarbrücken), Marie-Louise Bagehorn (1. FFC Turbine Potsdam)

Angriff: Jessica Wich (1. FFC Turbine Potsdam), Svenja Huth (1. FFC Frankfurt), Alexandra Popp (FCR 2001 Duisburg), Sylvia Arnold (FF USV Jena), Turid Knaak (FCR 2001 Duisburg), Tabea Kemme (1. FFC Turbine Potsdam), Isabelle Linden (SG Essen-Schönebeck)

Den Kader, mit dem Englands Nationaltrainern Mo Marley nach Flensburg reiste, könnt ihr hier nachlesen.



Länderspiel gegen Australien in Italien (25.-28.05.2009)
Am 27.05.2009 spielte die deutsche U19-Nationalmannschaft in Italien gegen eine U20-Vertretung Australiens:
Deutschland - Australien 0:3 (0:1)
Deutsche Aufstellung: Schult (46. Berger), Lübcke,(46. J. Arnold), Joswiak (46. Debitzki), Kleiner, Wermelt. Wagner, Gessat, Huth, Marozsan, Linden, S. Arnold (46. Brenner)

Bundestrainerin Maren Meinert hatte für die Italienreise folgende Spielerinnen in den Kader berufen:

Tor
Almuth Schult (Magdeburger FFC), Ann-Katrin Berger (VFL Sindelfingen)

Abwehr
Angelina Lübcke (Hamburger SV), Bianca Joswiak (1. FC Union Berlin), Julia Arnold (USV Jena), Valeria Kleiner (SC Freiburg), Lena Wermelt (SG Wattenscheid 09), Julia Debitzki (SG Wattenscheid 09)

Mittelfeld
Selina Wagner (1. FC Saarbrücken), Kristina Gessat (FC Gütersloh 2000), Svenja Huth (1. FFC Frankfurt), Dzsenifer Marozsan (1. FC Saarbrücken)

Angriff
Isabelle Linden (SG Essen-Schönebeck), Anne Bartke (SC 07 Bad Neuenahr), Sylvia Arnold (FF USV Jena), Kristina Brenner (1. FFC Frankfurt)

Auf Abruf
Christina Ehl (1.FC Saarbrücken), Merza Julevich (SC Freiburg), Anika Höss (TSV Crailsheim), Sara Doorsoun (SG Wattenscheid 09), Sinah Amann (SC Freiburg), Rachel Rinast (TSV Nahe)



Zweite EM-Qualifikationsrunde 2009
23.04.2009: Deutschland - Russland 4:0 (2:0)
Deutsche Aufstellung: Schumann - Brosius, Wermelt, Kleiner, Joswiak, Hegering (57. Bagehorn), Gessat, Huth, Popp (70. Arnold), Wich (55. Knaak), Marozsan
Tore: 1:0 Marozsan (38.), 2:0 Marozsan (40.), 3:0 Marozsan (52.), 4:0 Arnold (85.)

25.04.2009 : Deutschland - Slowakei 7:0 (1:0)
Deutsche Aufstellung: Schult - Popp, Kleiner, Wermelt, Joswiak (54. Pedersen), Knaak, Hegering (56. Bagehorn), Gessat, Huth, Wich (73. Kemme), Marozsan
Tore: 1:0 Popp (22.), 2:0 Hegering (48), 3:0 Hegering (50.), 4:0 Maroszan (53.), 5:0 Wermelt (74.), 6:0 Maroszan (85.), 7:0 Maroszan (90.)

>> 28.04.2009: Deutschland - Irland 6:0 (4:0)

>> Übersicht über alle Gruppen und Fazit deutsches Team

>> Bildergalerie zur zweiten U19-EM-Qualifikationsrunde

Für die zweite Qualifikationsrunde zur Europameisterschaft hatte Bundestrainerin Maren Meinert folgenden Kader benannt:

Tor: Desirée Schumann (1. FFC Turbine Potsdam), Almuth Schult (Magdeburger FFC)

Abwehr: Laura Brosius (1. FFC Turbine Potsdam), Bianca Joswiak (1. FC Union Berlin), Stefanie Mirlach (FC Bayern München), Valeria Kleiner (SC Freiburg), Lena Wermelt (SG Wattenscheid 09), Ilka Pedersen (FCR 2001 Duisburg)

Mittelfeld: Marina Hegering (FCR 2001 Duisburg), Kristina Gessat (FC Gütersloh 2000), Dzsenifer Marozsan (1. FC Saarbrücken), Marie-Louise Bagehorn (1. FFC Turbine Potsdam)

Angriff: Jessica Wich (1. FFC Turbine Potsdam), Svenja Huth (1. FFC Frankfurt), Alexandra Popp (FCR 2001 Duisburg), Sylvia Arnold (FF USV Jena), Turid Knaak (FCR 2001 Duisburg), Tabea Kemme (1. FFC Turbine Potsdam)

Deutschland trägt die Qualifikationsspiele in Form eines Miniturniers zwischen dem 23. und 28. April 2009 in Baden-Württemberg aus. Einen Überblick über alle Gruppen bekommt ihr hier.

  nach oben



U19-Sichtungslehrgang in Hennef: 24. bis 26. Februar 2009
Für den Lehrgang hat Bundestrainerin Maren Meinert folgende Spielerinnen nominiert:

Tor: Klara Muhle (SG Wattenscheid 09), Desirée Schumann (1. FFC Turbine Potsdam), Almuth Schult (Magdeburger FFC), Annika Eichmann (1. FFC Turbine Potsdam)

Abwehr: Laura Brosius (1. FFC Turbine Potsdam), Stefanie Mirlach (FC Bayern München), Marith Prießen (FCR 2001 Duisburg), Christine Schneider (1899 Hoffenheim), Julia Arnold (FF USV Jena), Lena Wermelt (SG Wattenscheid 09), Inka Wesely (SG Essen-Schönebeck)

Mittelfeld: Marina Hegering (FCR 2001 Duisburg), Marie-Louise Bagehorn (1. FFC Turbine Potsdam), Kristine Zumbült (DJK Eintracht Coesfeld), Turid Knaak (FCR 2001 Duisburg), Alexandra Popp (FCR 2001 Duisburg), Dzsenifer Marozsan (1. FC Saarbrücken), Kristina Gessat (FC Gütersloh 2000), Selina Wagner (1. FC Saarbrücken), Isabelle Linden (SG Essen-Schönebeck)

Angriff: Sylvia Arnold (FF USV Jena), Bianca Joswiak (1. FC Union Berlin), Jessica Wich (1. FFC Turbine Potsdam), Tabea Kemme (1. FFC Turbine Potsdam), Svenja Huth (1. FFC Frankfurt), Anne Bartke (SC 07 Bad Neuenahr), Hasret Kayikci (FCR 2001 Duisburg)

  nach oben



U17

Erste Qualifikationsrunde zur Europameisterschaft 2010
Vom 1. bis 10. September 2009 wird in Island die erste Qualifikationsrunde zur Europameisterschaft 2010 ausgetragen. Deutschland trifft dabei in der Gruppe auf Island, Frankreich und Israel. Die Sieger der zehn Miniturniere sowie die sechs besten Zweiten qualifizieren sich für die zweite Runde.

04.09.2009 Deutschland - Island 0:0
Deutsche Aufstellung: Nuding - Cramer, Demann, Wensing, Zumdick, Blessing, Malinowski, Pyko (70. De Backer), Schmid, Lotzen (55. Chojnowski), Nati (55. Petermann)
Tore: Keine

04.09.2009 Frankreich - Israel 8:0

06.09.2009 Deutschland - Israel 10:0
Deutsche Aufstellung: Abt - Jäger, Wensing, Demann, Cramer, I. Schmid (60. Maceri), Blessing (52. Leupolz), Chojnowski, Pyko (52. Petermann), Malinowski, Lotzen
Tore: 1:0 Chojnowski (11.), 2:0 I. Schmid (26.), 3:0 Malinowsi (46.), 4:0 Chojnowski (50.), 5:0 Petermann (55.), 6:0 Malinowsi (59.), 7:0 Petermann (55.), 8:0 Petermann (55.), 9:0 Chojnowski (70.), 10:0 Malinowsi (78.)

06.09.2009 Frankreich - Island 2:1

09.09.2009 Deutschland - Frankreich 1:0
Deutsche Aufstellung: Nuding - Wensing, Demann, Cramer, Jäger, Blessing, Malinowski, Lotzen (50. De Backer), Schmid, Chojnowski, Petermann
Tor: 1:0 Chojnowski (47.)

Island - Israel 7:0

Damit ist Deutschland als Gruppensieger für die zweite Qualifikationsrunde qualifiziert!

Alle Spiele und Ergebnisse der übrigen Qualifikationsgruppen findet ihr auf den Seiten der UEFA: >> hier

Kader
Bundestrainer Ralf Peter hat folgende Spielerinnen für die erste EM Qualifikationsrunde nominiert:

Tor
Friederike Abt (Herforder SV), Lena Nuding (VfL Sindelfingen)

Abwehr
Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (1. FFC Turbine Potsdam ), Annabel Jäger (FSV Gütersloh 2009), Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg), Julia Zumdick (SG Wattenscheid 09)

Mittelfeld
Jana Blessing (FV Löchgau), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Melanie Leupolz (TSV Tettnang), Kyra Malinowski (SG Essen-Schönebeck), Marie Pyko (SC 07 Bad Neuenahr), Isabella Schmid (SC Freiburg)

Angriff
Silvana Chojnowski (FSV Frankfurt), Lena Lotzen (JFG Würzburg), Valentina Maceri (1. FC Nürnberg), Sofia Nati (SG Essen-Schönebeck), Lena Petermann (Hamburger SV)

Auf Abruf
Janine Angrick (SG Wattenscheid 09), Jenny Kupzig (FCR 2001 Duisburg), Friederike Mehring (1. FFC Turbine Potsdam), Natalie Moik (Bayer 04 Leverkusen), Anne Rheinheimer (SC Siegelbach), Claire Savin (TSG 1899 Hoffenheim), Annika Schmidt (VfL Sindelfingen), Sandra Starke (1. FFC Turbine Potsdam)



U17-Juniorinnen EM-Endrunde Juni 2009 in der Schweiz
Für die Endrunde der U17-Europameisterschaft 2009 hatten sich Deutschland, Norwegen, Spanien und Frankreich qualifiziert. Im Halbfinale stand Deutschland dem Team aus Frankreich gegenüber:

22.06.2009: Norwegen - Spanien 0:2

22.06.2009: Deutschland - Frankreich 4:1 (2:1)
Deutsche Aufstellung: Sarholz - Maier, Vetterlein, Elsig, Simon (78. Wensing), Götte, Mester, Petzelberger (78. Cengiz), Rolser (61. Hartmannsegger), Doppler, Malinowski
Tore: 1:0 Malinowski (30.), 1:1 Ribeyra (34.), 2:1 Doppler (36.), 3:1 Malinowski (46.), 4:1 Malinowski (75.)

25.06.2009: Spiel um Platz 3: Frankreich - Norwegen 3:1

25.06.2009: Finale: Deutschand - Spanien 7:0 (2:0)
Deutsche Aufstellung: Sarholz - Maier, Elsig, Vetterlein (69. Wensing), Simon, Götte, Mester, Petzelberger (69. Eberhardt), Rolser (72. Hartmannsegger), Malinowski, Doppler
Tore: 0:1 Rolser (3.), 0:2 Malinowski (17.), 0:3 Malinowski (42.), 0:4 Malinowski (45.), 0:5 Malinowski (50.), 0:6 Elsig (67. Foulelfmeter), 0:7 Malinowski (80.)

Für die Endrunde der U17 Europameisterschaft 2009 hatte Bundestrainer Ralf Peter folgenden Kader nominiert:

Tor
Anna Felicitas Sarholz (1. FFC Turbine Potsdam), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen)

Abwehr
Johanna Elsig ( FC Düren-Niederau 08), Leonie Maier (VfL Sindelfingen), Carolin Simon (TSV Jahn Calden), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken), Luisa Wensing (FCR Duisburg 2001)

Mittelfeld
Jana Blessing ( FV Löchgau), Stephanie Breitner ( TSG 1899 Hoffenheim), Claudia Götte ( SG Wattenscheid 09), Katrin Hartmannsegger (FC Bayern München), Lynn Mester ( SV Westfalia Osterwick), Ramona Petzelberger ( SG Wattenscheid 09)

Angriff
Gülhiye Cengiz ( FCR Duisburg), Annika Doppler (FC Bayern München), Annika Eberhardt (TSV Crailsheim), Kyra Malinowski ( SG Wattenscheid 09), Nicole Rolser ( VfL Sindelfingen)

Auf Abruf
Eunice Beckmann ( FCR Duisburg 2001), Laura Benkarth ( SC Freiburg), Anja Maike Hegenauer ( VfL Munderkingen), Laura Kill ( SV Dreis-Tiefenbach), Franziska Knopp ( SV Rammaelsberg), Sofia Nati ( SG Essen-Schönebeck), Anke Preuss ( FCR 2001 Duisburg), Isabella Schmid ( TSV Tettnang), Rosalie Sirna ( 1. FFC Frankfurt), Laura Störzel ( SC 07 Bad Neuenahr), Jofie Stübing ( Magdeburger FFC), Sandra Wiegand ( 1. FFC Turbine Potsdam)



Zweite Qualifikationsrunde zur Europameisterschaft 2009
Vom 05. - 15.04.2009 reist die deutsche U17-Nationalmannschaft nach Ungarn, wo die zweite Qualifikationsrunde zur Europameisterschaft 2009 ausgetragen wird. Die deutsche U17 trifft dabei auf die U17 Auswahlen aus der Schweiz, Russland und Ungarn:

09.04.2009, 16.00 Uhr Deutschland - Russland 4:0 (1:0)
Deutsche Aufstellung: Sarholz - Maier, Vetterlein, Elsig, Simon, Götte, Mester, Petzelberger (41. Malinowski), Rudelic (71. Eberhardt), Rolser (56. Hartmannsegger), Doppler
Tore: 1:0 Petzelberger (19.), 2:0 Doppler (47.), 3:0 Rudelic (52.), 4:0 Eberhardt (80.)

11.04.2009, 16.00 Uhr Deutschland - Ungarn, Soproni-Stadion in Sopron 6:0 (5:0)
Deutsche Aufstellung: Benkarth - Maier, Vetterlein, Elsig, Simon - Götte (54. Wensing), Mester, (54. Blessing) Petzelberger - Rolser (59. Breitner), Doppler, Malinowski
Tore: 1:0 Ni. Rolser (11.), 2:0 Petzelberger (17.), 3:0 Mester (20.), 4:0 Vetterlein (23.), 5:0 Malinowski (26.), 6:0 Malinowski (72.)

14.04.2009, 16.00 Uhr Schweiz - Deutschland 0:6 (0:2)
Deutsche Aufstellung: Sarholz - Maier, Vetterlein, Elsig, Simon (61. Wensing), Götte, Mester, Petzelberger, Rolser (70. Hartmannsegger), Doppler, Malinowski (65. Rudelic)
Tore: 1:0 Rolser (5.), 2:0 Rolser (21.), 3:0 Malinowski (45.), 4:0 Doppler (56.), 5:0 Malinowski (45.), 6:0 Petzelberger (73.)

DFB-Trainer Ralf Peter hat folgende Spielerinnen in den Kader berufen:

Tor
Anna Felicitas Sarholz (1. FFC Turbine Potsdam), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen)

Abwehr
Johanna Elsig (FC Düren-Niederau 08), Leonie Maier ( VfL Sindelfingen), Carolin Simon (TSV Jahn Calden), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken), Luisa Wensing (FCR Duisburg 2001)

Mittelfeld
Jana Blessing (FV Löchgau), Stephanie Breitner (TSG 1899 Hoffenheim), Claudia Götte (SV Westfalia Scherfede), Katrin Hartmannsegger (FC Bayern München), Lynn Mester (SV Westfalia Osterwick), Ramona Petzelberger (SG Wattenscheid 09)

Angriff
Annika Doppler (FC Bayern München), Annika Eberhardt (TSV Crailsheim), Kyra Malinowski (SG Wattenscheid 09), Nicole Rolser (VfL Sindelfingen), Ivana Rudelic (FC Bayern München)

Auf Abruf
Eunice Beckmann (FCR Duisburg 2001), Laura Benkarth (SC Freiburg), Gülhiye Cengiz (FCR Duisburg), Anja Maike Hegenauer (VfL Munderkingen), Laura Kill (SV Dreis-Tiefenbach), Franziska Knopp (SV Rammaelsberg), Anke Preuss (FCR 2001 Duisburg), Rosalie Sirna (1. FFC Frankfurt), Laura Störzel (SC 07 Bad Neuenahr), Jofie Stübing (Magdeburger FFC), Sandra Wiegand (1. FFC Turbine Potsdam)



Sichtungslehrgang in Kaiserau: 11. bis 13. März 2009
Zum Lehrgang hat Bundestrainer Ralf Peter folgende Spielerinnen eingeladen:

Denise Bauer (VfB Offenbach), Eunice Beckmann (Wuppertaler SV Borussia), Laura Benkarth (FC Wolfenweiler), Anja Berger (FC Gütersloh 2000), Carolin Degethoff (VfL Wolfsburg), Tina Gadziala (TUS Issel), Kristin Götz (TSG 1899 Hoffenheim), Gülhiye Cengiz (FCR 2001 Duisburg), Marie-Luise Herrmann (Leipziger FC 07), Rebecca Huyleur (FFC Wacker München), Laura Kill (SV Dreis-Tiefenbach), Franziska Knopp (SV Rammaelsberg), Romina Konrad (TSG 1899 Hoffenheim), Daniela Ließem (SG Wattenscheid 09), Jil Ludwig (TSV Jahn Calden), Anke Preuss (FCR 2001 Duisburg), Magdalena Richter (DJK Coesfeld), Julia Seidl (FC Bayern München), Rosalie Sirna (1. FFC Frankfurt), Laura Störzel (SC 07 Bad Neuenahr), Jofie Stübing (Magdeburger FFC), Angelika Widowski (FC Gütersloh 2000), Sandra Wiegand (1. FFC Turbine Potsdam)



Wintertrainingslager mit Länderspielen gegen die USA
Vom 25.1. - 7.2.2009 findet in Sunrise, USA, das gemeinsame Wintertrainingslager der U16- und U17-Juniorinnen statt. In diesem Rahmen sind auch Testspiele gegen die USA geplant. Bundestrainer Ralf Peter hat für diese USA-Reise folgenden Kader berufen:

Tor : Anna Felicitas Sarholz (1. FFC Turbine Potsdam), Lisa Schmitz (Bayer 04 Leverkusen)

Abwehr: Johanna Elsig (FC Düren-Niederau 08), Leonie Maier (JSG Remseck 08), Carolin Simon (TSV Jahn Calden), Laura Vetterlein (1. FC Saarbrücken)

Mittelfeld: Stephanie Breitner (TSG 1899 Hoffenheim), Claudia Götte (SV Westfalia Scherfede), Katrin Hartmannsegger (FC Bayern München), Lynn Mester (SV Westfalia Osterwick), Ramona Petzelberger (SG Wattenscheid 09)

Angriff: Annika Doppler (FC Bayern München), Annika Eberhardt (TSV Crailsheim), Nicole Rolser (VfL Sindelfingen), Ivana Rudelic (FC Bayern München)

Auf Abruf: Eunice Beckmann (Wuppertaler SV Borussia), Laura Benkarth (FC Wolfenweiler), Laura Kill (SV Dreis-Tiefenbach), Romina Konrad (TSG 1899 Hoffenheim), Anke Preuss (FCR 2001 Duisburg), Laura Störzel (SC 07 Bad Neuenahr), Sandra Wiegand (1. FFC Turbine Potsdam)


Zweite Qualifikationsrunde zur Europameisterschaft 2009
Im schweizerischen Nyon wurde am 19. November die zweite Qualifikationsrunde zur Europameisterschaft 2009 in der Schweiz ausgelost. Deutschland trifft im Frühjahr nächsten Jahres auf die Schweiz, Russland und Ungarn. Eine Übersicht der vier Gruppen bekommt ihr hier.


  nach oben



U16

U 16-Juniorinnen Nordic Cup vom 26.6. - 5.7.2009 in Schweden
Beim U16-Nordic Cup 2009 stehen folgende Begegnungen auf dem Plan:

29.06.2009: Deutschland - Niederlande 3:0
Deutsche Aufstellung: Nuding - Zumdick, Demann, Wensing, Cramer (62. Rheinheimer), Schmid (62. Maceri), Blessing, Angrick (56. Malinowski), Pyko (56. Moik), Nati (67. Starke), Lotzen (67. Kupzig)
Tore: 1:0 Lotzen (43.), 2:0 Nati (52. Foulelfmeter), 3:0 Lotzen (64.),

29.06.2009: Norwegen - Island 5:2
29.06.2009: Frankreich - Dänemark 0:0
29.06.2009: Schweden - Finnland 4:0

30.06.2009:Deutschland - Island 6:0
Deutsche Aufstellung: Mehring - Demann, Wensing, Starke (56. Nati), Zumdick - Schmid (64. Blessing), Moik (56. Pyko), Rheinheimer (64. Cramer), Maceri - Malinowski (64. Angrick), Kupzig (56. Lotzen)
Tore: 1:0 Starke (15.), 2:0 Moik (17.), 3:0, 4:0, 5:0 Malinowski (23., 29. und 37. Minute), 6:0 Blessing (71. FE)

30.06.2009: Niederlande - Norwegen 0:1
30.06.2009: Frankreich - Finnland 4:1
30.06.2009: Dänemark - Schweden 0:2

02.07.2009: Norwegen - Deutschland 1:2 (0:1)
Deutsche Aufstellung: Nuding - Zumdick, Demann, Wensing, Cramer - Starke (53. Nati), Schmid, Blessing - Pyko (53. Kupzig), Malinowski, Lotzen (73. Moik)
Tore: 0:1 Wensing (13.), 1:1 Thorisdottir (75.), 1:2 Schmid (80.)

02.07.2009: Island - Niederlande 1:2
02.07.2009: Frankreich - Schweden 0:2
02.07.2009: Finnland - Dänemark 2:0

04.07.2009, Platzierungsspiele:
Spiel um Platz 7/8 in Strandvallen, Mallbacken: Island - Dänemark 1:0
Spiel um Platz 5/6 in Sporthälla, Säffle: Niederlande - Finnland 1:0
Spiel um Platz 3/4 in Sannerudsvallen, Kil: Frankreich - Norwegen 5:7 n.E.

Finale in in Kolsvik, Sunne: Schweden - Deutschland 2:1 (1:0)
Deutsche Aufstellung: Nuding - Zumdick, Wensing, Demann, Cramer, Schmid, Pyko (74. Moik), Blessing (60. Starke), Nati (64. Kupzig), Malinowski, Lotzen
Tore: 0:1 Rubensson (22.), 0:2 Bruksas (43.), 1:2 Malinowski (79.)

Bundestrainer Ralf Peter hatte für den diesjährigen U 16-Nordic Cup folgende Spielerinnen nominiert:

Tor
Friederike Mehring (1. FFC Turbine Potsdam), Lena Nuding (JSG Remseck 08)

Abwehr
Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (TSV Havelse), Laura Eßer (SC Fortuna Köln), Carina Flemming (VfL Borussia Mönchenglach), Luisa Wensing (FCR Duisburg 2001), Julia Zumdick (SC Lüdenscheid)

Mittelfeld
Janine Angrick (SG Wattenscheid 09), Jana Blessing ( FV Löchgau), Valentina Maceri ( 1. FC Nürnberg), Anne Rheinheimer ( SC Siegelbach), Isabella Schmid ( TSV Tettnang)

Angriff
Jenny Kupzig ( FCR 2001 Duisburg), Lena Lotzen ( JFG Würzburg), Kyra Malinowski ( SG Wattenscheid 09), Sofia Nati (SG Essen-Schönebeck), Marie Pyko (TSV Emmelshausen)

Auf Abruf
Melike Baki (VfL Sindelfingen), Anna Becker ( TGM SV Jügesheim), Nina Brüggemann (TSV Uetersen), Pia Knobloch ( SSV Berzdorf), Natalie Moik ( Bayer 04 Leverkusen), Anja Pfluger (VfB Friedrichshafen), Claire Savin (FC Neureut 08), Annika Schmidt (VfL Sindelfingen), Sandra Starke ( 1. FFC Turbine Potsdam)



Länderpokal und Lehrgang vom 31. März bis 7. April in Duisburg
Auch in diesem Jahr nahm die U16-Nationalmannschaft am U20 Länderpokal teil. Die folgenden Spielerinnen wurden von Bundestrainer Ralf Peter zum Lehrgang und zur Teilnahme der U 16-Juniorinnen-Auswahl beim U 20-Frauen-Länderpokal vom 31.3. - 7.4.2009 in der Sportschule Duisburg-Wedau eingeladen:

Janine Angrick (SG Wattenscheid 09), Anna Becker (TGM SV Jügesheim), Nina Brüggemann (TSV Uetersen), Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Kristin Demann (FC Bennigsen), Laura Eßer (SC Fortuna Köln), Carina Flemming (VfL Borussia Mönchengladbach), Jenny Kupzig (FCR 2001 Duisburg), Lena Lotzen (JFG Würzburg), Valentina Maceri (1. FC Nürnberg), Friederike Mehring (1. FFC Turbine Potsdam), Sofia Nati (SG Essen-Schönebeck), Lena Nuding (JSG Remseck 08), Marie Pyko (TSV Emmelshausen), Anne Rheinheimer (SC Siegelbach), Isabella Schmid (TSV Tettnang), Lysann Schneider (1. Leipziger FC 07), Julia Zumdick (SC Lüdenscheid)

Auf Abruf:

Jessica Bade (OSC Vellmar), Melike Baki (VfL Sindelfingen), Pia Knobloch (SSV Berzdorf), Tabea Knöll (VfL Sindelfingen), Nicole Maurer (FC Bayern München), Natalie Moik (Bayer 04 Leverkusen), Anja Pfluger (VfB Friedrichshafen), Claire Savin (FC Neureut 08), Annika Schmidt (VfL Sindelfingen), Sandra Starke (1. FFC Turbine Potsdam)



Sichtungslehrgang in Ruit: 25. bis 27. Februar 2009
Für den Lehrgang hat Bundestrainer Ralf Peter folgende Spielerinnen nominiert:

Stefanie Abel (Magdeburger FFC), Jessica Bade (OSC Vellmar), Melike Baki (VfL Sindelfingen), Jennifer Bochmann (TSV Neuenkirchen), Jennifer Cramer (1. FFC Turbine Potsdam), Carina Flemming (Borussia Mönchengladbach), Madeline Gieseler (FFC Oldesloe), Janine Hanke (SC Opel 06 Rüsselsheim), Jacqueline Hansmann (VfR Baumholder), Christina Herrmann (1. FC Nürnberg), Anna Kirschbaum (Bayer 04 Leverkusen), Isabelle Knipp (Magdeburger FFC), Pia Knobloch (SSV Berzdorf), Tabea Knöll (VfL Sindelfingen), Cathleen Koch (Leipziger FC 07), Christina Lohmeier (FC Bayern München), Laura Lopez (SVL Bad Lauterberg), Ana-Maria Maliha (Karlsruher SC), Nicole Maurer (FC Bayern München), Friederike Mehring (1. FFC Turbine Potsdam), Nadine Moelter (Hamburger SV), Natalie Moik (Bayer 04 Leverkusen), Sofia Nati (SG Essen-Schönebeck), Anja Pfluger (VfB Friedrichshafen), Lisa Reichenbach (Leipziger FC 07), Anne Rheinheimer (SC Siegelbach), Anne Richter (Leipziger FC 07), Lena Ripperger (SV Ixheim), Claire Savin (FC Neureut), Lysann Schneider (Leipziger FC 07), Clara Schöne (FC Bayern München), Sandra Starke (1. FFC Turbine Potsdam), Mirjam Steck (VfL Munderkingen), Vanessa Weber (KSV Hessen Kassel)



Wintertrainingslager mit Länderspielen gegen die USA
Vom 25.1. - 7.2.2009 findet in Sunrise, USA, das gemeinsame Wintertrainingslager der U16- und U17-Juniorinnen statt. In diesem Rahmen sind auch Testspiele gegen die USA geplant. Bundestrainer Ralf Peter hat für diese USA-Reise folgenden Kader berufen:

Tor: Lena Nuding (JSG Remseck 08)

Abwehr: Anna Becker (TGM Jügesheim), Nina Brüggemann (TSV Uetersen), Laura Eßer (SC Fortuna Köln), Luisa Wensing (FCR Duisburg 2001), Julia Zumdick (SC Lüdenscheid)

Mittelfeld: Janine Angrick (SG Wattenscheid 09), Jana Blessing (FV Löchgau), Valentina Maceri (1. FC Nürnberg), Kyra Malinowski (SG Wattenscheid 09), Isabella Schmid (TSV Tettnang)

Angriff: Jenny Kupzig (FCR 2001 Duisburg), Lena Lotzen (JFG Würzburg), Marie Pyko (TSV Emmelshausen), Annika Schmidt (VfL Sindelfingen)

Auf Abruf: Jessica Bade (OSC Vellmar), Melike Baki (VfL Sindelfingen), Carina Flemming (VfL Borussia Mönchengladbach), Nicole Maurer (FC Bayern München), Friederike Mehring (1. FFC Turbine Potsdam), Sofia Nati (SG Essen-Schönebeck), Anne Rheinheimer (SpVgg NMB Mehlingen/SC Siegelbach), Lysann Schneider (Leipziger FC 07), Clara Schöne (FC Bayern München)


  nach oben



U15

Länderspiele gegen England am 12. und 14.08.2009
Nach den Spielen gegen Schottland traten die deutschen U15-Juniorinnen nun als nächstes gegen England an:

12.08.2009, Worms:
Deutschland - England 7:0 (3:0)
Deutsche Aufstellung: Abt - Urbas, Weiss (15. Einfeldt), Giehl, Leiding, Magull, Jäger (53. Romert), Leupolz (60. Heep), Toporski (60. Wein), Chojnowski (70. Meyer), De Backer (70. Kallmaier)
Tore: 1:0 Toporski (24.), 2:0 Chojnowski (40. Foulelfmeter), 3:0 Magull (40.), 4:0 De Backer (52.), 5:0 Heep (66.), 6:0 Wein (67.), 7:0 Heep (75.)

14.08.2009, Ingelheim:
Deutschland - England 5:1 (3:0)

Deutsche Aufstellung: Kämper (57. Koch) - Jäger, Leiding, Giehl (44. Magull), Kallmaier, Heep, Romert (44. Urbas), Leupolz (54. Einfeldt), Chojnowski, Wein (50. Toporski), De Backer (57. Meyer)
Tore: 1:0 Romert (15.), 2:0 Romert (33.), 3:0 Chojnowski (34.), 4:0 Wein (41. Foulelfmeter), 5:0 Chojnowski (43.), 5:1 Wilkinson (70.)

Bundestrainerin Bettina Wiegmann hatte folgende Spielerinnen für die Spiele gegen England nominiert:

Tor
Friederike Abt (Herforder SV), Meike Kämper (FCR Duisburg 2001), Julia Koch (TuS Issel)

Abwehr
Michelle Einfeldt (JSG Kaltenkirchen), Madita Giehl (SC Siegelbach), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Katharina Leiding (SG Wattenscheid 09), Jil Urbas (SG Wattenscheid 09), Lena Weiss (Fortuna Kirchfeld)

Mittelfeld
Melanie Heep (FCR 2001 Duisburg), Annabel Jäger (FC Gütersloh 2000), Melanie Leupolz (TSV Tettnang), Lina Magull (SuS Kaiserau), Sarah Romert (FC Memmingen)

Angriff
Silvana Chojnowski (FSV Frankfurt), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Lyn Meyer (1. FFC Turbine Potsdam), Saskia Toporski (SCV Orscholz; Saarbrücken), Kristin Wein (TSV Burgfarrnbach)

Auf Abruf
Joana Zugehör (FCR 2001 Duisburg), Sarah Däbritz (JFG Vilstal), Lena Schulte (GW Langenberg), Daria Streng (SC Viktoria Anrath)


Länderspiele gegen Schottland am 29.07 und 31.07.09
In zwei Testspielen standen sich die U15-Juniorinnen von Deutschland und Schottland gegenüber:

29.07.2009, Wermelskirchen:
Deutschland - Schottland 6:1 (2:1)
Deutsche Aufstellung: Abt - Einfeldt (62. Weiss), Urbas (41. Wein), Kallmaier (45. Giehl), Leiding, Heep (62. Romert), Jäger, Leupolz, Petermann (66. Toporski), Chojnowski (45. Magull), de Backer
Tore: 1:0 De Backer (7.), 1:1 Fulton (8.). 2:1 Petermann (29.), 3:1 De Backer (53.), 4:1 Toporski (71.), 5:1 De Backer (75.), 6:1 Leupolz (80.)

31.07.2009, Duisburg:
Deutschland - Schottland 5:1 (4:1)
Deutsche Aufstellung: Kämper (57. Koch) - Urbass, Weiss, Giehl, Leiding (45. Kallmaier), Magull, Romert (36. Petermann), Jäger (45. Heep), Toporski (36. de Backer), Chojnowski (49. Einfeldt), Wein (36. Leupolz)
Tore: 1:0 Romert (5.), 2:0 Chojnowski (20.), 2:1 Emslie (23.), 3:1 Chojnowski (28.),4:1 Romert (30.), 5:1 de Backer (41.)

Für die Länderspiele gegen Schottland hatte Bundestrainerin Bettina Wiegmann folgenden Kader benannt:

Tor
Friederike Abt (Herforder SV)
Meike Kämper (FCR Duisburg 2001)
Julia Koch (TuS Issel)

Abwehr
Michelle Einfeldt (JSG Kaltenkirchen)
Madita Giehl (SC Siegelbach)
Hanna Kallmaier (FC Bayern München)
Katharina Leiding (SG Wattenscheid 09 )
Jil Urbas (SG Wattenscheid 09)
Lena Weiss (Fortuna Kirchfeld)

Mittelfeld
Melanie Heep (FCR 2001 Duisburg)
Annabel Jäger (FC Gütersloh 2000)
Melanie Leupolz (TSV Tettnang)
Lina Magull (SuS Kaiserau)
Sarah Romert (FC Memmingen)

Angriff
Silvana Chojnowski (FSV Frankfurt)
Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken)
Lena Petermann (SV Ahlerstedt/Otterndorf)
Saskia Toporski (1. FC Saarbrücken)
Kristin Wein (TSV Burgfarrnbach)

Abruf
Lyn Meyer (MTV Wolfenbüttel)
Christina Schedel (FC Bayern München)
Lena Schulte (SV GW Langenberg)
Daria Streng (SC Viktoria Anrath)
Joana Zugehör (FCR 2001 Duisburg)



Kaderlehrgang U 15-Juniorinnen vom 29.06. - 01.07.2009 in Hennef
Zum Lehrgang und Leistungstest in Hennef wurden folgende Spielerinnen eingeladen:

Friederike Abt (Herforder SV), Silvana Chojnowski (FSV Frankfurt), Sarah Däbritz (JFG Vilstal), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Michelle Einfeldt (FSC Kaltenkirchen), Madita Giehl (SC Siegelbach), Lyn Meyer (1. FFC Turbine Potsdam), Melanie Heep (FCR 2001 Duisburg), Annabel Jäger (FC Gütersloh 2000), Kristin Wein (TSV Burgfarrnbach), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Meike Kämper (FCR Duisburg 2001), Julia Koch (TuS Issel), Katharina Leiding (SG Wattenscheid 09), Melanie Leupolz (TSV Tettnang), Lina Magull (SuS Kaiserau), Joana Zugehör (FCR Duisburg 2001), Lena Petermann (SV Ahlerstedt/Ottendo), Sarah Romert FC Memmingen), Christina Schedel (FC Bayern München), Lena Schulte (GW Langenberg), Saskia Toporski (SCV Orscholz), Daria Streng (SC Viktoria Anrath), Jil Urbas (SG Wattenscheid 09), Lena Weiss (Fortuna Kirchfeld),


Länderspiel gegen die Niederlande in Rhede
Am 15. April 2009 um 17 Uhr spielte die deutsche U-15 Natinalmannschaft in Rhede gegen die Auswahl der Niederlande. Das deutsche Team gewann 5:0.
Deutsche Aufstellung: Abt - Kallmaier, Urbas, Dongus (41. Heep), Leupolz, Magull (60. Müller), Schulte (41. Hühnerfauth), Jäger (74. Schedel), Chojnowski (67. Romert), de Backer, Petermann (69. Gidion)
Tore: 1:0 Jäger (12.), 2:0 de Backer (29.), 3:0 Jäger (43.), 4:0 Petermann (55.), 5:0 Gidion (80.)

Für dieses Länderspiel wurde folgender Kader berufen:

Tor
Meike Kämper (FCR Duisburg 2001)
Friederike Abt (Herforder SV)

Abwehr
Hanna Kallmaier (FC Bayern München)
Christina Schedel (FC Bayern München)
Jil Urbas (SG Wattenscheid 09)
Tamar Dongus (VFL Sindelfingen)
Selina Hünerfauth (SV RW Göcklingen)

Mittelfeld
Melanie Heep (FCR 2001 Duisburg)
Sarah Romert (FC Memmingen)
Melanie Leupolz (TSV Tettnang)
Lina Magull (SuS Kaiserau)
Lena Schulte (GW Langenberg)
Annabel Jäger (FC Gütersloh 2000)

Angriff
Silvana Chojnowski (FSV Frankfurt)
Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken)
Lena Petermann (SV Ahlerstedt/Ottendorf)
Margarita Gidion (SV Schopfheim)
Lina Müller (1. FC Union Berlin)

Auf Abruf
Franziska Bröckl (Herforder SV)
Sarah Däbritz (JFG Vilstal)
Franziska Fakler (SV Seibranz)
Gina Grüning ( Bayer 04 Leverkusen)
Denise Jung (SV Musbach)
Julia Koch (TuS Issel)
Katharina Leiding (SG Wattenscheid 09)
Saskia Toporski (SCV Orscholz (Jungen); 1. FC (Saarbrücken (Mädchen))
Lisa Umbach (SC 07 Bad Neuenahr)
Lena Weiss (Fortuna Kirchfeld)


Kaderlehrgang in Schöneck: 16. - 18.03.2009
Folgende Spielerinnen der Jahrgänge 1994 und 1995 wurden von Bundestrainerin Bettina Wiegmann nominiert:

Friederike Abt (Herforder SV), Franziska Bröckl (Herforder SV), Silvana Chojnowski (FSV Frankfurt), Sarah Däbritz (JFG Vilstal), Jacqueline De Backer (1. FC Saarbrücken), Franziska Fakler (SV Seibranz), Margarita Gidion (SV Schopfheim), Gina Grüning (Teutonia Weiden), Melanie Heep (FCR 2001 Duisburg), Annabel Jäger (FC Gütersloh 2000), Denise Jung (SV Musbach), Hanna Kallmaier (FC Bayern München), Meike Kämper (FCR Duisburg 2001), Julia Koch (TuS Issel), Katharina Leiding (SG Wattenscheid 09), Melanie Leupolz (TSV Tettnang), Lina Magull (SuS Kaiserau), Lina Müller (1. FC Union Berlin), Lena Petermann (TSV Otterndorf), Sarah Romert (FC Memmingen), Christina Schedel (FC Bayern München), Lena Schulte (GW Langenberg), Saskia Toporski (SCV Orscholz), Lisa Umbach (SC 07 Bad Neuenahr), Jil Urbas (SG Wattenscheid 09), Lena Weiss (Fortuna Kirchfeld)


Sichtungslehrgang in Duisburg: 2. bis 4. März 2009
Folgende Spielerinnen hat Bundestrainerin Bettina Wiegmann nominiert:

Lisa Aster (Leipziger FC 07), Merle Barth (SSV Homburg-Nümbrecht), Linda Dallmann (PSV Wesel Lackhausen), Erica Dillmann (TSV Tettnang), Fabienne Dongus (VfL Sindelfingen), Tamar Dongus (VfL Sindelfingen), Anne Fühner (FC Memmingen), Celina Geiss (ASV Hagsfeld), Madita Giehl (SC Siegelbach), Lisa Greiner (1. FC Nürnberg), Lisa Heinze (SSV Bergneustadt), Selina Hünerfauth (SV RW Göcklingen), Nina Körle (SC Schwarz-Weiß Zennern), Jennifer Lüdicke (1. FFC Turbine Potsdam), Svenja Lüdtke (SV RW Göcklingen), Felicitas Mayr (1. FFC Turbine Potsdam), Wibke Meister (FFV Neubrandenburg), Lyn Meier (MTV Wolfenbüttel), Vanessa Müller (SpVgg 09 Faulungen), Elisabeth Scherzberg (DJK Rastphul Saarbrücken), Jennifer Schlee (FV Dudenhofen), Meggie Schröder (Werder Bremen), Martina Tufekovic (VfL Obereisesheim), Laura Vogel (SC Niederhone), Alina Witt (TSC Wellingsbüttel), Michelle Wörner (FV Löchgau), Joana Zugehör (FCR 2001 Duisburg)



    nach oben